Home » Путин установил в России новый стиль автократии, его победа опасна

Путин установил в России новый стиль автократии, его победа опасна

Фото: БГНЕС/EPA

В качестве демократического упражнения победа Владимира Путина на выборах с результатом 87% в эти выходные была пародией, имеющей значение только как решающая глава в трагической истории упущенных возможностей и разрушений, которыми стали его 24 года у власти. Однако судить о российских выборах по сегодняшним стандартам либеральной демократии — опасное самообман.

Победу Путина следует рассматривать глазами Кремля, поскольку история России больше не является историей неудачного перехода от коммунизма. Он установил новый и в то же время привычный для России стиль самодержавия, который – не в первый раз – определялся против Запада. С этой точки зрения фарс, произошедший в эти выходные, стал весьма успешным политическим театром, который станет решающим фоном для возвращения Путина после глубоких военных унижений, которые российские военные, включая ее главнокомандующего, пережили в Украине два года назад.

С этой точки зрения Путин теперь может ожидать еще как минимум шесть лет пребывания у власти, что делает его лидером России, находящимся на посту дольше всех со времен Екатерины Великой, императрицы, которая первой завоевала земли, за которые Путин борется на Украине. Поскольку Путин существенно просчитался с готовностью украинцев дать отпор и готовностью Запада поддержать оборону Украины, интуиция Путина о том, что он сможет пережить и то, и другое, похоже, приносит свои плоды. Ему даже не пришлось ждать президентских выборов в США в ноябре, чтобы Дональд Трамп перекрыл кран помощи из Вашингтона. Власть Трампа над Республиканской партией уже обеспечила это.

Тем временем Европа, похоже, наконец осознала, насколько глубоко победа России на Украине изменит будущее континента, но изо всех сил пытается что-либо с этим сделать. Война ни в коем случае не окончена; Украинцы будут сражаться столько, сколько смогут, даже без достаточного количества боеприпасов, и у США и Европы еще есть возможность вновь обрести свою решимость. Но если этого не произойдет, Путин может надеяться одержать победу – по его мнению и по мнению многих других – над коллективной властью богатого, высокомерного и непостоянного Запада.

Read more:  ГКНБ и ТМ обвиняют друг друга в бездействии в связи с Домом Москвы

Не менее важно и то, что российская экономика выдержала самые тяжелые санкции, которые могли ввести союзники Украины. Уровень безработицы низкий, зарплаты растут, а экономика вот-вот откажется от доллара и будет полагаться на производство вооружений и незападные энергетические рынки. Власть Путина неоспорима.

Этот возврат к агрессивному авторитаризму не был предопределен судьбой или Организацией Североатлантического договора. Это была просто настройка по умолчанию для страны с небольшим историческим опытом.

После четырех сроков на посту президента и двух сроков на посту премьер-министра Путин уже уничтожил потенциал России по развитию демократических институтов, таких как независимые суды или свободные СМИ, в обозримом будущем. На их месте он построил клептократию. Он также растратил огромные преимущества языковых, экономических и личных связей, которые Россия имела со своими бывшими советскими соседями, обращаясь с ними, как с мафиозными донами, как со своей собственностью, а не как с партнерами.

Результатом является подстрекательство посредством экономической и военной войны, а не инвестиций и торговых связей. Самый большой актив России после ее огромных минеральных и энергетических ресурсов – талантливое молодое поколение математиков и инженеров-программистов – сотнями тысяч бежало от репрессий или призыва в армию, что придало еще один смысл высоким показателям занятости.

Однако на данный момент Путин управляет функционирующим обществом, в котором средний класс может хорошо жить в Москве и других крупных городских центрах, в то время как в более отдаленных районах он может платить во много раз больше, чем их небольшая зарплата, чтобы воевать на Украине. Большинство россиян, похоже, принимают этот обмен, а также его предложение обменять большую личную свободу и процветание на восстановление российской мощи и гордости.

Read more:  В результате нового нападения на Киев погибли трое, в том числе двое детей - Trouw

В своей победной речи поздно вечером в воскресенье Путин упивался тем, что он явно считает своим выживанием в противостоянии с Западом на Украине, говоря своим сторонникам, что все его порой «грандиозные» планы теперь осуществятся. Это обещание, для выполнения которого ему не нужны свободные выборы или уважение прав человека, а только наивность и слабость Запада.

Анализ Марка Чемпиона взят с сайта Bloomberg TV Bulgaria. Он обозреватель Bloomberg, который пишет обзорные статьи о Европе, России и Ближнем Востоке. Ранее он был главой стамбульского бюро Wall Street Journal.

Это произошло Dnes, потому что важные события дня следят за нами также в Google News Showcase

Работаем над постом:

2024-03-20 19:00:00


1710970235
#Путин #установил #России #новый #стиль #автократии #его #победа #опасна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.