Home » Алек Болдуин просит судью снять обвинения в убийстве Раста

Алек Болдуин просит судью снять обвинения в убийстве Раста

Алек Болдуин обратился к судье штата Нью-Мексико с просьбой снять с него обвинения в непредумышленном убийстве при съемках смертоносного фильма «Ржавчина», заявив о неправомерных действиях прокуроров, которые курировали это давнее дело.

Большое жюри в округе Санта-Фе обвиненный Болдуин в январе по двум пунктам обвинения в непредумышленном убийстве за участие в Смерть в результате несчастного случая, октябрь 2021 г. оператора «Ржавчины» Галины Хатчинс на съемочная площадка малобюджетного вестерна. В случае признания виновным 65-летний актер может получить до 18 месяцев тюремного заключения.

В среду адвокаты Болдуина подали ходатайство об отклонении обвинительного заключения. В 52-страничной петиции они подробно описали ряд предполагаемых ошибок, которые, по их словам, угрожали конституционному праву Болдуина на справедливое судебное разбирательство. Суд по его уголовному делу должен начаться 10 июля в зале суда Санта-Фе.

В ходатайстве главный адвокат Болдуина Люк Никас обвинил специальных прокуроров Кари Т. Моррисси и Джейсона Дж. Льюиса в проведении «фиктивного» разбирательства большого жюри против Болдуина в начале этого года. Закрытое слушание состоялось 18 января — всего за день до окончания срока полномочий большого жюри. Адвокаты Болдуина заявили, что специальные прокуроры вызвали в ходе слушания всего семь свидетелей, и только один был свидетелем стрельбы. Адвокаты также утверждали, что доказательства в пользу Болдуина не были представлены большому жюри.

Новые обвинения появились после серии громких ошибок, допущенных в прошлом году предыдущей группой прокуроров, в том числе первоначального обвинения Болдуина в уголовном преступлении, которого не было в книгах в Нью-Мексико, когда произошла смертельная стрельба. После первые два прокурора ушли в отставкуМоррисси и Льюис взяли это дело на себя почти год назад.

Болдуин не признал себя виновным по предъявленным обвинениям.

«Государственные обвинители участвовали в этом проступке — и публично вытащили Болдуина через выгребную яму, созданную их нарушениями, — не обращая внимания на тот факт, что серьезные уголовные обвинения висели над его головой в течение двух с половиной лет», — написали адвокаты Болдуина в ходатайство об увольнении. “Хватит значит хватит. Это злоупотребление системой и оскорбление невиновного человека, чьи права были попраны до крайности».

Read more:  Судан просит ООН немедленно прекратить политическую миссию – DW – 17.11.2023

Моррисси отказался от комментариев.

Ранее в этом месяце Моррисси и Льюис добились осуждения оружейника фильма. Ханна Гутьеррес. После 10-дневного судебного разбирательства присяжные Санта-Фе признали 26-летнюю женщину из Аризоны, которая в тот день зарядила пистолет, виновен в непредумышленном убийстве в смерти Хатчинса. Гутьеррес был взят под стражу сразу после вынесения приговора; Слушание по ее приговору назначено на 15 апреля.

В течение Суд над Гутьерресом, прокуроры представили доказательства, которые позволяют предположить, что Болдуин также может разделить ответственность за трагедию, якобы действуя небрежно при обращении со своим винтовочным пистолетом. Прокуроры показали присяжным закулисное видео со съемочной площадки; На одном видео, сделанном за несколько дней до смертельной стрельбы, видно, как Болдуин спешил на членов экипажа, чтобы быстро перезарядить его пистолет.

В своем заключительном слове Моррисси сказала присяжным по делу Гутьерреса, что Болдуин также должен ответить за свои действия.

Трагедия на съемках «Ржавчины» привела к еще большему вниманию к безопасности на съемочной площадке. ключевая проблема среди голливудских съемочных групп.

Всего за несколько часов до смертельной стрельбы Члены съемочной группы «Ржавчины» ушли со съемочной площадки, в обширном кинотеатре к югу от Санта-Фе, в знак протеста против того, что они считали соображениями безопасности. Члены съемочной группы указали на случайные выстрелы из оружия и отсутствие поблизости жилья. Болдуин был одним из продюсеров фильма.

Из-за отъезда операторской группы оставшиеся члены съемочной группы в тот день отставали.

