Home » «Райан Гослинг спросил меня, можно ли ему взять трусы Кена»: художник по костюмам Барби Жаклин Дюрран раскрывает свои секреты | Оскар 2024

«Райан Гослинг спросил меня, можно ли ему взять трусы Кена»: художник по костюмам Барби Жаклин Дюрран раскрывает свои секреты | Оскар 2024

ВтКогда Жаклин Дюрран шила костюмы для Барби В фильме, который прошлым летом поверг мир в ярко-розовое безумие, она сначала продумывала все наряды Барби, а затем «подгоняла Кена». Он, по словам британского художника по костюмам, возможно, наиболее известного своими работами над историческими драмами, «аксессуар к тому, что она носит».

Мысль о том, что Кен цепляется за кого-то, явно позабавила актеров и съемочную группу, а также пощекотала остальных из нас, когда фильм взорвался на наших экранах. «У Греты был великолепный образ Кенса», — говорит Дюрран, имея в виду режиссера фильма. Грета Гервиг. «Например, что делают Кенсы, когда они не нужны Барби? Они просто стоят и ждут: им негде жить, они просто есть». Тот факт, что главного Кена в фильме сыграл лучший «интернет-парень» Райан Гослинг, только делает шутку еще смешнее.

Что касается костюмов, эта динамика была выражена, например, в том, что все Кены были одеты в один и тот же белый комбинезон для вечеринки, в то время как каждая Барби получила свой, уникальный и сказочный наряд. По словам Дюррана, это было «физическое проявление Кена такого типа».

Но второстепенная роль Кена не находит отражения в реальном мире. Когда Дюрран разговаривает со мной по видео из невзрачной комнаты в Shepperton Studios, он одет в темно-синий свитер в нормкоре и очки в толстой оправе и пьет из кружки с синей синицей, прошло совсем немного времени. были объявлены номинации на Оскар. Хотя Дюрран номинирована за работу над «Барби» (это ее восьмая награда «Оскара»), Гервиг не попала в категорию лучшего режиссера, а Марго Робби — в номинацию на главную женскую роль. Гослинг, с другой стороны, номинирован на звание лучшего актера второго плана за роль Кена, а Америка Феррера получила свою первую номинацию на «Оскар» за роль второго плана в качестве сотрудницы Mattel.

Из России с любовью… Дюрран со своим «Оскаром» за «Анну Каренину». Фотография: Дженнифер Грейлок/FilmMagic

Дюрран сразу же хвалит то, чего достигла Гервиг: «фильм, который был оригинальным, чрезвычайно популярным, который взял что-то, что мы все знаем, и превратил то, как люди смотрели его, в нечто удивительно новое». Она говорит, что не понимает, «почему это не признается среди других режиссеров, которые, возможно, не произвели такого фурора в этом году». В случае с Робби Дюрран считает, что «поскольку она такая красивая, люди все равно думают, что она похожа на Барби и просто появилась, и что для этого не было особого умения». Но она сопротивляется очевидному ироническому выводу, воздерживаясь от того, чтобы возложить вину за упущение на Кенсов. «Я, честно говоря, не знаю. Я не хочу говорить, что это женоненавистничество, потому что не знаю, так ли это. Я не знаю, в чем логика».

Read more:  Технологии, близость к пациенту и партнерские отношения — главные приоритеты в здравоохранении: E-HEALTH-COM

Что бы ни думали судьи «Оскара», «Барби» стала самым кассовым фильмом 2023 года и нарисовала прошлым летом неоново-розовую полосу, о которой большинство других фильмов могут только мечтать. «Что мне кажется трудным, так это то, что если вы снимаете артхаусный фильм, они говорят: «Голливуд — это бизнес, речь идет о зарабатывании денег», а если вы снимаете блокбастер, они говорят: «Да, но это не искусство».

Будучи очень уважаемым художником по костюмам, Дюрран работал в обоих лагерях. Она часто сотрудничала с режиссером Джо Райт и получила свою первую номинацию на премию Оскар за фильм 2005 года «Гордость и предубеждение», затем получила «Оскар» за «Анну Каренину». Режиссер Майк Ли – еще один постоянный коллега – пара сотрудничает с конца 90-х, и Дюрран обязана костюмами во многих своих любимых произведениях, от «Петерлоо» и «Мистера Тернера» (за которые она была номинирована на премию Bafta) до «Веры». Дрейк (за что она выиграла).

