Home » Пшеница все еще находится в ловушке поставок из Черного моря

Пшеница все еще находится в ловушке поставок из Черного моря

Обильные мировые поставки продолжают оказывать давление на цены на пшеницу, которые достигли минимума за три с половиной года. Конкуренция между черноморскими и европейскими корнями по-прежнему ожесточена. И так может продолжаться до конца этой зерновой кампании.

Грубая, жестокая, беспощадная – нет недостатка в прилагательных, чтобы описать борьбу, которую экспортеры пшеницы вели на рынке в последние недели. Артур Портье, консультант Argus Media France, описывает « полет вперед » любого происхождения, что привело к тому, что европейская пшеница, котирующаяся на Euronext, приблизилась к 190 евро за тонну (контракт на поставку в мае) в противовес российской пшенице, цена которой упала ниже 200 долларов за тонну.

Движущей силой всегда остается Россия, именно она обладает» власть » о рынке пшеницы: В стране еще много зерна, которое нужно загрузить, чтобы достичь цели в 51 миллион тонн экспорта.

« При более низких издержках производства они могут вести ценовую войну. » — поясняет Артур Портье, уточняя, однако, что ниже 200 долларов за тонну маржа российских фермеров существенно снижается.

К обильному запасу РоссияК этому следует добавить Украину, которая, несмотря на невозобновление зернового коридора, сумела вернуть себе место крупного экспортера.

Читайте такжеКак Украина экспортирует зерно после окончания соглашения с Россией

Поставки отменены Китаем

Эти фундаментальные рыночные данные сопровождаются новостями, которые в краткосрочной перспективе способствуют поддержанию цен на текущем уровне. Речь идет об отмене и переносе закупок китайской пшеницы. Объемы, о которых идет речь, не являются незначительными: 500 000 тонн американской пшеницы, заказанной, а затем отмененной – по данным американского правительства – и около миллиона тонн австралийской пшеницы, по данным коммерческих источников, на которые ссылается агентство Bloomberg, включая поставку, которая будет частично задержана. .

Более ” Китайская динамика остается хорошей » уточняет консультант Argus Media France: иными словами, если это явное замедление Китайский спрос Следует учитывать, что перераспределение карт на международном рынке маловероятно.

Read more:  Супербонус, MEF ищет решение

Сбалансированная следующая кампания?

Таким образом, если исключить какие-либо драматические события, у рынка мало шансов на то, что он будет нарушен в период до окончания кампании по продаже зерновых, 30 июня, потому что то, что мы называем « Основы » т.е. спрос и предложение не должны существенно измениться.

Сейчас внимание наблюдателей привлекает следующая кампания. Пока трудно сказать, каким будет баланс между европейскими посевами озимой пшеницы, объемы которых, как ожидается, сократятся, и российским производством, которое может снова достичь психологического порога в 90 миллионов тонн. « Плохие показатели в Европе не обязательно будут означать рост цен. »Уже предупреждает Артур Портье.

Читайте такжеЖесткая конкуренция на рынке зерна способствует низким ценам

2024-03-19 23:01:32


1710902121
#Пшеница #все #еще #находится #ловушке #поставок #из #Черного #моря

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.