Home » Путин вложил миллиарды в армию. Но деньги исчезли по дороге. – ВГ

Путин вложил миллиарды в армию. Но деньги исчезли по дороге. – ВГ

ОФИЦЕРЫ: Владимир Путин с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Западного оборонительного округа Александром Журавлевым под Санкт-Петербургом летом 2020 года.

Владимир Путин (70) вложил в свою армию тысячи миллиардов крон. Тем не менее, Россия сильно борется в Украине. Эксперты указывают на коррупцию в качестве важного объяснения.

Опубликовано:

— Я думаю, что Украина и мы на Западе во многом можем «благодарить» коррупцию за то, что все пошло так, как у них, — говорит Йоаким Паасикиви, преподаватель Шведской академии высшего образования.

– То, что могло быть хорошим военным ведомством, превратилось в роскошные яхты, – говорит он ВГ.

Некоторые утверждают, что в российской армии она идет сверху вниз. От министра обороны Сергея Шойгу до отдельного солдата.

Октябрь 2015 г.:

Находящийся в заключении лидер оппозиции Алексей Навальный и его антикоррупционная организация показывает на своем канале в YouTube сообщает, что министр обороны Шойгу владеет роскошным домом стоимостью 18 миллионов долларов (180 миллионов крон по сегодняшнему курсу). Недвижимость расположена в престижной Барвихе на Западе Москвы.

Шойгу — единственный человек, который находится в высшем руководстве России с тех пор, как Путин пришел к власти в новогоднюю ночь 1999 года. Сначала он был кризисным министром, затем в 2012 году стал министром обороны.

Шойгу всегда был одним из самых популярных политиков России, не в последнюю очередь потому, что он всегда был на месте и помогал в свое время как виновник таких катастроф, как авиакатастрофы, лесные пожары и стихийные бедствия.

За последние пять лет Владимир Путин тратил примерно 100 миллиардов долларов (чуть более 1000 миллиардов крон по сегодняшнему курсу) в год на оснащение армии. Справочник ЦРУ. Это почти половина норвежского нефтяного фонда.

Read more:  Бизнес | Издание от 6 апреля 2024 г.

– Всего Путин вложил в армию около 5 миллиардов норвежских крон. Очень большая часть этого украдена. Коррупция — важная причина того, почему дела на войне пошли так плохо, — говорит профессор Вели-Пекка Тынккинен из Александровского института в Хельсинки VG.

– И Путин, и многие другие в феврале верили, что Россия сможет выиграть войну за несколько дней. Вышло не так. Армия оказалась не такой, какой ее представлял себе Путин.

Президент Путин приветствует мобилизованного солдата, проходящего учения в Рязанской области. В центре министр обороны Сергей Шойгу.

С ним соглашается Стиг Фредриксон, автор ряда книг о России:

– Я думаю, что коррупция очень и очень важна. У России не было оружия и техники, которые, как они думали, у них были. Путин инвестировал в Вооруженные силы в течение десяти лет, но многое было потеряно из-за коррупции, говорит Фредриксон VG.

– Как бы Путин остановил это?

– я не знаю о нем Виль остановить это. Ведь Путин является частью самой коррупции. Он много лет разбрызгивал деньги на армию, но невозможно увидеть, чтобы он что-то из этого получил.

– Думаешь, он знал, как это плохо?

– Я не уверен в этом. Думаю, это был один из его просчетов. Вероятно, он думал, что вооруженные силы лучше оснащены, чем они есть на самом деле, — говорит швед.

БЛИЖНЯЯ НОРВЕГИЯ: Министерство обороны России опубликовало фотографию, на которой должен быть запечатлен пуск межконтинентальной ракеты во время учений в Берецевом море на прошлой неделе.

Йоаким Паасикиви, представитель шведского предприятия Försvarshögskolan:

– Своей военной реформой Путин должен был создать новую и хорошую российскую военную силу после распада Советской Армии. Мы думали, что реструктуризация была бы хорошей, но оказалось, что в Украине она не работает. И за это мы можем во многом «благодарить» коррупцию.

Read more:  Ракеты запущены по Израилю из Сирии, пока ЦАХАЛ готовится к массированному наземному наступлению в секторе Газа | Мировые новости

– Коррупция очень распространена в российском обществе, но, пожалуй, наиболее заметна в вооруженных силах. Он проходит весь путь сверху вниз. От того, что можно откупиться от службы в армии, до того, что деньги, предназначенные для закупки военной техники, «исчезают». Даже посылки, отправленные женами и матерями солдат, теряются в пути.

Подполковник Паасикиви продолжает:

– Те, кого мобилизуют, сейчас вынуждены во многом покупать себе технику, по дорогой цене, так как деньги, которые должны были на нее пойти, ушли, а техники на складах нет.

Это изображение взято из видео, опубликованного Минобороны России. На нем покажут пуск ракеты класса “земля-воздух” из комплекса “Оса”. Фото сделано в неизвестном месте.

Ааге Борхгревинк, автор книги «Полководец в Кремле», говорит об этом так:

– Наверное, в последние месяцы до Путина все больше доходит, как плохо обстоят дела в армии.

– Одна из причин в том, что он создал свою собственную изоляцию, заткнув рот СМИ.

Елена Милашина, известный журналист-расследователь в «Новой газете», говорит то же самое для «ВГ»:

– Очевидно, что Кремль не раскусил всю коррупцию в армии. Из-за того, что журналисты не допускаются к работе с такого рода материалами, руководство в Москве не получает той информации, которая должна была быть у них. Когда началась война, режим не знал, насколько все плохо.

– Армия – важный институт, о котором я много писал. Понятно, что представление режима об армии не соответствовало действительности. Это намного хуже. У них была фиктивная картина того, как это получилось, — говорит российский журналист «ВГ».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.