Home » Пятилетняя девочка умерла после того, как предполагаемый снаряд израильского танка попал в убежище неправительственной организации в секторе Газа

Пятилетняя девочка умерла после того, как предполагаемый снаряд израильского танка попал в убежище неправительственной организации в секторе Газа

В ПОНЕДЕЛЬНИК УТРОМ в Хан-Юнисе на юге сектора Газа снаряд танка попал в здание, которое организация «Врачи без границ» использует в качестве убежища для своих сотрудников и членов их семей. Снаряд пробил стену и ранил четырех человек, в том числе пятилетнюю дочь сотрудника MSF.

Вчера маленькая девочка Малак Абу Саада скончалась от ран, поскольку врачи тщетно пытались ее спасти. Ее отец, Рафик, с 2009 года работает водителем в медицинской неправительственной организации.

Хотя Израиль является единственной стороной в конфликте, имеющей в своем арсенале танки, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) еще не взяла на себя ответственность за обстрел.

В заявлении, опубликованном вчера на X (ранее Twitter), MSF осудила забастовку по приюту «самыми решительными словами».

«Хотя MSF не может подтвердить происхождение снаряда, он, судя по всему, похож на те, что использовались израильскими танками. MSF связалась с израильскими властями и требует дальнейших объяснений», — добавили в организации.

Журнал поговорил с медицинским координатором MSF в Палестине Гийметом Томасом о нападении, его последствиях и о том, как гуманитарные работники выживают без защиты, которую обычно предоставляют им во время войны.

Когда его попросили описать настроение и реакцию сотрудников MSF, услышавших известие о смерти Малака, Томас ответил:

“Это ужасно. Вы не можете представить себе. Я имею в виду, что все наши сотрудники потеряли членов семьи, некоторые из них потеряли детей. Но она была в приюте MSF, так что все немного по-другому».

Хотя это особенно трагический инцидент, это не первый раз во время военной кампании Израиля в секторе Газа, когда сотрудники MSF подвергаются нападению, несмотря на то, что они часто уведомляли ЦАХАЛ о местах своего убежища и выполняли приказы об эвакуации, пояснил Томас.

Read more:  EP Rugby осуждает расизм и нападение на судью после того, как очередная авария в клубе по регби стала безобразной

«С начала войны наши сотрудники, большинство из них, потеряли свой дом и жилье, а всем остальным пришлось бежать из-за приказа об эвакуации. Мы (MSF) пытались им помочь, и у нас есть разные приюты, в основном Рафах и Хан-Юнис, которые мы арендовали, места, где можно разместить только наш персонал и семью.

«Каждый раз, когда мы делаем это, мы уведомляем об этом месте ЦАХАЛ, израильтян, говоря, что это приют MSF, поэтому не нападайте на это место, пожалуйста.

«Раньше нам приходилось эвакуировать некоторые убежища, потому что они находились в блоках приказа об эвакуации, так что, ладно, мы были с этим очень осторожны. Каждый раз, когда приют находился в блоке, который попросили эвакуировать, мы эвакуировали наш персонал, но этот блок не находился в зоне приказа об эвакуации.

«Итак, мы укрывали 120 наших сотрудников и семьи, детей, много-много детей, и произошло следующее: после ночи сильного обстрела, утром около 8:30, что-то в этом роде, вероятно, танк прострелил стену объекта.

«Снаряд разбил окно и две стены и попал в комнату, где находились дети и семья. Таким образом, в общей сложности четверо наших сотрудников получили травмы, а эта маленькая девочка получила тяжелую травму.

«Поэтому она сначала пошла в больницу Ан-Наджа, там ее не смогли вылечить, а затем она пошла в Европейскую больницу Газы, где один из наших хирургов, очень, очень хороший хирург, проделал потрясающую работу, но, к сожалению, этого не произошло. достаточно.

«Он начал ее оперировать, но, к сожалению, у нее было сильное кровотечение, поэтому он снова начал пытаться ее спасти, и она умерла.

По словам Томаса, есть явные доказательства того, что снаряд выпущен из израильского танка.

Read more:  Визажист Хейли Бибер рассказал, как сделать ее кожу влажной

«Так что да, это прямое нападение на здание. Это намеренно или нет? Я не могу сказать, но все, что у нас есть, все доказательства, которые у нас есть, говорят о том, что это исходит от ЦАХАЛа.

У ХАМАСа нет танков, отмечает она, добавляя, что «чтобы быть совсем прозрачным, на корпусе написано на иврите, значит, это исходит от ЦАХАЛа».

На вопрос, связывалась ли ЦАХАЛ с MSF по поводу удара по приюту, Томас ответил, что нет.

«Они пока ничего не сказали. Мы ждем от них объяснений и не сдадимся. Это действительно позор и трагедия.

«Это место было уведомлено (ЦАХАЛ) много-много раз, поэтому они знали, что мы здесь», — сказала она.

«Мы просим у них объяснений. У нас с ними несколько встреч. Поэтому мы ждем ответа».

По мнению Томаса, возможность привлечения к ответственности кажется маловероятной, но MSF по-прежнему хочет получить ответы.

«Какую ответственность мы можем потребовать от этих ребят? Не знаю, если честно, но они хотя бы должны признать, что расстреляли объект, место и дом. Мы хотим, чтобы они это сделали.

«Трудно объяснить, что там происходит, но гуманитарии в этой войне, я бы не сказал, что они стали мишенью, но, по крайней мере, они совершенно не защищены своим статусом, как журналисты, как и все, кто работает в секторе Газа. ,” она сказала.

С начала конфликта были убиты четыре сотрудника MSF, а также многочисленные члены их семей.

«Итак, это война против гражданского населения, против гуманитарных работников, против журналистов, против всех людей, которые обычно защищены во время войны.

На вопрос, уникален ли этот конфликт в этом смысле, она ответила: «Да, уникальна по ужасу».

Read more:  Кейтлин Бристоу обвиняет бывшего Джейсона Тартика в том, что тот сыграл «жертву», чтобы «вызвать сочувствие» после расставания – Страница шестая

2024-01-10 20:10:22


1704940037
#Пятилетняя #девочка #умерла #после #того #как #предполагаемый #снаряд #израильского #танка #попал #убежище #неправительственной #организации #секторе #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.