Home » Разбор Холанда против Ван Дейка: когда лучший нападающий лиги встретился с лучшим защитником

Разбор Холанда против Ван Дейка: когда лучший нападающий лиги встретился с лучшим защитником

Лучший нападающий Премьер-лиги против лучшего защитника Премьер-лиги в поединке один на один, за которым наблюдают миллионы людей по всему миру?

Ливерпуль против Манчестер в воскресенье на карту были поставлены гораздо более важные вещи (он закончился со счетом 1:1 для тех из вас, кто живет на Марсе), но те несколько секунд, когда Драка Эрлинга Хааланда и Вирджила ван Дейка была взрывной и захватывающей.

Двум мастерам своего дела принадлежало почти 3500 квадратных метров священного газона «Энфилда».

Хааланд мчался к воротам, танцуя вокруг мяча, совершая длительные переходы и финты, отчаянно пытаясь вызвать вызов у ​​самого невозмутимого центрального полузащитника игры. Но голландец сопротивлялся, отступая к своим воротам, и хотя в конечном итоге он не смог помешать Холанду ускользнуть и нанести удар, его голкипер с легкостью отыграл этот удар.

Фантастическая защита или кусочек удачи? Атлетик разрушает его с помощью бывшего премьер Лига нападающие и центральные защитники.


Гонка за титул Премьер-лиги продолжается Атлетик


Итак, мяч ломается, и вы смотрите на одного защитника, имея свободу действий. Что происходит у тебя в голове?

«Ну, вы взвешиваете, с кем вам предстоит противостоять», — лучший бомбардир Премьер-лиги за всю историю. Алан Ширер рассказывает Атлетик. «Если ради спора вы сталкиваетесь с парнем, который, как вы знаете, не так быстр, то очевидное, что вы собираетесь сделать, — это выбить его и бежать ».

«Но он знает, что не собирается поступать так с Вирджилом, потому что защитник «Ливерпуля» — один из немногих, кто может не отставать от Хааланда. даже бег назад».

Решение состоит в том, чтобы вывести Ван Дейка из колеи, вывести его из равновесия с помощью серии извивающихся манекенов и ударов. Во время пятисекундной паники норвежец совершает три финта корпусом, дважды меняет направление и один разрушительный рывок темпа, чтобы наконец вырваться из хватки защитника.

Read more:  Доджерс предлагает Стоуну, Миллеру выйти в старте против Брейвса

Первый шаг Хааланда — броситься на правую ногу; это поперек тела защитника и вдали от того места, куда пытается показать ему Ван Дейк, но на его более слабую ногу.

Обратите внимание на форму тела Ван Дейка — он стоит боком и низко приседает, при необходимости он может перенести вес своего тела. Эта позиция, По словам бывшего центрального защитника Кот-д’Ивуара Сола Бамбы, это имеет решающее значение в битве.

«Обычно, если бы я тренировал молодого защитника, я бы не говорил им так сильно поворачиваться спиной к мячу. Но Ван Дейк никогда не упускает из виду, где находится Хааланд — он стоит низко на коленях и в боку, а это значит, что он готов прыгнуть в любом направлении, чтобы следовать за своим бегом».

Спустя несколько секунд Хааланд снова сменил тактику.

«То, что он пытается сделать, это пойти налево, пойти направо, пойти налево, пойти направо, а затем попытаться вывести Вирджила из равновесия, чтобы получить контроль над дуэлью. Но защитник не ныряет, он всю дорогу стоит», — говорит Ширер.

Это ход, благодаря которому Ван Дейк прославился во время своего властного периода в центре обороны Ливерпуля, классно защищая ТоттенхэмМусса Сиссоко встал на левую ногу во время аналогичного перерыва в 2019 году.

Статистически это проявляется в показателе «истинных» отборов, который объединяет выигранные и проигранные отборы, а также фолы, совершенные при попытке захвата, чтобы измерить, как часто игрок пытается «вставить ногу». За последние пять сезонов Ван Дейк в среднем совершает всего 2,2 попытки отбора мяча за игру, но, что особенно важно, его результативность достигла очень высокого уровня – 61 процент.

Read more:  Гандбольный клуб «Ислингтон» добился рекорда в Премьер-лиге

«Он никогда не ныряет, и это искусство», — говорит Бамба. «Очень легко поддаться искушению перехватить мяч, но если вы нырнете в него, кто-то вроде Хааланда просто протолкнет мяч мимо вас и обыграет».

«Если бы это был я, я бы, наверное, взял на себя обязательство, — продолжает Бамба. — Нил Уорнок обычно говорил нам: «Если мяч проходит, то нападающий — нет!»».

«Но чтобы так отступить, нужна настоящая дисциплина. Ван Дейк умен, играет головой и очень хорошо читает игру».

Неустанный Хааланд продолжает извиваться и поворачиваться, даже несмотря на то, что помещения продолжают закрываться.

Уже дважды развернув Ван Дейка, нападающий ставит правую ногу так, как будто собирается перетащить мяч левой, но вместо этого уклоняется в противоположную сторону и продолжает стоять на более сильной ноге.

Здесь мы можем увидеть тонкий ход в трех кадрах, когда Хааланд подталкивает мяч под тянущуюся за ним бутсу Ван Дейка и направляется к штрафной площади.

Однако полученный удар оказался слабым, и Ширер объясняет это давлением защиты.

«Поскольку ему не доставляло особого удовольствия ходить влево и вправо, Хааланд думает: «Хорошо, через минуту у меня кончится время, поэтому мне придется нанести удар довольно быстро».

«На самом деле он предпочел бы оказаться еще на три-четыре ярда ближе, так что это часть того, что Ван Дейк делает свою работу и заставляет нападающего нанести удар там, где он это сделал».

На протяжении всего матча защитник держался рядом с Хааландом, и ему даже удается наклониться к нападающему, когда тот готовит удар.

Неуравновешенный, вынужденный широкий угол и суженные углы, терпеливая игра в обороне и постоянное внимание к мячу свели к минимуму вероятность того, что самый смертоносный нападающий в мире нанесет чистый удар – усилие, оцененное Opta в 0,10 ожидаемых голов, что, по сути, предполагает средний игрок имел бы 10-процентный шанс забить гол. Неплохой результат устрашающего боя один на один.

Read more:  Ханси Флик заменит Хави в «Барсе»?

«Из-за него ему становится так некомфортно, — говорит Бамба, — он находится так близко к нему на расстоянии 40 метров, что вынуждает его выполнить сложный удар».

«Мне бы это показалось в мои лучшие времена, да!» — усмехнулся Ширер и спросил, понравилось бы ему такое противостояние в такой масштабной игре, как эта. Нельзя завидовать доверию человека, забившего 260 голов в Премьер-лиге.

Но в мировом футболе не так уж много игроков, которые могут уверенно победить Ван Дейка в поединке один на один, как показала его последняя титаническая схватка.

«Он бы поверил в себя в такой ситуации, Хааланд, но этого просто не произошло», – сказал Ширер, «и это произошло скорее из-за очень, очень хорошей защиты, чем из-за плохой атакующей игры».

Будем надеяться, что скоро нас снова ждет повтор.

(Верхнее фото: Премьер-лига)

2024-03-12 16:08:34


1710475698
#Разбор #Холанда #против #Ван #Дейка #когда #лучший #нападающий #лиги #встретился #лучшим #защитником

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.