Home » Путин подарил роскошный автомобиль лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну

Путин подарил роскошный автомобиль лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну

Президент России Владимир Путин подарил лимузин своему другу и лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, сообщает государственное Центральное информационное агентство Кореи (ЦТАК).

Автомобиль российского производства был доставлен в Северную Корею в воскресенье российской делегацией. Сестра Кима, Ким Ё Чжон, в своем заявлении поблагодарила Путина от имени своего брата.

“Подарок служит наглядной демонстрацией особых личных отношений между высшими руководителями КНДР (Северной Кореи) и России”, – цитирует ее слова ЦТАК.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также подтвердил эту информацию, заявив, что решение было принято после того, как Ким расхвалил лимузин Aurus Senat Путина во время его визита в Россию в прошлом году.

«Когда глава КНДР [North Korea] Был на космодроме Восточный, посмотрел эту машину, Путин лично показал ее ему, и, как и многим людям, Киму эта машина понравилась”, – говорится в сообщении.

«Северная Корея — наш сосед, наш близкий сосед, и мы намерены и будем продолжать развивать наши отношения со всеми соседями, включая Северную Корею», — добавил он.

С началом российской войны на Украине Москва и Пхеньян стали ближе. В прошлом году северокорейский лидер даже посетил Россию. Ким был решительным сторонником войны России на Украине. В прошлом году он написал письмо Путину и заявил, что желает Путину победы над «антироссийской схемой империалистов».

Северная Корея недавно открыла свои границы для иностранных туристов после закрытия их из-за COVID-19 в мае 2020 года, а российские туристы, вероятно, стали первыми, кто посетил Северную Корею 9 февраля этого года.

Правила ООН запрещают продажу предметов роскоши, таких как автомобили, драгоценности и яхты, бедному Северу из-за его несанкционированной ядерной программы. Тем не менее, Пхеньяну неоднократно удавалось переправить дорогую продукцию для своего руководства.

Read more:  Российские официальные лица призывают к убийству Владимира Зеленского из-за терактов в Брянске в просочившихся текстах

В 2015 году в ряде СМИ утверждалось, что северокорейский лидер купил бронированный «Мерседес». Бронемашина подверглась серьезной доработке. По данным южнокорейской ежедневной газеты Chosun Ilbo, Ким известен своей склонностью к предметам роскоши.

В июле 2014 года два аналогичных бронированных лимузина Mercedes-Benz были замечены на военном параде Северной Кореи. Предполагаемые бронированные лимузины Mercedes S600 проехали через экстравагантный парад в окружении марширующих солдат. Такие автомобили могут стоить от 350 000 фунтов стерлингов (522 354 долларов США; 493 194 евро) до 1,2 миллиона фунтов стерлингов, в зависимости от бронирования и настройки.

2024-02-21 09:10:27


1708540085
#Путин #подарил #роскошный #автомобиль #лидеру #Северной #Кореи #Ким #Чен #Ыну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.