Еще одна Bafta… Майкл Уорд в фильме «Скала влюбленных», часть сериала Стива МакКуина «Маленький топор». Фотография: Париса Тагизаде/BBC/McQueen Limited

Ее страница на IMDb читается как модуль по современному кино и телевидению, в том числе «1917» Сэма Мендеса, сюрреалистический головоломный фильм Ричарда Айоаде «Двойник» 2013 года, взгляд Кристен Стюарт на Леди Ди в биографическом фильме «Спенсер» и «Красавица и чудовище» 2017 года. Она работала со Стивом МакКуином в сериале BBC. Маленький Топор (за что она получила еще одну премию Bafta) и недавно воссоединилась в его рядах для кинопроекта под названием «Блиц». Она одела нескольких персонажей, как реальных, так и воображаемых, которые заслуживают того, чтобы их называли мононимами: Черчилль, Бэтмен и (мистер) Дарси.

‘Все еще идет сильный!’ … Кира Найтли носит зеленое платье в «Искуплении». Фотография: Алекс Бэйли/© Universal Studios, 2006 г.

Выросшая в Лондоне, Дюрран училась в Королевском колледже искусств, а затем начала заниматься дизайном костюмов, продавая винтажную одежду на рынках Камден и Портобелло-роуд. Знания тех дней помогли ей получить роль в костюмерном доме «Ангелы» в Вест-Энде. Дизайн костюмов не был чем-то, чем она думала, что сможет заниматься, пока однажды во время просмотра мыла – она отказывается сказать, какой из них, поскольку «это было бы слишком грубо» – она не почувствовала себя воодушевленной чьим-то хитрым дизайном. Она объясняет: когда вы смотрите «лучший костюмированный фильм всех времен, вы никогда не подумаете, что сможете такое сделать». Совершенство, говорит она, «выглядит как непроницаемая оболочка. Вы не можете видеть механику. А вот с плохими делами можно. Это дало ей то, что она описывает как «проблеск понимания того, что я, возможно, могла бы сделать».

С ее винтажным опытом и множеством британских исторических драм за ее плечами, поющая, танцующая и целый день гуляющая по пляжу, полностью американская Барби могла бы рассматриваться как отход – и Дюрран быстро это отмечает, особенно потому, что она никакой особой ностальгии по игрушке она, вероятно, не сказала бы «да», если бы не участие Гервиг. «Для меня Грета Гервиг, снимающаяся в фильме о Барби, — это нечто само по себе», — говорит она. Они уже работали вместе раньше, над экранизацией романа Гервиг в 2019 году. Маленькая женщиназа которую Дюрран получила свой второй «Оскар».

Но даже во время работы над историческими драмами игривость Дюрран в одежде – ее способность работать с трусами – делает ее костюмы такими запоминающимися. Прекрасным примером может служить особенно роскошное синее платье цвета утиного яйца из «Маленьких женщин», которое носила Эми, которую играет Флоренс Пью, – костюм, который все еще сохраняется на сетчатке глаза, спустя четыре года. Житель Нью-Йорка в то время сказала, что она выглядела «как торт, как кукла из фарфорового фарша, как женщина, галантно идущая к охране», и сравнила платье с современными моделями Алессандро Микеле из Gucci. Жестко и быстро играя с эпохой, он создал очень современное качество – атмосферу.

Read more:  Спикера Палаты представителей попросили стать послом МПС по вопросам женского лидерства

Еще один долговечный и желанный костюм — изумрудно-зеленое платье, которое Кира Найтли носила в фильме «Искупление» в 2007 году. Оно с открытой спиной, глубоким V-образным вырезом и откровенно анахроничным дизайном породило реплики, проданные за десятки тысяч фунтов. Развлечения Еженедельно даже празднуется ему исполнилось 10 лет. “Все еще идет сильный!” — говорит Дюрран, улыбаясь.

Тимоти Шаламе и Флоренс Пью в «Маленьких женщинах Греты Гервиг» (2019). Фотография: Уилсон Уэбб/Columbia Pictures/Allstar

Перенесемся в наши дни: вместе с Кеном Дюрран еще раз демонстрирует свою способность работать с кожаными трусами и создавать удивительные, определяющие дух времени образы. Когда во второй части фильма патриархат просачивается в Барбиленд, наряды Кена начинают вдохновляться «культовыми образами мужественности», включая образ Сильвестра Сталлоне в шубе. «Это просто фантастика», — радостно говорит Дюрран. «Это стало моим руководящим образом, потому что я не был уверен, как далеко можно зайти с Кеном, и просто подумал: «Это лучшее, что я когда-либо видел».

