Home » «Радикально иной» взгляд на болезнь Паркинсона

«Радикально иной» взгляд на болезнь Паркинсона

Модель подчеркивает важные взаимодействия между тремя биологическими факторами, способствующими развитию болезни Паркинсона: наличием патологического альфа-синуклеина в мозге, признаками нейродегенерации и наличием вариантов генов. Фото: Университетская сеть здравоохранения.

Международная исследовательская группа под руководством невролога и старшего научного сотрудника Института мозга Крембила доктора Энтони Ланга предложила новую модель классификации болезни Паркинсона (БП).

В последние десятилетия исследователи обнаружили несколько биологических факторов, лежащих в основе БП. Ключевые факторы включают накопление белка α-синуклеина в мозге, что приводит к дегенерации нейронов, и генетические факторы которые увеличивают риск развития заболевания. Они также начали разрабатывать надежные методы проверки этих факторов, называемых биомаркерами, у живых пациентов.

Несмотря на эти достижения, врачи по-прежнему диагностируют заболевание на основании клинических особенностей, таких как наличие тремора и других распространенных двигательных симптомов.

По словам доктора Лэнга, заведующего кафедрой двигательных расстройств Лили Сафра в Университетской сети здравоохранения (UHN), заведующего кафедрой Джека Кларка по исследованию болезни Паркинсона и профессора медицинского факультета Университета Торонто, этот традиционный подход для диагностики БП не учитывается комплекс биологические процессы в игре.

«Мы знаем, что болезнь Паркинсона существует в мозге в течение одного-двух десятилетий или дольше, прежде чем клинические проявления «Итак, мы считаем, что текущие исследования должны основываться на биологических детерминантах заболевания, а не на ограниченных клинических описаниях его признаков и симптомов».

Он добавляет: «Нам нужен радикально иной взгляд на эту болезнь».

В недавняя статья опубликовано в Ланцет НеврологияКоманда доктора Ланга предложила новую, биологически обоснованную модель классификации БП, названную SynNeurGe (произносится как «синергия»).

Модель подчеркивает важные взаимодействия между тремя биологические факторы которые способствуют заболеванию:

  1. наличие патологического α-синуклеина в головном мозге (S);
  2. признаки нейродегенерации, которая возникает по мере прогрессирования заболевания (N); и
  3. наличие вариантов генов, которые вызывают или сильно предрасполагают человека к заболеванию (G).

По мнению команды, эта система классификации «SNG» лучше учитывает биологическую гетерогенность БП и множество способов проявления этого заболевания у пациентов. Следовательно, система может помочь исследователям выявить подгруппы пациентов с различными болезненными процессами и разработать клинически значимые методы лечения, модифицирующие заболевание.

«Мы должны признать, что болезнь Паркинсона может существенно различаться у разных пациентов. Мы имеем дело не с каким-то одним заболеванием», — объясняет доктор Ланг. «Наша модель дает гораздо более широкий и целостный взгляд на болезнь и ее причины».

«Благодаря этой новой модели доктор Ланг возглавляет поистине важнейшие международные усилия по переосмыслению биологической сложности болезни Паркинсона, что приведет к более продвинутым и упорядоченным исследованиям в этой области и, в конечном итоге, к точной медицине для пациентов», – говорит доктор Джайдип Бэйнс, содиректор Института мозга Крембила UHN.

Команда уверена, что этот новый взгляд на болезнь Паркинсона поможет исследователям изучить ее. молекулярная основаотличить его от других нейродегенеративных состояний, которые имеют общие биологические особенности, и определить цели для новых методов лечения.

Несмотря на эти потенциальные применения, доктор Ланг предупреждает, что модель предназначена только для исследовательских целей и не готова к немедленному применению в клинике. Тем не менее, это уже вселяет надежду среди пациентов и медицинского сообщества.

«Возможность адаптировать лечение улучшается, когда вы можете точно определить, что происходит с конкретным пациентом, таким как я», — говорит Хью Джонстон, председатель-основатель Консультативного совета пациентов с двигательными расстройствами в Институте мозга Крембила UHN, который в настоящее время живет с болезнью Паркинсона. «Этот новый образ мышления — это то, чего мы так долго ждали. Это меняет правила игры».

«Не обращая внимания на биологию, вы не сможете получить ответы. А без ответов у нас не будет столь необходимых прорывов в лечении болезни Паркинсона», — говорит доктор Ланг. «Эта новая система классификации и будущий исследовательский проект, который она вдохновит, — одна из самых захватывающих вещей, над которыми я работал в своей карьере».

Больше информации:
Биологическая классификация болезни Паркинсона: диагностические критерии исследования SynNeurGe, Ланцет Неврология (2024). www.thelancet.com/journals/lan … (23)00404-0/полный текст

Цитирование: «Радикально другой» взгляд на болезнь Паркинсона (2024 г., 22 января), получено 23 января 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-01-radiically-parkinson-disease.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-01-22 23:30:01


1705990332
#Радикально #иной #взгляд #на #болезнь #Паркинсона

Read more:  ПРЯМОЙ. Война Израиля и Хамаса: палестинцы надеются на прибытие гуманитарной помощи через Египет в эту пятницу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.