Home » Путин об ухаживаниях арабов

Путин об ухаживаниях арабов

Вечером в среду Путин приземлился в столице страны Эр-Рияде.

До этого самолет президента России в сопровождении четырех российских истребителей посетил Объединенные Арабские Эмираты.

По данным Reuters, Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман говорили о нефти, ситуации в секторе Газа и войне на Украине.

– Следующая встреча между нами должна состояться в Москве, – сказал Путин после встречи с цесаревичем. Президент России также высоко оценил хорошие отношения между двумя нефтедобывающими странами.

И именно укрепление отношений с богатыми нефтью странами Ближнего Востока может быть частью фона ухаживаний Путина, считает исследователь NUPI и эксперт по России Якуб Годзимирский.

ЯДЕРНЫЙ СЛУЧАЙ: 8 апреля президент России появился на похоронах умершего российского политика в Москве – с собой у него был совершенно особенный чемодан. Видео: SHOT / Telegram
Вид на море

– У этих стран есть некоторые общие интересы, но в то же время на Ближнем Востоке сейчас много чего происходит – и Россия пытается использовать ситуацию в свою пользу, – рассказал Годзимирски Dagbladet.

Среди прочего он отмечает, что Россия и другие экспортеры энергоносителей кровно заинтересованы в том, чтобы цены на нефть и газ не были слишком низкими.

В эти дни также проходит саммит COP 28, посвященный мировым выбросам парниковых газов.

– Сейчас идут серьезные переговоры о том, как мир справится с климатическим кризисом, и с этим должны справиться те, кто производит ископаемое топливо, – говорит Годзимирски.

– США заняли позицию

Годзимирский также отмечает, что война в Газе, возможно, дала Путину возможность снискать расположение нескольких стран региона.

– США во многом заняли четкую позицию в войне между Хамасом и Израилем. В то же время США также становятся менее зависимыми от нефти и газа региона. Тогда возникает своего рода вакуум власти, куда могут попытаться вписаться другие, имеющие интересы, говорит он и добавляет:

Read more:  шарлатан Елисейского дворца об ответственности Франции

– Это касается не только России. Китай также стал более активным на Ближнем Востоке.

– Многие страны региона скептически относятся к Америке из-за позиции США в войне между ХАМАС и Израилем.

С: Рамзан Кадыров в Объединенных Арабских Эмиратах в среду. Фото: Sputnik/Сергей Савостьянов/Бассейн через REUTERS
Вид на море

– Важный

На фотографиях, сделанных во время визита в Объединенные Арабские Эмираты ранее в среду, видно знакомое лицо из личной галереи Кремля.

Чеченский лидер Рамзан Кадыров входит в окружение Путина.

– Кадыров важен для Путина, потому что у него много связей в этом регионе. Он мусульманин и отстаивает мусульманскую идентичность в российском контексте, говорит Годзимирски.

И ТРАГЕДИЯ: Президент России Владимир Путин назвал войну на Украине трагедией. Видео: АП. Репортер: Вегард Крюгер.
Вид на море

– В то же время и Путин, и Кадыров имеют совпадающий интерес к менее радикальному толкованию ислама, – добавляет он.

На вопрос, сможет ли Путин победить своими ухаживаниями, исследователь НУПИ ответил двояко.

– У Путина есть деньги и “добрая воля” – и многие знают, что на Западе его не ждут. Он может многого добиться, — говорит Годзимирски.

– В то же время есть и многого, чего он не может достичь. Страны, которые он посещает, также озабочены отношениями с Западом и балансом в международной игре.

2023-12-06 19:09:59


1701894115
#Путин #об #ухаживаниях #арабов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.