Сразу после обеда Болдуин и Хатчинс репетировали сцену, которая должна была быть снята камерой крупным планом, где Болдуин, игравший закоренелого преступника Харланда Раста, медленно вытаскивал свой револьвер Кольт 45-го калибра из наплечной кобуры, сидя на скамье. в деревенской церкви. Болдуин признал, что направил револьвер на Хатчинса, стоявшего рядом с камерой, и взвел курок. Ему сказали, что пистолет был «холодным», то есть внутри него не было боевых патронов. Но в пистолете было пять так называемых фиктивных патронов и настоящая пуля.

Read more:  Почему Мичиган обыграл Алабаму в Роуз Боуле? Джоэл Клатт просит Ника Сабана объяснить

Болдуин долгое время утверждал, что он не нажимал на спусковой крючок. Хатчинс, оператор, стояла в двух-трех футах от нее, когда пистолет Болдуин выстрелил, выпустив свинцовую пулю, которая смертельно ударила ее в грудь. Пуля также ранила режиссера фильма Джоэла Соузу, который уже оправился от раны.

Через месяц после аварии Болдуин сказал ведущему ABC News Джорджу Стефанопулосу: «Я не нажимал на курок. … Я бы никогда не направил ни на кого пистолет и не нажал на курок».

Впервые Болдуину было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве в январе 2023 года. Тогда прокуратура добавила обвинение в «усовершенствовании огнестрельного оружия», которое влекло за собой обязательное пятилетнее тюремное заключение. Но Законодательное собрание и губернатор Нью-Мексико приняли закон только через несколько месяцев после стрельбы. Первые два прокурора ушли из дела год назад.

Вскоре после того, как Моррисси и Льюис взяли на себя обвинение, они снял обвинения с Болдуина «после того, как адвокат Болдуина точно доказал им, что пистолет был модифицирован и что штат упустил из виду десятки юридических вопросов и фактов», согласно предложению команды Болдуина в среду.

Тогда прокуратура заявила, что оставляет за собой право повторно выдвинуть обвинения.

После того как обвинения были сняты, Болдуин отправился в Монтану возобновить съемки «Ржавчины». Производство фильма завершилось в мае прошлого года. Продюсеры фильма вели переговоры с потенциальными дистрибьюторами в ожидании выхода фильма на экраны.

Постоянные вопросы о состоянии оружия на момент стрельбы, вероятно, будут болезненными для прокуроров.

Команда защиты Болдуина предложила винтовочный пистолет был неисправен и, возможно, вышел из строя, что приведет к его увольнению – теория, которая, как ожидается, станет центральным элементом защиты актера, если дело дойдет до суда. Его адвокаты указали на неисправность оружия во время испытаний, чтобы подтвердить воспоминания Болдуина о своей роли в трагическом перестрелке.

Read more:  Дженнифер Крамбли: Мать из США предстанет перед судом по делу о массовом расстреле сына Итана Крамбли в школе Мичигана | Новости США

Однако эксперты по баллистике, в том числе тот, который давал показания прокурорам во время разбирательства дела Болдуина присяжных, поставили под сомнение утверждения Болдуина.

Судебно-медицинский эксперт ФБР, давший показания на суде над Гутьерресом, сказал, что пистолет — пистолет Pietta итальянского производства, точная копия старинной модели 1873 года — был в рабочем состоянии, когда он получил его через несколько месяцев после стрельбы. Этот аналитик, Брайс Зиглер, сказал, что он провел строгий набор тестов, в том числе несколько раз ударил винтовку Болдуина «молотком из сыромятной кожи», чтобы определить, приведет ли удар или толчок по оружию к разряду. Он сказал, что пытался смоделировать сценарии, при которых пистолет выстрелит без того, чтобы оператор нажал на спусковой крючок.

Пистолет сломался во время испытаний.

Моррисси нанял уважаемого эксперта по оружию из Аризоны Люсьена Хаага для проверки доказательств по делу, включая поврежденный пистолет.

«Хотя Алек Болдуин неоднократно отрицал, что нажимал на спусковой крючок, учитывая результаты испытаний, результаты и наблюдения, представленные здесь, спусковой крючок нужно было нажимать или нажимать в достаточной степени, чтобы освободить полностью взведенный или втянутый курок револьвера для улик», – написал Хааг в своем отчете за август 2023 года. .

После получение отчета Хаага и закулисное видео съемок фильма, Моррисси и Льюис переключили передачу, объявив прошлой осенью, что они передадут дело Болдуина на рассмотрение большого жюри.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.