Home » «Работа еще предстоит проделать для миллиардеров и может быть выполнена только в глобальном масштабе»

«Работа еще предстоит проделать для миллиардеров и может быть выполнена только в глобальном масштабе»

Профессор экономики Европейского института делового администрирования и бывший экономический советник Эммануэля Макрона Александра Руле обсуждает ситуацию с государственными финансами и возможность повышения налогов.

Часть большинства намерена бросить вызов табу на повышение налогов, принимая во внимание состояние государственных финансов. Требует ли этого ситуация?

Ситуация с государственными финансами, безусловно, является важной темой, но мы не должны поддаваться волнению. Наш долг останется привлекательным на рынках, даже если ставки повысятся. Мы должны подумать о среднесрочных решениях, которые заслуживают доверия, но не являются радикальными, как со стороны расходов, так и со стороны доходов. Франция не должна воздерживаться от размышлений о налогах, но их повышение кажется мне плохой идеей, потому что это сведет на нет политическую и экономическую выгоду, полученную правительством от сохранения этой красной линии, несмотря на постоянное давление с 2017 года. рецепты разные.

Что вы думаете ?

Мы можем, например, отложить будущие снижения налогов, например обещанные для среднего класса, что не является необходимым. Для меня более фундаментальным вопросом является налогообложение транснациональных корпораций и миллиардеров в международном масштабе, а за ним стоит вопрос о способности государств собирать доходы со все более мобильных баз. Затронуты все страны: средняя ставка корпоративного налога в мире составляла 40% в 1980-х годах, сегодня она составляет 20%.

В свою очередь, повсеместно выросли ставки НДС, которые затрагивают всех, включая средний класс. Прибыли транснациональных корпораций, как и активы сверхбогатых, очень мобильны и разжигают налоговую конкуренцию, которая подрывает способность государств облагать их налогом. Аспект, касающийся крупных групп, частично решался минимальным корпоративным налогом. Но миллиардерам еще предстоит проделать эту работу, и ее можно выполнить только в глобальном масштабе, хотя на это потребуется время. Часть их дивидендов хранится в подставных компаниях, чтобы избежать налогов. Некоторые миллиардеры сами призывают к действию!

Будьте осторожны и не переоценивайте эффективность системы такого типа, поскольку она не решит нашу проблему государственных финансов. Суммы кажутся астрономическими – мы говорим о 40 миллиардах для Европы – но те суммы, которые возвращаются от страны к стране, в конечном итоге намного ниже. Я полагаю, что для Франции они составят от 5 до 10 миллиардов. НДС, для сравнения, 200 миллиардов!

Read more:  Слова, слова, слова

Вам осталось прочитать 53,74% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-28 08:04:23


1711613996
#Работа #еще #предстоит #проделать #для #миллиардеров #может #быть #выполнена #только #глобальном #масштабе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.