Home » Путину грозит поражение в его газовой войне с Европой – ПОЛИТИКО

Путину грозит поражение в его газовой войне с Европой – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

Есть и другие плохие новости для Владимира Путина. Согласно новой оценке Европейской комиссии, опубликованной POLITICO, Европа переживает зиму, поскольку ее жизненно важные газовые хранилища заполнены более чем наполовину.

Это означает, что, несмотря на усилия российского лидера заставить Европу замерзнуть, прекратив подачу газа, экономики ЕС переживут самые холодные месяцы без серьезного вреда — и, похоже, к следующей зиме они готовы сделать то же самое.

Несколько месяцев назад были опасения по поводу нехватки электроэнергии этой зимой из-за перебоев с поставками из России.

Но сочетание мягкой погоды, увеличения импорта сжиженного природного газа (СПГ) и значительного падения потребления газа означает, что к концу марта в хранилищах, по прогнозам, останется более 50 миллиардов кубометров газа. к анализу комиссии.

Высокопоставленный чиновник Еврокомиссии объяснил успех Европы в обеспечении поставок газа сочетанием планирования и удачи.

«Значительная часть успеха связана с необычно мягкими погодными условиями и отсутствием Китая на рынке. [due to COVID restrictions]”, – сказал чиновник. «Но сокращение спроса, политика хранения и работа над инфраструктурой значительно помогли».

Завершение зимнего отопительного сезона с такими значительными запасами — более 50 процентов от общего объема хранилищ ЕС, составляющего примерно 100 миллиардов кубометров, — устраняет любые сохраняющиеся опасения по поводу нехватки газа в краткосрочной перспективе. Это также снижает опасения по поводу энергетической безопасности Европы перед следующей зимой.

Положительные цифры лежат в основе более оптимистичных прогнозов, представленных лидерами ЕС в последние дни, когда комиссар по энергетике Кадри Симсон заявила во вторник, что Европа «выиграла первую битву» «энергетической войны» с Россией.

Read more:  Египет угрожает приостановить мирный договор, если Израиль вторгнется в приграничный город Газы, заявляют официальные лица

Хранилища ЕС — также жизненно важные для зимнего снабжения газом в Великобритании, где возможности хранения ограничены — прошлой зимой были заполнены лишь примерно на 20 процентов. Брюссель распорядился, чтобы они были восполнены на 80 процентов в преддверии этой зимы, что потребовало чрезвычайно дорогого шквала закупок СПГ европейскими покупателями, чтобы восполнить потери газа из российских трубопроводов.

Оптовые цены на газ выросли до рекордных уровней в течение сезона заполнения хранилищ, достигнув пика более чем в 335 евро за мегаватт-час в августе, что привело к тяжелым последствиям для счетов домохозяйств, затрат предприятий на электроэнергию и конкурентоспособности промышленности Европы.

С тех пор цены на газ упали до уровня чуть выше 50 евро/МВтч на фоне ослабления опасений по поводу поставок. У ЕС есть новая цель — снова заполнить газовые хранилища на 90 процентов к ноябрю 2023 года — усилия, которые теперь потребуют меньше закупок СПГ на международном рынке, чем это могло бы быть, если бы запасы были истощены более серьезно.

«Ожидаемый высокий уровень хранения на уровне выше 50 процентов [at] Конец этого зимнего сезона станет сильной отправной точкой для 2023/24 года, когда будет заполнено менее 40 процентов (по сравнению с трудной отправной точкой около 20 процентов в хранилищах в конце зимнего сезона в 2022 году), – говорится в оценке Комиссии. .

Аналитики аналитического центра Independent Commodity Intelligence Services сказал на этой неделе, что пополнение хранилищ в этом году все еще может быть «такой же сложной задачей, как и в прошлом году», но предсказал, что теперь у ЕС «более чем достаточно импортных мощностей, чтобы справиться с этой задачей».

Read more:  Покупатели Penneys не могут насытиться «великолепным» товаром за 7 евро для входной двери - Irish Mirror

По всему ЕС было построено пять новых плавучих терминалов СПГ — в Нидерландах, Греции, Финляндии и два в Германии — что обеспечивает дополнительные 30 миллиардов кубометров импортных мощностей, и в этом и следующем году планируется ввести в эксплуатацию еще больше.

Однако способность ЕС пополнить хранилища до нового целевого уровня в 90 процентов к следующей зиме, вероятно, будет зависеть от продолжающегося сокращения потребления газа.

Брюссель поставил перед государствами-членами добровольную цель сократить спрос на газ на 15 процентов по сравнению с августом прошлого года. Спрос на газ фактически упал более чем на 20 процентов в период с августа по декабрь, согласно последним данным Комиссии, отчасти благодаря мерам по повышению эффективности, но также и из-за того, что потребители реагируют на гораздо более высокие цены, используя меньше энергии.

Целевой показатель в 15 процентов, возможно, придется продлить после истечения срока его действия 31 марта, чтобы избежать восстановления спроса на газ по мере падения цен. Министры энергетики ЕС намерены обсудить этот вопрос на двух предстоящих встречах в феврале и марте.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.