Home » Путин пообещал наказать тех, кто устроил массовый концерт в России

Путин пообещал наказать тех, кто устроил массовый концерт в России

В субботу Россия заявила, что арестовала всех четверых вооруженных людей, подозреваемых в организации массового убийства в концертном зале под Москвой, а президент Владимир Путин пообещал выследить и наказать тех, кто стоит за нападением.

Воинствующая исламистская группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за беспорядки в пятницу, но были признаки того, что Россия преследует украинскую связь, несмотря на категорические отрицания со стороны украинских официальных лиц того, что Киев имеет к этому какое-либо отношение.

Следственный комитет России заявил, что погибли 133 человека. Редактор государственного телевидения Маргарита Симоньян, не ссылаясь на источник, ранее сообщила, что число погибших составило 143 человека.

В телеобращении Путин сообщил, что задержаны 11 человек, в том числе четверо боевиков. “Они попытались скрыться и двинулись в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для пересечения государственной границы”, – сказал он.

В службе безопасности ФСБ заявили, что боевики имели контакты в Украине и были задержаны недалеко от границы. Там говорилось, что их переправляют в Москву.

Вид на сгоревший после теракта «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, суббота, 23 марта 2024 года. Фото: AP Photo/Александр Земляниченко

Ни Путин, ни ФСБ публично не представили никаких доказательств связи с Украиной, с которой Россия ведет войну последние 25 месяцев.

Представитель украинской военной разведки Андрей Юсов заявил Reuters: “Украина, конечно, не была причастна к этой террористической атаке. Украина защищает свой суверенитет от российских захватчиков, освобождает свою территорию и сражается с армией оккупантов и военными объектами, а не с гражданскими лицами”.

У «Исламского государства» есть сильная мотивация нанести удар по России, которая вмешалась против него в гражданскую войну в Сирии в 2015 году, и аналитики по безопасности заявили, что заявление ИГ кажется правдоподобным, поскольку оно соответствует схеме прошлых атак.

Обращение Путина

Путин назвал врага «международным терроризмом» и заявил, что готов работать с любым государством, которое хочет его победить.

Read more:  ИЗВЕРЖЕНИЕ НА 20230708/0956Z VA CLD НЕИЗВЕСТНО СООБЩЕНИЕ OBS VA DTG: 08/0950Z

“Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления будут справедливо и неотвратимо наказаны. Кто бы они ни были, кто бы ими ни руководил”, – заявил Путин. «Мы выявим и накажем всех, кто стоит за террористами, которые подготовили это злодеяние, этот удар по России, против нашего народа».

Высокопоставленный российский депутат Андрей Картаполов заявил, что если в конфликт вовлечена Украина, то Россия должна дать “достойный, ясный и конкретный” ответ на поле боя.

Военнослужащие Росгвардии (Национальной гвардии) идут к Крокус Сити Холлу на западной окраине Москвы, Россия, пятница, 22 марта 2024 года. (Сергей Ведяшкин/Агентство новостей Москвы через AP)

Западные страны, в том числе США, чьи связи с Москвой стали напряженными после вторжения на Украину, осудили нападение и выразили сочувствие пострадавшему российскому народу. Арабские державы и многие бывшие советские республики также выразили шок и выразили соболезнования. «Мы осуждаем терроризм во всех его формах и солидарны с народом России, скорбящим о гибели людей в результате этого ужасного события», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. в заявлении.

На проверенных кадрах видно, как вооруженные люди в камуфляже открыли огонь из автоматического оружия в подмосковном «Крокус Сити Холле». На видео видно, как люди занимают свои места, а затем бросаются к выходам, а повторные выстрелы перекрывают крики.

Следователи сообщили, что некоторые погибли от огнестрельных ранений, а другие – в результате сильного пожара, вспыхнувшего в комплексе. В сообщениях говорится, что боевики подожгли пожар, используя бензин из канистр, которые они несли в рюкзаках.

Люди в панике бежали. Новостное издание Baza, имеющее хорошие контакты в российских силовых структурах и правоохранительных органах, сообщило, что 28 тел были найдены в туалете и 14 на лестнице. «Многие матери были обнаружены обнимающими своих детей», – говорится в сообщении.

