Home » Пэта Кенни трудно обмануть. Но на этой неделе он звучал странно наивно в отношении политики – The Irish Times

Пэта Кенни трудно обмануть. Но на этой неделе он звучал странно наивно в отношении политики – The Irish Times

Для такого опытного телеведущего, освещающего текущие события, Пэт Кенни иногда может показаться странно наивным в отношении политики. Не то чтобы его легко обмануть политиками, которые появляются на Шоу Пэта Кенни (Newstalk, будние дни). Наоборот, как подчеркивает энергичная встреча в среду с Sinn Féin TD Mairéad Farrell. Но пока Кенни допрашивает депутата о подходе ее партии к министру государственных расходов и реформ Паскалю Донохью, споры о расходах на выборы, ведущий задается вопросом, нет ли скрытого плана. Заявка на такой большой министерский скальп, рискнул он, может спровоцировать всеобщие выборы. «Это та общая картина, которую я, возможно, упускаю?» Кенни с негодованием спрашивает: «Ты хочешь, чтобы они ушли?»

Вы можете догадаться, что следует дальше. «Конечно, я хочу видеть правительство Шинн Фейн», — говорит Фаррелл, слегка ошеломленный. Можно понять ее недоверие. То, что Кенни заговорщицки размышляет о том, желает ли оппозиционная партия свержения правительства, предполагает, что ему нужно пересмотреть свою Политику 101: это в значительной степени цель игры.

«Скажи мне, какая есть альтернатива, — говорит Пэт Кенни Иване Бачик. «Если у вас нет места, у вас нет места». Несомненно, это невольное эхо лозунга «Ирландия переполнена», но, тем не менее, это печально.

По правде говоря, Кенни, вероятно, пинает себя. До тех пор он подвергал Фаррелла яростным допросам по поводу упущений собственных расходов Шинн Фейн. «Когда вы находитесь в стеклянном доме, вы не можете бросаться камнями», — говорит Кенни, набрасывая афоризмы: «Что соус для гуся, то соус для гусака». Его более поздний осевший вопрос не совсем позволяет его гостю уклониться от проблемы, но снимает напряжение, предоставляя редкую возможность для прямого ответа.

Read more:  "Арсенал" - "Лидс Юнайтед" 4:1: Габриэль Жезус забивает дважды, "канониры" восстанавливают преимущество в восемь очков

Справедливости ради, то, что интервью с Фарреллом получилось таким бесстрашным, свидетельствует о рвении Кенни к допросам. Дело Донохью редко освещается в эфире: в шоу за шоу деятели правительства и оппозиции соглашаются, что у страны есть более серьезные проблемы на ее тарелке. Кенни признает, что предвыборная неразбериха Донохью поднимает вопросы надзора, но ему действительно нравится застревать в Шинн Фейн по тонкому льду в этом вопросе, настолько, что Фаррелл неоднократно жалуется, что ведущий не позволяет ей говорить.

В другом месте Кенни смешивает характерное владение деталями с тезисами бульварной прессы, когда берет интервью у лидера Лейбористской партии Иваны Бачик о нехватке жилья для вновь прибывших беженцев. Когда Бачик осуждает дефицит, Кенни звучит более сомнительно. «Скажи мне, какова альтернатива, — говорит он. «Если у вас нет места, у вас нет места». Несомненно, это невольный отголосок лозунга «Ирландия переполнена», но, тем не менее, это печально.

В целом, интервью Кенни с Бачиком на самом деле вежливо и продумано по тону, предполагая, что его более спорный язык скорее неуклюже глух к тону, чем что-либо еще.

Кенни также отмечает, что, хотя около 5% лиц, ищущих убежища, возвращаются обратно, когда они пытаются въехать в Ирландию, средний показатель по Европе намного выше. «Мы более гостеприимны», — говорит он не совсем хвалебно. «Это уместно, или мы просто воспринимаемся как мягкое прикосновение?» Кенни провалил бы свою работу, если бы не стал тщательно расспрашивать своего гостя или задавать неудобные вопросы. Но неприятно слышать, как такой опытный телеведущий формулирует свои вопросы в напыщенных выражениях, особенно когда общественная тревога по поводу кризиса подогревается злонамеренными деятелями.

