Home » Разнообразие цветов куриных яиц, какой выбрать?

Разнообразие цветов куриных яиц, какой выбрать?

Куриные яйца имеют разные цвета. Цвет кожицы может зависеть от сорта курицы. Хотя цвет обычно не влияет на питательные вещества в яйце, на него могут влиять другие факторы, такие как окружающая среда курицы и уровень стресса.

Некоторые люди верят, что имеет значение Коричневые яйца полезнее и натуральнее, в то время как другие считают, что белые яйца чище и вкуснее.

В чем разница между коричневыми и белыми яйцами?

Разные цвета куриных яиц (док. пиксели)

По данным сайта Healthline, яйца доступны в различных цветах. Коричневые и белые цвета обычно можно найти в супермаркетах. Однако многие люди не знают, что заставляет яйца иметь разный цвет.

Ответ довольно прост, а именно цвет яйца зависит от сорта курицы. Например, куры Уайт Леггорн несут яйца с белой скорлупой, а Плимут Рокс и Род-Айленд Ред несут яйца с коричневой скорлупой.

Некоторые виды кур, такие как араукана, амераукана, дунсян и луши, даже несут голубые или бирюзовые яйца.

Различные цвета яичной скорлупы обусловлены пигментами, вырабатываемыми курами. Основной пигмент коричневой яичной скорлупы называется протопорфирин IX. Он сделан из гема — соединения, придающего крови красный цвет.

Основной пигмент, содержащийся в синей яичной скорлупе, называется биливердин, который также происходит из гема. Это тот же пигмент, который иногда придает сине-зеленый цвет.

Цвет яичной скорлупы также может различаться у одного и того же типа курицы, в зависимости от генетического доминирования каждой курицы. Хотя генетика является основным фактором, определяющим цвет яиц, на него могут влиять и другие факторы.

Например, по мере того, как куры, несущие коричневые яйца, становятся старше, они, как правило, производят яйца более крупного размера и более светлого цвета.

Read more:  В будущем значительно больше больных раком: «Наука делает маленькие шаги»

Окружающая среда, рацион питания и уровень стресса цыплят являются факторами, которые могут сделать цвет цыпленка светлее или темнее, но не обязательно меняют сам цвет. Раса по-прежнему является основным фактором, определяющим цвет яиц.

Читайте также: Можно ли мыть яйца перед хранением в холодильнике? Проверка фактов!

Все яйца имеют одинаковую питательную ценность

Продолжить чтение статьи ниже

Выбор редактора

Разнообразие цветов куриных яиц, какой выбрать?Разные цвета куриных яиц (док. пиксели)

Часто люди, предпочитающие коричневые яйца, аргументируют это тем, что считают, что коричневые яйца полезнее и естественнее, чем белые.

Но реальность такова, что все яйца имеют практически одинаковую питательную ценность, независимо от размера, качества и цвета. Коричневые и белые яйца — здоровая пища. Обычно он содержит много витаминов, минералов и высококачественного белка, и все это содержит менее 80 калорий.

Ученые сравнили яйца с коричневой скорлупой и яйцами с белой скорлупой, чтобы увидеть различия. Несколько исследований показали, что цвет скорлупы существенно не влияет на качество или состав яиц.

Это означает, что цвет скорлупы яйца мало влияет на его здоровье. Единственная реальная разница — это пигмент в скорлупе.

Однако есть и другие факторы, которые могут повлиять на питательную ценность яйца. Например, большое влияние оказывает среда обитания курицы. Яйца от кур, оставленных бродить на солнце, содержат в 3–4 раза больше витамина D.

Тип корма влияет на вкус

Разнообразие цветов куриных яиц, какой выбрать?иллюстрация птицефермы (IDN Times/Dhana Kencana)

Тип пищи также может влиять на питательную ценность яиц. Куры, которых кормили продуктами, богатыми жирными кислотами омега-3, производят яйца, которые содержат гораздо более высокие уровни жирных кислот омега-3, чем обычно. Тот же эффект был обнаружен и в отношении витамина D, когда цыплята потребляли корм, обогащенный витамином D.

Read more:  Зарегистрируйте свой онкологический проект постоянного контактного лица (VAP) за стенами больницы прямо сейчас для получения финансирования.

Некоторые люди твердо убеждены, что коричневые яйца вкуснее, а другие предпочитают вкус белых яиц. Однако, как и в содержании питательных веществ, нет реальной разницы между вкусом коричневых и белых яиц в скорлупе.

Однако это не значит, что все яйца имеют одинаковый вкус. Хотя цвет скорлупы не имеет значения, другие факторы, такие как тип, имеют значение. курицатип корма, свежесть и способ приготовления могут повлиять на вкус.

Рацион цыплят, содержащихся дома, отличается от рациона цыплят, содержащихся традиционным способом, поэтому он может повлиять на вкус яиц.

Кроме того, чем дольше хранятся яйца, тем больше вероятность того, что они испортятся на вкус. Хранение яиц при стабильной низкой температуре, например, в холодильнике, поможет им дольше сохранить свой вкус.

Читайте также: У Sleman есть здоровый участок для производства чистопородных куриных яиц.


2023-10-14 22:05:00


1697322726
#Разнообразие #цветов #куриных #яиц #какой #выбрать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.