Home » Пуэрто-Рико объявляет лихорадку денге эпидемией из-за роста заболеваемости

Пуэрто-Рико объявляет лихорадку денге эпидемией из-за роста заболеваемости

В понедельник лидеры правительства Пуэрто-Рико объявили об эпидемии денге после того, как на острове произошел всплеск случаев заболевания, передающегося комарами.

Согласно последним данным Министерства здравоохранения Пуэрто-Рико, с начала года по 10 марта было зарегистрировано 549 случаев, в том числе 341 госпитализация и 29 тяжелых случаев. Случаи сконцентрированы в таких городах, как Сан-Хуан, Баямон, Гуайнабо и Каролина.

В период с 2010 по 2020 гг. более 30 000 случаев лихорадки денге были зарегистрированы с четырех территорий США, причем больше всего сообщений поступило из Пуэрто-Рико. В 2012 году Пуэрто-Рико сообщило 199 смертей, это был последний раз, когда Содружество объявило эпидемию денге.

Лихорадка денге представляет собой серьезную угрозу для общественного здравоохранения во многих частях мира, особенно в регионах с высокой популяцией комаров и ограниченным доступом к медицинской помощи.

Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что они работают с Министерством здравоохранения Пуэрто-Рико и Отделом по борьбе с переносчиками инфекции Пуэрто-Рико над наблюдением за вирусом и обучением медицинских работников. CDC также участвует в кампаниях по очистке, используя при необходимости инсектициды, а также в образовательных мероприятиях.

Министерство здравоохранения Пуэрто-Рико заявило, что работает над усилением эпиднадзора, лабораторных исследований, борьбы с переносчиками и информационно-просветительских мероприятий.

«Мы работаем над стратегией, основанной на сообществе. … Эти вмешательства могут [include]: образовательные материалы, выезды на места для выявления экологических рисков для здоровья, координация с муниципалитетами в целях ликвидации потенциальных мест размножения комаров и применения ларвицидов или взрослых цидов», — сообщила в электронном письме Мелисса Марсан, главный эпидемиолог Департамента здравоохранения Пуэрто-Рико.

Что такое лихорадка денге и как она передается?

Денге может вызвать высокую температуру, сильную головную боль, боль в суставах и мышцах, сыпь и, в тяжелых случаях, смерть.

Read more:  «Спортинг» объявляет усиление команды из Кипра: «Мой любимый игрок — Эдвардс» - Спортинг

Вирус, вызывающий денге, ежегодно заражает от 100 до 400 миллионов человек во всем мире. по данным Всемирной организации здравоохранения.

Чаще всего он передается человеку через Храмы египтян комар. Денге вызывают четыре родственных вирусных серотипа, которые являются вариациями или штаммами вируса. Поскольку вариации могут влиять на иммунный ответ на вирус, заражение одним серотипом не обеспечивает иммунитета против других. Таким образом, люди могут неоднократно болеть денге с риском серьезных осложнений. увеличивается с каждым последующим заражением.

Согласно CDCПримерно у 1 из 4 человек, заразившихся денге, развиваются симптомы, а 1 из 20 человек, заболевших вирусом, страдает тяжелой формой заболевания.

Младенцы, пожилые люди, а также беременные или люди с ослабленным иммунитетом имеют больший риск развития тяжелых симптомов.

Где его чаще всего можно встретить?

Денге наиболее распространен в тропическом и субтропическом климате — распространен в странах с теплым климатом, где Храмы египтян комар процветает. Регионы Юго-Восточной Азии, западной части Тихого океана, Северной и Южной Америки, Африки и Восточного Средиземноморья особенно страдают от вспышек лихорадки денге. Такие страны как Бразилия, Индия, Филиппины, Индонезия и Таиланд сообщили о большом количестве случаев денге в последние годы.

Альберт Ко, врач-инфекционист и эпидемиолог из Йельской школы общественного здравоохранения, сказал, что продолжающийся всплеск заболеваемости в Пуэрто-Рико необычен, поскольку передача вируса в засушливые месяцы обычно невелика.

«Тот факт, что это происходит сейчас, является для нас своего рода предупреждением, предупреждающим знаком. … К нам завозят вирус люди, путешествующие, и мы наблюдаем вспышки в Пуэрто-Рико вне сезона, что действительно необычно», — сказал Ко.

Ранее в этом месяце Об этом сообщила газета «Вашингтон Пост». всплеск заболеваемости в Бразилии, в результате чего многие штаты этой южноамериканской страны объявили чрезвычайное положение.

Read more:  Антарктида тает, тает, говорю вам – здоровый скептик

Эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что эти всплески, вероятно, станут более распространенными из-за изменения климата и того, что болезни, которые раньше считались ограниченными в определенных регионах, распространяются из-за увеличения количества поездок, что способствует более легкой передаче болезней во всем мире.

«Хорошим примером является то, что мы испытали во время вируса Зика, который также передается тем же комаром, когда инфекции у путешественников быстро распространяли вирус по всей Америке», — сказал Ко.

Противовирусных препаратов для лечения денге не существует. Вместо этого лечение включает поддерживающую терапию, такую ​​как ибупрофен, ацетаминофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты.

«Он может иметь то нарастающий, то убывающий курс, но обычно речь идет о паре недель в целом, когда в первую неделю или около того становится хуже, и со временем мы начинаем видеть некоторое восстановление», — сказал Джек К. О’Хоро. , врач-инфекционист клиники Майо.

От денге доступны две вакцины. Одним из них является Dengvaxia, разработанная Sanofi. Другая — четырехвалентная вакцина против денге, разработанная Takeda Pharmaceuticals. Обе прививки обеспечивают защиту от всех четырех серотипов вируса денге.

Денгваксия — единственная вакцина, одобренная Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для детей от 9 до 16 лет. Но одно препятствие заключается в том, что перед прививкой у детей должны быть доказательства перенесенной инфекции (как показывает анализ крови).

Ко сказал, что для людей, которые никогда не подвергались воздействию лихорадки денге и не получали вакцину, было доказано, что они имеют более высокий риск развития тяжелой формы лихорадки денге в случае заражения. По его словам, причина в том, что существует «неполная защита от четырех серотипов (некоторые больше, чем другие), поэтому проблема в том, что при возникновении прорывных инфекций существует повышенный риск тяжелых исходов, таких как госпитализация у тех, кто ранее не подвергался воздействию вируса». денге».

Read more:  Здоровье английских детей находится под угрозой из-за бездействия политики в отношении ожирения, говорится в докладе | Здоровье детей

Другая вакцина, Qdenga, производимая японской фармацевтической компанией Takeda, одобрена в Европейском Союзе, Великобритании, Бразилии, Аргентине, Индонезии и Таиланде. В июле 2023 года компания отозвала заявку на одобрение FDA, сославшись на «аспекты сбора данных, которые невозможно рассмотреть» в установленные сроки рассмотрения.

2024-03-27 23:19:32


1711645484
#ПуэртоРико #объявляет #лихорадку #денге #эпидемией #изза #роста #заболеваемости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.