Read more:  Виларди из «Джетс» нанес удар слева мимо Тэлбота и заработал четвертое очко в возвращении в Лос-Анджелес

Не то чтобы Кенни превратился в воина культуры в стиле Такера Карлсона. В целом, его интервью с Бачиком на самом деле вежливо и продумано по тону, предполагая, что его более спорный язык скорее неуклюже глух к тону, чем что-либо еще. (Это будет не в первый раз.) Фактически, Кенни звучит непринужденно на протяжении большей части своего шоу, будь то восхищенная беседа с бывшим олимпийским спринтером Майклом Джонсоном или болтовня о безалкогольном пиве с биохимиком Люком О’Нилом.

Тем не менее, Кенни проявляет наибольшую заинтересованность, когда имеет дело с более спорными материалами, такими как его статья о том, дискриминируют ли государственные субсидии по уходу за детьми родителей, которые хотят присматривать за своими детьми дома. Поскольку обозреватель Дэвид Куинн утверждает, что такая политика направлена ​​​​на создание большего количества налогоплательщиков (некоторые находящиеся в тяжелом положении родители могут не согласиться), ведущий отмечает сильную реакцию слушателей на этот материал. Далекий от наивности Кенни знает, что волнует его аудиторию.

Окончено Поздняя дискуссия (RTÉ Radio 1, вторник-четверг), его ведущий Колм О Монгайн считает, что не все политические скандалы одинаковы, поскольку все расходы не создают большой драмы. Во вторник вечером реакция ТД «Шинн Фейн» Марка Уорда на проблемы Донохью была разочаровывающе разумной: «Мы должны услышать больше информации, прежде чем принять решение», — говорит он, больше похожий на бухгалтера.

С тех пор, как в конце прошлого года О Монгайн стал ведущим программы «Поздние дебаты», он был непритязательным собеседником, а не исследователем в стиле Торквемады.

Ближе всего к трениям возникает, когда сенатор Fine Gael Тим Ломбард предостерегает от «суда кенгуру» в СМИ, что побудило О Монгейна напомнить ему, что «сам Донохью сделал это достоянием общественности», проведя громкую пресс-конференцию на причина.

Read more:  Кэтрин Мартин приказывает провести полную проверку управления и культуры RTÉ - The Irish Times

Не то чтобы хозяина беспокоила нехватка фейерверков. С тех пор, как в конце прошлого года О Монгайн стал ведущим ночного политического дискуссионного шоу, он был непритязательным собеседником, а не инквизитором в стиле Торквемады, хотя и позволяет себе странное сухое наблюдение. «Шесть человек-фургон-плакат-компания-избиратели-расходы-на-выборы-о-да-он-делал-о-нет-она-не-вышла» — это его забавное изложение предположительно большой истории недели. . (В эфире это звучит лучше, чем в печати.) Такой подход способствует более глубоким дискуссиям, чем на дневных ток-шоу, как, например, когда О Монгайн исследует этические последствия Закона о тканях человека в отношении донорства органов.

Тем не менее, он не пытается подавить злобу, когда она возникает. Обсуждение в среду сделки между полугосударственным органом лесного хозяйства Coillte с инвестиционным фондом Gresham House оказывается неожиданно резким: независимый TD Мэриан Харкин выражает тревогу по поводу договоренности, в то время как TD партии зеленых Марк О Катасай обвиняет оппонента в том, что он «играет с правдой быстро и свободно».

Ó Монгайн держит руку на пульсе событий, допуская оживленные дебаты и предостерегая от эмоциональных аргументов: фраза «Фонд британских стервятников» — это свисток, говорит он. Это удивительно беспристрастное вмешательство, хотя также примечательно, что напряженная атмосфера является самым убедительным элементом шоу. Как известно Кенни, иногда нужно встряхнуть горшок, чтобы сохранить интерес.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.