Home » Разнообразие среди голливудских режиссеров в 2023 году было не лучше

Разнообразие среди голливудских режиссеров в 2023 году было не лучше

Шлягер Греты Гервиг»Барби» доминировал в заголовках новостей в 2023 году, заработав более 1 миллиарда долларов в прокате и став одним из крупнейших культурных явлений года. Но успешный путь Гервиг от режиссуры инди-фильмов до самого кассового фильма 2023 года — и самого кассового фильма, снятого любой женщиной в истории, — по-прежнему является исключением из нормы. Клуб режиссеров, стоящих у руля крупнейших фильмов Голливуда, остается прежде всего Домом Моджо Додзё, мужской обителью Кена (Райан Гослинг) в ее фильме.

Женщины, цветные люди и особенно цветные женщины по-прежнему крайне недостаточно представлены в режиссерском кресле крупных театральных постановок. Эта проблема возникает каждый год, и 2023 год, к сожалению, не стал исключением, согласно последним исследованиям Анненбергская инклюзивная инициатива Университета Южной Калифорниикоторый собрал данные о представительстве и включении в Голливуде, начиная с 2007 года.

Судя по данным инициативы, становится все более очевидным, что недавние обещания голливудских привратников нанять больше режиссеров из недостаточно представленных сообществ были «перформативными действиями индустрии развлечений, а не реальными шагами к содействию переменам», – группа, основанная профессором Университета Южной Калифорнии Стейси. Смит, написал в своем последнем отчете, результаты которого были опубликованы во вторник.

Год за годом, инициатива обнаружила минимальные изменения в уровне женщин и цветных людей, снимающих крупные фильмы. Например, по данным группы, за последние 17 лет всего 19 цветных женщин сняли хотя бы один из 100 самых кассовых фильмов ежегодно (из 1700 фильмов в период с 2007 по 2023 год). .

Четверо из них были в 2023 году: Адель Лим («Радостная поездка»), Селин Сонг («Прошлые жизни»), Фавн Вирасантхорн («Желание») и Ниа ДаКоста («Чудеса»), которая была единственной чернокожей женщиной, снявшей в прошлом году крупный кассовый фильм. На этих четырех цветных женщин приходилось всего 3,4% режиссеров 100 самых кассовых фильмов 2023 года. Этот показатель был таким же низким в 2022 году, когда 2,7% режиссеров самых кассовых фильмов были цветными женщинами.

Read more:  5 минут музыки природы।। тихая музыка।। расслабляющая музыка.. музыка для сна।। изучать музыку
Режиссер «Прошлых жизней» Селин Сонг (вторая слева) появляется с актерами и продюсерами фильма на церемонии вручения премии Gotham Awards 27 ноября 2023 года в Нью-Йорке.

Димитриос Камбоурис через Getty Images

В целом женщины также добились незначительных успехов в режиссуре (если вообще вообще имели их) за последние годы. Согласно отчету, лишь 12,1% режиссеров 100 самых кассовых фильмов 2023 года были женщинами — едва ли разница с 2022 годом, когда этот показатель составлял 9%, согласно отчету. «Процент существенно не изменился с 2018 года, когда 4,5% директоров составляли женщины», — говорится в отчете. В среднем за все 17 лет, по данным группы, только 6% режиссеров крупных фильмов были женщинами.

«Эти цифры — не просто точки на графике», — сказал Смит в своем заявлении. «Они представляют настоящих, талантливых женщин, стремящихся сделать устойчивую карьеру в отрасли, которая не будет нанимать их на должности, на которые они имеют право занимать исключительно из-за своей идентичности».

Цветные режиссеры отмечают аналогичное отсутствие прогресса. Среди 100 самых кассовых фильмов 2023 года 26 режиссеров (22,4%) были цветными людьми. В разбивке по расе и этнической принадлежности 14 были азиатами (53,8%), восемь чернокожими (30,8%), двое латиноамериканцами/латиноамериканцами (7,7%) и двое были многорасовыми или многоэтническими (7,7%). Опять же, заметного улучшения по сравнению с 2022 годом, когда этот показатель составлял 20,7%, не произошло. Оба года ознаменовались снижением доли цветных режиссеров с 27,3% в 2021 году. Согласно данным группы, для таких режиссеров не произошло существенного сдвига с 2016 года, когда 13,3% режиссеров основных фильмов года были цветными людьми.

Распределив лучшие фильмы 2023 года по студиям и дистрибьюторам, группа обнаружила, что большая часть работы по найму цветных режиссеров приходится на более мелких независимых дистрибьюторов, таких как A24, Crunchyroll, Angel Studios и United Artists Releasing, а не на крупные голливудские студии. .

Год за годом выводы группы, наряду с аналогичными исследованиями в других местах, постоянно выявляли проблему с трубопроводом. По сравнению со своими белыми коллегами-мужчинами, большинство женщин и цветных людей не имеют возможности продвинуться по карьерной лестнице: от режиссуры независимых фильмов до эпизодов крупных телевизионных шоу, потокового просмотра фильмов и, в конечном итоге, до больших кассовых хитов. Другими словами, чем масштабнее проект, тем больше вероятность того, что его руководителем наймут белого человека.

Read more:  Тунис: оппонент Рашед Ганнуши приговорен к одному году тюрьмы

Чтобы продемонстрировать картину проблемы, исследователи сравнили три разных уровня режиссуры. Например, в среднем почти 55% режиссёров, участвовавших в последние четыре года в категории драматического кино США на кинофестивале «Сандэнс», в которую входят независимые фильмы, были женщинами, а 52% — цветными людьми. По данным Гильдии режиссеров Америки, 38% режиссеров эпизодического телевидения в сезоне 2020–2021 годов составляли женщины, а 34,5% — цветные люди. А среди оригинальных художественных фильмов Netflix в 2021 году 26,9% режиссеров были женщинами, а 22,4% — цветными людьми.

Учитывая падение на каждом уровне, неудивительно, что процент женщин и цветных людей, руководящих высшими эшелонами Голливуда, настолько низок.

Эти цифры ясно демонстрируют, что лидеры отрасли и крупные руководители, обладающие полномочиями давать разрешение на фильмы, не выполнили свои неоднократные обещания нанимать и поддерживать более широкий круг режиссеров, по мнению группы.

«Этот отчет контрастирует с теми, кто мог бы праздновать начало перемен в Голливуде после года, когда «Барби» лидировала по кассовым сборам. Одного фильма или одного режиссера просто недостаточно, чтобы добиться кардинальных перемен, которые все еще необходимы за камерой», — пишут исследователи в отчете.

«Пока студии, руководители и продюсеры не изменят способ принятия решений о том, кто квалифицирован и готов работать в качестве режиссера над самыми кассовыми фильмами, нет оснований полагать, что оптимизм оправдан».

2024-01-02 21:20:34


1704248228
#Разнообразие #среди #голливудских #режиссеров #году #было #не #лучше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.