Home » Разногласия между Макроном и Шольцем из-за Киева переросли в открытую вражду – Politico

Разногласия между Макроном и Шольцем из-за Киева переросли в открытую вражду – Politico

Разногласия между канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном по поводу военной помощи Киеву перерастают в нечто вроде открытой враждебности. Об этом сообщает Politico.

Недавние комментарии Макрона по поводу отправки войск в Украину резко контрастируют с заявлениями канцлера Олафа Шольца, который незадолго до отъезда на саммит в Париж предупредил о риске российской реакции, если его правительство отправит на Украину немецкие ракеты большой дальности “Таурус”. .

«Мы не можем быть привязаны к какой-либо точке или месту, к целям, которых может достичь эта система. Эта ясность также необходима. Меня удивляет, что некоторых людей это даже не трогает, что они даже не задумываются о том, может ли то, что мы делаем, привести к участию в войне», — заявил Шольц журналистам в Берлине.

Германия не одинока в своем нежелании неоправданно провоцировать Москву. С самого начала конфликта администрация президента США Джо Байден также попыталась пройти тонкую грань, снабжая Киев оружием, но в то же время дозируя его, чтобы не втянуть США в войну с Россией. Во вторник лидеры ряда стран НАТО дистанцировались от заявления Макрона, подчеркнув, что у них нет планов по вводу войск в Украину. Но страх Германии перед конфликтом с Россией особенно укоренился, во многом вследствие истории, отмечает газета. Ранее Шольц отложил решение об отправке танков Leopard немецкого производства в Украину.

«У французов таких оговорок меньше, и, вероятно, именно поэтому Макрон чувствует себя более комфортно, говоря о возможности присутствия Запада на местах, даже если такой шаг кажется надуманным. Во вторник Шольц отверг любые мысли о том, что западные страны отправят войска для помощи в защите Украины. «Наземных войск европейских стран или НАТО не будет», — написал он в Twitter. Разногласия между Шольцем и Макроном по поводу военной помощи Украине перерастают в нечто вроде открытой вражды», — говорится в статье.

Тем временем немецкие официальные лица заявляют, что, несмотря на жесткую риторику, Макрон делает недостаточно для помощи Украине по сравнению с Берлином. Немецкий Кильский институт называет Францию ​​отстающей с ее военной помощью Киеву в размере 640 миллионов евро, в то время как Германия предоставила или пообещала 17,7 миллиарда евро. Французские чиновники, в свою очередь, возражают, что Париж поставляет оружие, которое действительно имеет значение, и делает это с меньшими колебаниями, чем немцы.

После саммита в Париже в понедельник Макрон, похоже, раскритиковал Шольца за историческую нерешительность Германии, когда дело доходит до отправки оружия на Украину.

«Многие из тех, кто сегодня говорит «никогда, никогда», были теми же людьми, которые говорили «никогда, никогда танки, никогда, никогда самолеты, никогда, никогда ракеты большой дальности, никогда, никогда это», – сказал Макрон. явно намекая на широко высмеянное предложение Германии незадолго до начала украинского конфликта отправить 5000 касок, и добавил: «Напоминаю вам, что два года назад многие за этим столом говорили: «Мы предложим спальные мешки и каски».

Однако, пишут авторы, в отношении ракет «Таурус» Шольц был непреклонен: решение будет трудным. Одним из возможных вариантов было бы, чтобы США отправили Киеву больше баллистических ракет ATACMS, поскольку Берлин имеет тенденцию отставать от Вашингтона, когда дело касается вооружения Украины. Берлин также отказывался отправлять танки Leopard в Украину до тех пор, пока США не решили отправить туда свои танки M1 Abrams.

Read more:  Российская армия находится в «тяжелом положении» против более боеспособных сил Украины

2024-02-29 18:45:00


1709235700
#Разногласия #между #Макроном #Шольцем #изза #Киева #переросли #открытую #вражду #Politico

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.