Home » Разлив метана привел к выбросу годового запаса бензина для 791 000 автомобилей: отчет

Разлив метана привел к выбросу годового запаса бензина для 791 000 автомобилей: отчет

  • По словам ученых, из-за скважины в Казахстане в 2023 году в атмосферу Земли попало 140 000 тонн метана.
  • Этого количества бензина почти достаточно для почти 800 000 автомобилей в год.
  • По оценкам, метан примерно в 28 раз более эффективен в глобальном потеплении, чем углекислый газ.

По оценкам ученых-экологов, метановая скважина в Казахстане выбросила в атмосферу Земли 140 000 тонн газа, поскольку утечка газа продолжалась 205 дней в результате одного из самых сильных в мире выбросов.

Новые цифры были опубликованы в сообщении. предпечатный анализ исследовательскими группами из Франции, Испании и Нидерландов. Он был выпущен во вторник, но не прошел рецензирование.

BBC также опубликовала анализ в четверг о выводах ученых.

Используя спутниковые данные, ученые заявили, что задокументировали около 127 000 метрических тонн метана, выброшенного на нефтяном месторождении Каратурун-Восточный в 2023 году, когда пожар длился там с июня по декабрь.

Это количество метана эквивалентно выбросам от 791 318 автомобилей с бензиновым двигателем, эксплуатируемых в течение года, согласно данным Калькуляторы на сайте Агентства по охране окружающей среды.

По оценкам, метан имеет примерно в 28 раз больший потенциал глобального потепления, чем углекислый газ. На это также приходится 30% мирового повышения температуры со времен промышленной революции.

Read more:  Красное море: французский авианосец CMA-CGM в очередной раз обходит Суэцкий канал перед лицом атак

Утечка Каратуруна началась во время разведочного бурения на скважине 9 июня, когда выброс вызвал пожар высотой 32 фута и кратер шириной 50 футов, который затруднил запечатывание.

В конечном итоге она была закупорена 25 декабря, когда оператор скважины «Бузачи Нефть» закачал буровой раствор в ствол скважины. по данным нефтегазовой газеты Upstream.

Европейские ученые заявили, что зачастую трудно измерить, сколько газа высвобождается при удаленных утечках, подобных этой, и что они показали, как спутниковые данные могут быть эффективными при оценке ущерба или обнаружении незарегистрированных утечек.

По данным их анализа, за шесть месяцев утечки в Казахстане они обнаружили 115 выбросов метана.

По словам Луиса Гуантера из Политехнического университета Валенсии, который входил в исследовательскую группу, утечка информации в Казахстане является одной из самых катастрофических за всю историю.

Он сказал Би-би-си, что «только Диверсия «Северного потока» возможно, привело к более сильной утечке».

Оператор скважины «Бузачи нефть» опроверг изданию факт утечки такого огромного количества метана, заявив, что выброс был «незначительный».

«Бузачи нефть» не сразу ответила на запрос Business Insider о комментариях, отправленный в нерабочее время.

2024-02-16 05:47:44


1708064923
#Разлив #метана #привел #выбросу #годового #запаса #бензина #для #автомобилей #отчет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.