Home » Равный доступ к медицинской помощи может уменьшить неравенство при распространенном раке простаты

Равный доступ к медицинской помощи может уменьшить неравенство при распространенном раке простаты

Результаты исследования, опубликованного в Открытая сеть JAMA предполагают, что более справедливый доступ к медицинской помощи может уменьшить различия в состоянии здоровья, связанные с расой и социальными детерминантами здоровья среди пациентов с запущенными формами рака предстательной железы.1

Предыдущие исследования пролили свет на то, как расовые и социальные факторы повлияли на прогноз и выживаемость пациентов с раком простаты, причем у чернокожих пациентов результаты выживаемости были хуже, а формы заболевания проявлялись более агрессивными по сравнению с белыми пациентами. Исследователи предполагают, что равный доступ к ресурсам здравоохранения и лечению является барьером, увековечивающим эти различия в состоянии здоровья.

В исследовании II фазы с участием пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком (мКРРПЖ), получавших абиратерона ацетат, у чернокожих и белых пациентов были схожие прогностические результаты. Принимая во внимание эти результаты, авторы настоящего исследования провели вторичный анализ исследования III фазы SWOG 1216, в котором изучалась эффективность ГТ с ортеронелом (нестероидным ингибитором CYP17A1) у пациентов разных рас. Авторы выдвинули гипотезу о том, что равный доступ к медицинской помощи в условиях клинических испытаний может смягчить исторические различия в исходах между черными и белыми пациентами.

Данные на уровне пациентов были собраны в ходе рандомизированного клинического исследования SWOG 1216, финансируемого Национальным институтом рака. Авторы включили пациентов с новыми диагнозами метастатического чувствительного к кастрации рака предстательной железы (мКРРПЖ), которые были зарегистрированы в период с 1 марта 2023 г. по 15 июля 2017 г. Пациенты были разделены на экспериментальную группу (получавшую ортеронел) и контрольную группу (получившую бикалутамид). ). Основной конечной точкой была общая выживаемость (ОВ), а вторичными конечными точками были выживаемость без прогрессирования заболевания (ВБП) и частота ответа через 7 месяцев на основе уровней простатспецифического антигена.

Read more:  Может ли лимфодренажный массаж помочь уменьшить отечность лица?

Всего в это исследование было включено 1313 пациентов, 135 из которых были чернокожими (10,3%) и 1077 белыми (82%). Обширные уровни заболевания присутствовали у 65 чернокожих пациентов (48,1%) и 524 белых пациентов (48,7%) соответственно.п = 0,98). Среднее время наблюдения составило 4,9 года.

Результаты не показали статистически значимых различий между результатами лечения в зависимости от расы или стадии заболевания. У чернокожих пациентов медиана общей выживаемости составила 5,5 лет (95% ДИ, от 4,8 до не достигнутого). Для белых пациентов медиана общей выживаемости составила 6,3 года (95% ДИ, от 5,7 до не достигнутого). Что касается рентгенографической ВБП и ОВ между чернокожими и белыми пациентами, статистически значимых различий не было: 16,6 против 16,8 месяцев и 35,9 против 35,7 месяцев соответственно. Эти результаты подтверждают гипотезу о равном доступе к здравоохранению и результатах лечения пациентов.

Среди ограничений, перечисленных в исследовании, была возможность обобщения результатов в клинических условиях, поскольку ортеронел не используется в современной практике. Кроме того, небольшой размер выборки чернокожих пациентов мог оказаться недостаточным для проведения надлежащего анализа подгрупп. Несмотря на эти ограничения, исследование дает представление о том, как потенциально могут выглядеть результаты справедливого доступа к здравоохранению.

В заключение исследователи вновь подчеркнули, что их результаты «подтверждают результаты предыдущих популяционных исследований, свидетельствующих о том, что чернокожие пациенты с распространенным раком простаты достигают сопоставимых результатов при уравнении доступа к медицинской помощи и стандартизации лечения». Их работа здесь была особенно важна, потому что в предыдущих исследованиях и испытаниях чернокожие популяции были крайне недопредставлены, а данные о безопасности и эффективности новых методов лечения у чернокожих пациентов было труднее получить.

Эта статья первоначально появилась на AJMC.

Ссылка
1. Сайех Н., Свами У., Джо Ю. и др. Раса и результаты лечения у пациентов с метастатическим раком предстательной железы, чувствительным к кастрации: вторичный анализ исследования фазы 3 SWOG 1216. JAMA Сеть открыта. Опубликовано в сети 1 августа 2023 г.; 6(8):e2326546. doi:10.1001/jamanetworkopen.2023.26546

2023-08-03 18:26:06


1691087740
#Равный #доступ #медицинской #помощи #может #уменьшить #неравенство #при #распространенном #раке #простаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.