Home » Разрыв сделки с «Великолепной семеркой» привлекает внимание к оценкам мегакапитализации

Разрыв сделки с «Великолепной семеркой» привлекает внимание к оценкам мегакапитализации

Разные состояния крупных технологических и растущих компаний, которые способствовали росту фондового рынка США, привлекают внимание к их дорогим оценкам.

Так называемая «Великолепная семерка» коллективно торгуются в среднем в 33 раза больше ожидаемого дохода по данным LSEG Datastream, на следующие 12 месяцев по сравнению с 26 в конце 2022 года.

Для сравнения: соотношение цены и прибыли для эталонного индекса S&P 500 составляет около 21, который в этом году вырос более чем на 7%.

Инвесторы в прошлом году были рады заплатить за мегакапитализацию, учитывая солидные балансы компаний и доминирующие позиции в своих отраслях.

В этом году они стали более разборчивыми, наказав акции Tesla и Apple, когда их перспективы стали мрачными, одновременно способствуя головокружительному росту акций Nvidia.

«Когда вы доберетесь до таких оценок, у вас не будет места для неудачи, нет места для разочарования», — сказал Майк Маллани, директор по исследованиям глобальных рынков в Boston Partners.

Так называемая «Великолепная семерка» в совокупности торгуется в среднем в 33 раза выше ожидаемой прибыли в течение следующих 12 месяцев. Shutterstock / Асканнио

Опасения по поводу спрос на электромобили спровоцировали падение акций бывшего любимца рынка Tesla в этом году почти на 35%, что сделало его худшим показателем в индексе S&P 500.

В начале года акции торговались примерно в 65 раз дороже форвардной прибыли, а сейчас упали примерно до 50.

Еще один член Великолепной семерки, Apple, уступила свое место крупнейшей компании США по рыночной стоимости Microsoft после того, как ее акции упали на 10% с начала года на фоне давления на ее бизнес в Китае. P/E акций упал с 29 до 25.

Тем временем производитель чипов Nvidia, акции которого примерно в 35 раз превышают прибыль, вырос примерно на 80%, поскольку занял доминирующее положение в области искусственного интеллекта. Приложения.

Read more:  Бизнес | Экономист

Оптимизм в области искусственного интеллекта также помог добиться почти 40-процентного роста метаплатформ. Материнская компания Facebook торгуется с прибылью, в 24 раза превышающей прибыль.

Напротив, «Великолепная семерка» в прошлом году выросла примерно на 50% у Apple и более чем на 230% у Nvidia. Из-за большого веса акций в S&P 500, на результаты группы пришлось более 60% роста индекса в прошлом году.

В 2023 году индекс S&P 500 вырос на 24%.

Рынки ожидают заседания Федеральной резервной системы по политике на предстоящей неделе, которое завершится в среду.

Сильная экономика и устойчивая инфляция снизили ожидания инвесторов относительно того, насколько центральный банк снизит ставки в этом году, что привело к росту доходности казначейских облигаций, что может оказать давление на акции, если такое снижение продолжится.

Рынки ожидают заседания Федеральной резервной системы по политике на предстоящей неделе, которое завершится в среду. Гетти Изображения

Инвесторы, оценивающие, сможет ли Nvidia использовать свое огромное лидерство в сфере ИИ-вычислений для достижения долгосрочного доминирования, будут следить за конференцией разработчиков компании, которая начнется в понедельник.

Хотя оптимизм в отношении ИИ помог поднять часть «Великолепной семерки», многие инвесторы пытаются понять, как взвесить потенциал технологии в своих моделях оценки.

«Мы находимся в уникальном цикле с ИИ, поэтому мы изо всех сил пытаемся оптимизировать возможности этого масштабного переходного сдвига в технологиях», — сказал Кен Лаудан, портфельный менеджер Buffalo Large Cap Fund, который владеет семью акциями, но весит меньше их в совокупности.

Опасения по поводу спроса на электромобили спровоцировали падение акций бывшего любимца рынка Tesla в этом году почти на 35%. РЕЙТЕР

Хотя высокие доходы поддержали оценки «Великолепной семерки», траектория роста группы должна стать умеренной в конце этого или начале следующего года, сказал Джеффри Бухбиндер, главный стратег по акциям LPL Financial.

«В этот момент рынки, возможно, не захотят платить двойное значение P/E для этой группы», — сказал Бухбиндер, указав на скользящий P/E «Великолепной семерки» в 41 против 23 для S&P 500.

Read more:  Закон о снижении инфляции, кредит ГЧП 2022, цены на газ...

Многие инвесторы сохраняют оптимизм относительно оценок «Великолепной семерки».

Пять из семи компаний торгуются ниже своих пятилетних медианных коэффициентов P/E, в то время как группа торгуется дешевле по сравнению с рынком, чем несколько лет назад, заявили на этой неделе стратеги JPMorgan.

Фактически, коэффициент P/E Nvidia упал с почти 60 год назад, поскольку аналитики повысили прогнозы прибыли производителя чипов. РЕЙТЕР

Фактически, коэффициент P/E Nvidia упал с почти 60 год назад, поскольку аналитики повысили прогнозы прибыли производителя чипов.

«Это компании, которые выкачивают огромные суммы денег, имеют очень сильные балансы и видимые источники роста доходов», — сказала Кэти Никсон, директор по инвестициям Northern Trust Wealth Management.

Но акции Apple и Tesla недавно упали ниже своих 200-дневных скользящих средних. Хотя остальная часть группы находится выше этой отметки, падение акций «Великолепной семерки» ниже линий тренда может стать «предупреждающим знаком» для рынка, считают аналитики Citigroup.

Если «Великолепная семерка» «начнёт снижаться… абсолютно точно, вы сможете переломить большую часть недавних почти эйфорических настроений», — сказал Самир Самана, старший стратег по глобальному рынку в Инвестиционном институте Wells Fargo.

2024-03-17 23:35:38


1710755747
#Разрыв #сделки #Великолепной #семеркой #привлекает #внимание #оценкам #мегакапитализации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.