Home » Раздевание пленных Газы догола: израильская армия нарушает международное право

Раздевание пленных Газы догола: израильская армия нарушает международное право

Джакарта

Израильские солдаты разместили в Интернете видео, на которых раздеты, связаны и завязаны глаза заключенные Газы. Видео нарушает международное право, считают эксперты по правовым вопросам.

Согласно международному праву, задержанных нельзя чрезмерно оскорблять или унижать, а также подвергать публичному издевательству.

BBC Verify изучила сотни видеороликов, публично опубликованных израильскими солдатами в Газе с ноября 2023 года. Мы проверили восемь видеороликов, на которых показаны палестинские заключенные.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что уволила членов, которых мы идентифицировали. Они добавили, что такие видео не отражают их ценности. Однако в ЦАХАЛе отказались предоставить дальнейшие комментарии.

Доктор Марк Эллис, ведущий советник ООН по международному уголовному правосудию, заявил, что видеозаписи израильских солдат, которые мы ему показали, можно назвать нарушением правил обращения с военнопленными.

Действующие военные

В большинстве проанализированных нами видеороликов были показаны сцены боевых действий и солдаты, заглядывающие в заброшенные дома.

На одном видео видно, как солдаты стреляют из оружия в костюмах динозавров. На другом видео видно, как они открывают пиццерию в пустом палестинском доме.

По мнению экспертов по правовым вопросам, восемь видеороликов, записанных и представленных общественности, демонстрируют плохое обращение с палестинскими задержанными.

Все видео загружены людьми, которые в настоящее время служат или ранее служили в израильской армии. Они даже не скрывали своей личности.

Фотоиллюстрация агентства -: Израильские солдаты в здании школы Агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в городе Газа.

Мы обнаружили аккаунт владельца видео, проанализировав изображение палестинского заключенного, которое было широко распространено в Интернете ранее на этой неделе.

Результаты поиска изображений показывают, что видео взято с аккаунта YouTube, принадлежащего израильскому солдату по имени Йоси Гамзу Летова.

Read more:  Тысячи британских ученых выступают против правительственной цензуры палестинской солидарности

С начала декабря он опубликовал несколько видеороликов из Газы, в том числе кадры своих войск, которые он называет 932-м гранитным батальоном, входящим в состав бригады Нахаль ЦАХАЛа.

На видео, загруженном 24 декабря 2023 года, палестинский заключенный показан обнаженным, истекающим кровью, со связанными руками и сидящим на стуле во время допроса.

Также читайте:

Мы определили это место как Колледж Газы, школу в северной части Газы, основываясь на характерном оформлении, а также логотипе учреждения, показанном на видео, и сопоставили его со страницей Facebook.

Затем на том же видео видно, как заключенные идут босиком по улицам Газы.

В заявлении ЦАХАЛа говорится: «Изображение было сделано во время допроса в полевых условиях. Подозреваемый не пострадал. Резервист сфотографировал и загрузил изображение вопреки приказам и ценностям ЦАХАЛа».

«Недавно было решено, [tentara] освобожден от своих обязанностей».

Ряд видео удален.

В тот же день Летова поделилась на YouTube еще одним видео, на котором видно, как сотни палестинских заключенных собрались на спортивной площадке. Мы проанализировали видео с помощью геолокации и подтвердили, что это стадион «Ярмук» в секторе Газа.

Большинство заключенных на видео раздеты догола и носят только нижнее белье. Некоторым завязали глаза и они стояли на коленях стройными рядами под наблюдением израильских солдат.

В какой-то момент группа из трех женщин-заключенных появилась с завязанными глазами и встала на колени за футбольными воротами, над которыми развевался израильский флаг.

YouTube Заключенные видны на видео, загруженном в Интернет солдатом ЦАХАЛа.

На видео несколько раз появляется израильский солдат. Похоже, он осознавал, что его записывают.

Сравнивая форму и знаки различия солдата с изображениями другой формы ЦАХАЛа, общедоступными в Интернете, мы идентифицировали его как подполковника или командира батальона.

Read more:  Владимир Путин, Украина | Путин: американская система ПВО не встанет на пути России

Оба видео были немедленно удалены с общедоступной страницы Летовой на YouTube после того, как BBC связалась с ЦАХАЛом.

Применимый этический кодекс

Два видео, загруженные в TikTok другими солдатами ЦАХАЛа, включают фотографии узников Газы с завязанными глазами, перемежающиеся фотографиями солдат ЦАХАЛа, позирующих с оружием.

Видео, загруженное 14 декабря, в сопровождении песни. рэп Израиль: пленников с завязанными глазами загружают в пикап, а рядом с ними позирует солдат с поднятыми вверх большими пальцами.

По его аккаунтам в социальных сетях мы опознали солдата как Илью Бланка.

Также читайте:

Илья загрузил второе видео, на котором мужчина с завязанными глазами лежит на полу и, по-видимому, окружен тремя солдатами ЦАХАЛа.

Мы обнаружили, что ряд фотографий, включенных в видео, расположены на севере сектора Газа.

После того, как мы связались с IDF и TikTok, видео были удалены.

В статье 13 Третьей Женевской конвенции указано, что заключенные должны быть всегда защищены, особенно от актов насилия или запугивания, и не подвергаться «публичному унижению и издевательствам».

Доктор Эллис говорит, что ключ заключается в том, чтобы «не делать [tawanan perang] публичное зрелище», а не «унижать или ставить их в неловкое положение».

Он добавил: «Идея брать людей в нижнем белье, снимать это на видео и делиться этим с публикой, безусловно, нарушает это положение.

«Действующие правила никоим образом не могут допускать такого рода поведения».

Также читайте:

Профессор Аса Кашер, израильский ученый, который помог написать первый этический кодекс ЦАХАЛа, назвал практику обмена фотографиями полуобнаженных людей противоречащей этическому кодексу ЦАХАЛа.

Он сказал, что, возможно, военным придется временно раздеть заключенных, чтобы проверить, есть ли у них оружие.

Однако он не нашел повода «сделать такие снимки и поделиться ими с общественностью».

Read more:  Норвегия назвала ответ Израиля «непропорциональным» в последних заявлениях страны НАТО

«Причина, по которой их держат полуголыми, состоит в том, чтобы унизить их», – сказал он.

Адвокат по правам человека Майкл Мэнсфилд заявил, что отснятый материал должен быть рассмотрен трибуналом ООН.

«Существуют очень строгие правила относительно того, как обращаться с людьми, удерживаемыми в качестве военнопленных в разгар войны или конфликта, что, очевидно, и происходит здесь.

«И положения здесь действительно требуют, чтобы вы относились к задержанным с уважением», – сказал он.

Мы отправили в TikTok шесть видеороликов, которые подтвердили, что все они нарушают правила сообщества.

В своих правилах они заявляют, что контент, «стремящийся очернить жертв жестоких трагедий», недопустим. Все видео исчезли из социальных сетей.

Представитель YouTube заявил, что во время конфликта между Израилем и Газой они удалили десятки тысяч вредоносных видеороликов и заблокировали тысячи учетных записей, а также что у них есть команды, которые круглосуточно работают над отслеживанием распространения вредоносных видеороликов.

Дополнительный репортаж: Пол Браун, Алекс Мюррей, Пол Майерс, Ричард Ирвин-Браун и Даниэле Палумбо.

Похожие новости

(ита/ита)

2024-02-15 02:15:55


1707974181
#Раздевание #пленных #Газы #догола #израильская #армия #нарушает #международное #право

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.