Home » Разгорается скандал из-за того, что немецкая футбольная команда сменила поставщика с Adidas на Nike

Разгорается скандал из-за того, что немецкая футбольная команда сменила поставщика с Adidas на Nike

  • Том Эспинер
  • Бизнес-репортер >

59 минут назад

Источник изображения: Getty Images.

Подпись к изображению,

Adidas уже более 70 лет поставляет форму для сборной Германии.

Решение Немецкой футбольной ассоциации (DFB) переключить поставщика формы национальной сборной с Adidas было раскритиковано политиками.

Контракт перейдет от немецкой компании к американской фирме Nike с 2027 года.

Министр экономики Роберт Хабек сказал, что ему «хотелось бы немного больше местного патриотизма», а министр здравоохранения Карл Лаутербах назвал это решение «неправильным».

В DFB заявили, что сделка имеет финансовый смысл и поддержит массовый немецкий футбол.

Adidas поставляет форму для сборной Германии по футболу уже более 70 лет.

Однако, согласно сообщениям немецкой прессы, Nike согласилась платить около 100 миллионов евро (86 миллионов фунтов стерлингов; 108 миллионов долларов США) в год за поставку комплекта, что вдвое превышает платеж Adidas в 50 миллионов евро.

Сделка, о которой было объявлено в четверг, была встречена с тревогой немецкими политиками левого и правого толка.

“Я с трудом могу представить себе немецкую майку без трех полос”, – сказал г-н Хабек. «Для меня Adidas и черно-красно-золотой всегда были вместе. Это часть немецкой идентичности».

И баварский премьер Маркус Зёдер сказал сборная всегда играет в трёх полосках Adidas. «Это было так же ясно, как и тот факт, что мяч круглый и игра длится 90 минут», – сказал он.

«История успеха началась в 1954 году с незабываемой победы на чемпионате мира, которая снова дала нашей стране уверенность в себе. Поэтому неправильно, стыдно и непонятно, что эта история должна закончиться сейчас».

Он сказал, что немецкий футбол не должен быть «пешкой в ​​международных корпоративных битвах» и что «коммерция – это еще не все».

Read more:  В Газе бушуют наземные бои из-за отключения связи - RTE.ie

Об этом сообщает DFB в эфире X. что компания понимает эмоциональную реакцию на свое решение, заявив, что смена поставщика спустя 70 лет была «радикальным событием», которое «не оставляет нас равнодушными».

Однако в нем говорится, что массовый немецкий футбол с «более 24 000 футбольных клубов, 2,2 миллиона активных игроков, многочисленными волонтерами и почти 55 000 судьями» финансируется DFB.

«На этом фоне DFB должен принимать экономические решения», – говорится в сообщении. «Nike сделала, безусловно, лучшее финансовое предложение в прозрачном и недискриминационном тендерном процессе».

«Будущее партнерство с Nike гарантирует, что мы сможем продолжать выполнять наши главные задачи в футболе в ближайшее десятилетие», — добавили в компании.

Adidas заявил, что не будет комментировать детали контракта.

Спор по поводу немецкой формы возник на фоне критики английских политиков за дизайн формы сборной Англии от Nike.

Премьер-министр Риши Сунак заявил, что с Георгиевским крестом не следует «путать» после того, как Nike использовала разные цвета, добавив к традиционному красному темно-синий, голубой и фиолетовый.


2024-03-22 13:58:09


1711118413
#Разгорается #скандал #изза #того #что #немецкая #футбольная #команда #сменила #поставщика #Adidas #на #Nike

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.