Home » Различия между дрессировкой домашних животных и их кондиционированием

Различия между дрессировкой домашних животных и их кондиционированием

Некоторые животные, кроме человека, продемонстрировали впечатляющие когнитивные способности в экспериментальных условиях, таких как узнавание своего тела в зеркалах и вспоминая прошлый опыт. Некоторые птицы, например, проявляют чувствительность к деталям о пище, которую они спрятали, например, о ее скоропортимости и о том, как давно она хранилась.

И все же ученые не обладают убедительными доказательствами что у животных есть способности критического мышления или представление о себе, ключевые требования для подлинного образования. В отличие от кондиционирования и обучения, образование направлено на то, чтобы дать учащемуся возможность объяснять мир, оценивать и обсуждать обоснования решений. Это также подготавливает людей к тому, чтобы задавать – и пытаться ответить – такие этические вопросы, как «Как мне жить» и «Было ли это действие оправданным?»

Кошка или собака не могут задать эти вопросы. Большую часть времени люди тоже не интересуются этими вопросами, но могут. На самом деле, воспитатели уделяют этим вопросам большое внимание во время воспитания детей, например, когда они спрашивают детей: «Как бы вам понравилось, если бы кто-то поступил с вами так?» или: «Вы действительно думаете, что так поступать можно?»

Если предположить, что животные не размышляют и не критикуют, а значит, не способны к воспитанию, я бы сказал, что у них нет моральные обязательства. Справедливо будет сказать, что домашнее животное нарушило правила, поскольку такие животные, как собаки и кошки, могут понять, как лучше действовать. Но с моральной точки зрения животное не может совершать проступкипоскольку у него нет совести: он может понимать некоторые части своего поведения, но не свой собственный разум.

На мой взгляд, обращение к животному и действия с пониманием того, как оно интерпретирует события, имеет центральное значение в этическом обучении домашних животных. Но если кто-то обращается с животным так, как будто оно несет ответственность за свое оправдание перед нами, как будто оно может предложить оправдания и извинения, он антропоморфизирует животное и требует от него слишком многого. Владельцы домашних животных часто делают это в насмешливой форме, говоря что-то вроде: «Теперь ты знаешь, что тебе не следовало этого делать» — те же фразы, которые они могут использовать по отношению к ребенку.

Однако в отличие от ребенка проступок животного не является невыполнением морального обязательства. В человеческих отношениях мы стремимся к отношениям взаимного оправдания, где происходит обмен доводами и оценка оправданий и извинений. Но это не характер наших отношений с домашними животными — как бы нам ни хотелось думать иначе.

Read more:  Готово ли НАСА к «интернет-апокалипсису»?

Эта статья переиздана с Разговор по лицензии Creative Commons. Вы можете найти оригинальная статья здесь.

2024-02-28 17:27:39


1710475825
#Различия #между #дрессировкой #домашних #животных #их #кондиционированием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.