Home » Разрушена Каховская ГЭС, Украина обвинила Россию в подрыве станции. Что известно на данный момент

Разрушена Каховская ГЭС, Украина обвинила Россию в подрыве станции. Что известно на данный момент

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку “Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Фотограф, https://t.me/V_Zelenskiy_official

Украинская компания «Укргидроэнерго» заявила, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Украина и Россия обвиняют друг друга в разрушении ГЭС.

Президент Украины Владимир Зеленский провел экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. По его словам, сегодня в 02:50 российские военные «осуществили внутренний взрыв конструкций Каховской ГЭС». Зеленский написал, что в зоне затопления около 80 населенных пунктов.

Он поручил провести эвакуацию из зон риска и обеспечить питьевой водой все города и села, обеспеченные водой из Каховского водохранилища.

Россия ответила на обвинения во взрыве гидроэлектростанции примерно через пять часов после появления новости об этом. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия «категорически отрицает» обвинения в причастности к нападению на Каховскую ГЭС. Подрыв станции он назвал «умышленной диверсией» Украины. По его мнению, это связано с отсутствием успеха при наступлении украинских войск.

Заголовок видео,

Каховская ГЭС разрушена. видео

О взрыве плотины Каховской ГЭС стало известно рано утром во вторник. Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. В семь утра он сказал, что вода достигнет критического уровня через пять часов.

Украинское оперативное командование «Юг» обвинило российские войска в подрыве Каховской ГЭС. “В настоящее время уточняются масштабы разрушений, скорость и объем воды, вероятные районы затопления. Работают все службы”, – говорится в сообщении ВСУ.

В то же время Владимир Леонтьев, назначенный российскими властями глава оккупационной администрации в Новокаховском районе Херсонской области, в интервью российским государственным СМИ опроверг информацию о подрыве ГЭС. Однако чуть позже он сообщил, что в результате «ночных забастовок» задвижки были разрушены, и сейчас идет неконтролируемый сброс воды вниз по течению. Позже российская сторона сообщила о разрушении 11 из 28 пролетов станции.

Фотограф, https://t.me/roman_mrochko

Чуть позже Леонтьев заявил в эфире телеканала «Россия-1», что затоплена Новая Каховка в Херсонской области, сообщает госагентство ТАСС.

Фотограф, Алексей Коновалов/ТАСС

Дарья Заривная, советник главы Офиса президента Украины, заявила, что цель «подрыва Каховской ГЭС россиянами» — сорвать наступление украинских сил обороны. «Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды», — написала она. Глава аннексированного Севастополя Михаил Развожаев утверждает, что повреждение ГЭС не повлияет на водоснабжение города.

Специальный корреспондент Би-би-си Илья Барабанов о том, как российские власти отпраздновали возвращение воды в Крым, но теперь не беспокоятся, что она может исчезнуть

«В Крыму проживает 2,5 миллиона человек. [Власти Украины] взял и перекрыл воду. Войска должны были войти и открыть воду в Крым. Вот пример логики наших действий. Если бы не эта акция, не было бы и других», — 14 октября 2022 года Владимир Путин, находясь в Астане, еще раз объяснил, почему война идет по плану, а российские войска все делают правильно.

Еще 24 февраля 2022 года, когда российское вторжение в Украину только началось и привело к стремительному захвату юга Херсонщины, глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов немедленно отдал приказ о восстановлении водоснабжения. через Северо-Крымский канал.

В то время Аксенов, собственно, и не скрывал, что восстановление крымского водоснабжения было одной из целей развязанной войны. Предполагалось, что разблокировка канала сэкономит десятки миллиардов рублей и поможет восстановить сельское хозяйство на полуострове.

Сенатор Ольга Ковитиди тогда давала не одно интервью о том, как скоро на полуострове снова будут выращивать рис и кукурузу, как в советские годы. Пропаганде было что праздновать.

Теперь российские официальные лица поспешили объяснить, что произошедшее в Крыму не будет иметь никакого эффекта. Так называемый «мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев», заверивший сегодня утром РИА Новости, что с дамбой все в порядке, теперь говорит, что угрозы обезвоживания канала нет. А губернатор Севастополя Михаил Развозжаев утверждает, что все будет в порядке, потому что водохранилища на полуострове переполнены, как будто вода в них не берется из канала.

Одним из последствий разрушения Каховской ГЭС с большой долей вероятности станет то, что полуостров снова останется без воды. Остается дождаться, когда российские чиновники заговорят о том, что Крыму эта вода на самом деле не нужна.

Эвакуация населения

По словам начальника Херсонской областной военной администрации Александра Прокудина, начата эвакуация местного населения из опасных районов, где происходит подтопление.

Существует угроза подтопления на правом берегу Днепра таких населенных пунктов: поселки Николаевка, Ольговка, Львово, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровский, Садовый, частично город Херсон – остров Корабель.

Первый эвакуационный поезд отправится из Херсона в 12:00, сообщает телеграм-канал компании “Укрзализныця”.

С российской стороны об эвакуации пока не сообщается. Владимир Леонтьев утверждает, что эвакуация населения пока не требуется.

«Угрозы разрушения города и населенных пунктов нет. Однако канализационные станции уже затоплены, часть линий электропередач разрушена из-за того, что вода бесконтрольно сбрасывается мощным потоком», — сказал он. «По прогнозам, в течение 72 часов вода упадет до обычного уровня. нам нужно пройти через эти 72 часа».

Риски для Запорожской АЭС

Украинский «Энергоатом» сообщил о рисках «негативных последствий» подрыва Каховской ГЭС для Запорожской АЭС. «Вода из Каховского водохранилища необходима станции для дополнительного питания конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС», — говорится в сообщении организации.

При этом в “Энергоатоме” говорят, что “ситуация находится под контролем”.

В МАГАТЭ заявили, что непосредственной угрозы ядерной безопасности Запорожской АЭС в связи с разрушением Каховской ГЭС нет. Они указали, что им известно о сообщениях о повреждении плотины, и заявили, что следят за ситуацией.

Реакция на случившееся

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил, что «согласован комплекс международных мер и мер безопасности, чтобы привлечь Россию к ответственности за этот теракт».

Президент Европейского совета Шарль Мишель также обвинил Россию в разрушении Каховской ГЭС.

«В шоке от беспрецедентной атаки на Каховскую ГЭС. Уничтожение гражданской инфраструктуры — это явно военное преступление, и мы будем привлекать к ответственности Россию и ее марионеток», — написал он в Твиттере.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что «разрушение дамбы в Каховке сегодня подвергает риску тысячи мирных жителей и наносит серьезный ущерб окружающей среде»: «Это возмутительный поступок, который еще раз демонстрирует жестокость войны России в Украине».

Чтобы получать новости BBC, подпишитесь на наши каналы:

2023-06-06 09:44:24


1686051859
#Разрушена #Каховская #ГЭС #Украина #обвинила #Россию #подрыве #станции #Что #известно #на #данный #момент

Read more:  Импортные сборы из-за Брексита могут означать рост цен на продукты питания, считают торговые группы | Пищевая промышленность и напитки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.