Дым поднимается над горящей концертной площадкой «Крокус Сити Холл» под Москвой, Россия, 22 марта. Сергей Ведяшкин/Агентство новостей Москвы/Раздаточный материал через REUTERS

Read more:  Израильские солдаты застрелили нескольких подозреваемых из Ливана

Российский депутат Александр Хинштейн заявил, что нападавшие скрылись на автомобиле Renault, который был замечен полицией в Брянской области, примерно в 340 км (210 милях) к юго-западу от Москвы в пятницу вечером. Он сказал, что автомобильная погоня началась после того, как они не подчинились приказу остановиться.

По словам Хинштейна, в машине были обнаружены пистолет, магазин для автомата и паспорта Таджикистана. Таджикистан — преимущественно мусульманское государство Центральной Азии, которое раньше входило в состав Советского Союза.

Подозреваемый допрошен

Редактор телевидения Симоньян опубликовала видео, на котором один из подозреваемых, молодой бородатый мужчина, которого агрессивно допрашивают на обочине дороги, отвечает на серию лающих вопросов по-русски с сильным акцентом. Он сказал, что прилетел из Турции 4 марта и получил в Telegram от неизвестных указание совершить нападение в обмен на деньги.

Во время допроса мужчина дрожал. Первоначально он был изображен лежащим на животе со связанными за спиной руками и покоившимся подбородком на ботинке фигуры в камуфляжной форме. Позже его поставили на колени.

Военнослужащие Росгвардии (Национальной гвардии) охраняют территорию отеля «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, в субботу, 23 марта 2024 года. (Александр Авилов/Агентство новостей Москвы через AP)

Еще одного мужчину с порезами и синяками на лице было показано, как его допрашивали через переводчика, когда он сидел на скамейке со связанными руками и ногами.

Кремль сообщил, что Путин провел беседы с лидерами Беларуси, Узбекистана и Казахстана, в ходе которых все стороны подтвердили свою готовность работать вместе в борьбе с терроризмом.

Стрельба и крики

В субботу в Москве образовались длинные очереди к сдающим кровь. Представители здравоохранения сообщили, что более 120 человек получили ранения.

Россия ужесточила меры безопасности в аэропортах, транспортных узлах и по всей столице, а крупные публичные мероприятия были отменены по всей стране.

Read more:  Огромные массовые протесты против России

Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство», которое когда-то стремилось установить контроль над некоторыми территориями Ирака и Сирии, сообщило в Telegram агентство Amaq.

Исламское государство заявило, что его боевики атаковали на окраине Москвы, «убив и ранив сотни людей и нанеся большие разрушения этому месту, прежде чем они благополучно отступили на свои базы». В заявлении не содержится никаких дополнительных подробностей.

Мужчина возлагает цветы на забор возле «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, суббота, 23 марта 2024 года. (AP Photo/Виталий Смольников)

В субботу оно опубликовало фотографию четырех нападавших.

Официальный представитель США заявил, что у США есть разведданные, подтверждающие ответственность Исламского государства за стрельбу. Чиновник, выступавший на условиях анонимности, заявил, что Вашингтон «надлежащим образом» в последние недели предупредил Москву о возможности нападения.

Пятничное нападение, произошедшее примерно в 20 км от Кремля, произошло через две недели после того, как посольство США в России предупредило, что у «экстремистов» есть неизбежные планы нападения на Москву.

За несколько часов до предупреждения посольства ФСБ заявила, что предотвратила нападение на московскую синагогу со стороны филиала Исламского государства в Афганистане, известного как ИГИЛ-Хорасан или ИГИЛ-К, который стремится к созданию халифата на территории Афганистана, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Иран.

Путин изменил ход сирийской гражданской войны, вмешавшись в нее в 2015 году, поддержав президента Башара Асада в борьбе с оппозицией и Исламским государством.

«ИГИЛ-К зациклилось на России в течение последних двух лет, часто критикуя Путина в своей пропаганде», — сказал Колин Кларк из Центра Суфана, исследовательской группы в Нью-Йорке.

Более широкая группировка «Исламское государство» заявила о смертельных нападениях на Ближнем Востоке, в Афганистане, Пакистане, Иране, Европе, на Филиппинах и в Шри-Ланке.

– Рейтер

2024-03-23 18:56:00


1711224003
#Путин #пообещал #наказать #тех #кто #устроил #массовый #концерт #России

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.