Не то, чтобы Дюрран мог выдержать все заслуга в том, что «Райан любит одежду», — говорит она. «Мы делали все эти примерки, и все было бы здорово, а потом он спрашивал: «А что, если…?». Возьмем, к примеру, нижнее белье Кена, вдохновленное культовым дизайном Кельвина Кляйна: «Одна из величайших вещей Кенса в фильме — это брюки Кена, и это была идея Райана. Он прислал мне сообщение с вопросом: «Как ты думаешь, можно ли мне взять штаны Кена?» Очевидно, да».

«Лучшее, что я когда-либо видел»… Сильвестр Сталлоне в мехах, начало 1980-х. Фотография: Уолтер МакБрайд/Corbis/Getty Images

Итак, у Кена было некоторый агентство – и то, чем Сталлоне и нижнее белье были для его гардероба, феминизм, очевидно, был для Барби. По словам Дюррана, это было основой костюмов. В отличие от других персонажей, которых она одевала, Барби одевается исключительно с учетом того, что она делает. Чего Барби не делает, говорит Дюрран, так это «одевается для другого человека – она не одевается для мужского взгляда». То, что многие из ее нарядов сексуальны, это, по ее мнению, само собой разумеющееся; они «непреднамеренно сексуальны».

Read more:  «Они говорили мне, что я собираюсь дать им голову. Я не хотела», — говорит 17-летняя предполагаемая жертва на суде по делу «Рождественская вечеринка»

Хотя вы не можете охарактеризовать ее внешний вид как практичный, по сути она всегда одевается по случаю. Если она идет на пляж, она наденет пляжную одежду; если она собирается на вечеринку, то наденет джазовый комбинезон; если она собирается добиться социальной справедливости, она наденет комбинезон. Когда она впервые отправляется в реальный мир, она носит то, что, по ее мнению, является наиболее подходящим для прибытия в реальный мир. Однако им потребовались годы, чтобы придумать, что это такое, не считая джинсов и «всеамериканских пляжных девушек из Малибу», прежде чем они остановились на диковинном «слегка деревенском, слегка западном» очень розовом наряде, который появляется в фильм. «Все дело в том, чтобы задаться вопросом, что является определяющим американским образом, потому что это то, с чем Барби предпочла бы гармонировать. И самое замечательное в Барби то, что то, что, по ее мнению, будет гармонировать с ним, на самом деле просто выделяет ее».

Должно быть, было странно видеть, как большая часть реального мира поддалась Барбимании – помимо очевидного захвата розовых, Продажи фирменного аксессуара для волос Барби — резинки для волос — резко выросли более чем на 1000%, а хвостики стали выше на головах людей. С момента первого выступления Дюррана в кино, он создавал костюмы для Майк Ли «Все или ничего» в 2002 году изменилось ли влияние костюмов, которые мы видим на экране, на одежду, которую мы носим в реальном мире? «Я думаю, что он достиг новых высот. [with Barbie] но я думаю, что оно существовало всегда», — говорит она. «Я недостаточно знаю, скажем, о кинозвездах 1930-х и 40-х годов, но чувствую, что они всегда оказывали влияние на моду. Но я думаю, что, вероятно, социальные сети делают это быстрее и более всеобъемлющим».

«Очевидно, я сказал да»… Гослинг раскачивает нижнее белье Кена в Барби. Фотография: Entertainment Pictures/Alamy

Однако, как человек, который набрался опыта на рынках подержанных товаров, Дюрран, должно быть, испытывает противоречие по поводу всей новой одежды, покупаемой в стремлении выглядеть как экранные персонажи. Вокруг выхода Барби, Дюрран заключил партнерское соглашение с платформой перепродажи Thredup предложить устойчивые альтернативы тем, кто надеется выглядеть как Барби. Одной из главных культурных особенностей прошлого лета стало явление кинозрителей, одетых в костюмы, вдохновленные Барби. Дюррану нравилось это видеть – «тот факт, что люди этим увлекались до такой степени». Но, по ее словам, «просто ужасно выходить и покупать модную одежду только для того, чтобы на ночь побыть Барби».

У нас мало времени, но я хочу сказать Дюррану еще кое-что: комментарий Стива МакКуина о том, что художники по костюмам — самые яркие люди на съемочной площадке. Она смеется: «Я люблю Стива». Но она не станет заниматься самопоздравлением: «Мы — команда. Причина, по которой мне нравится работать над фильмом, заключается в том, что я часть группы, и мы все движемся в одном направлении».

2024-02-06 16:34:42


1707237626
#Райан #Гослинг #спросил #меня #можно #ли #ему #взять #трусы #Кена #художник #по #костюмам #Барби #Жаклин #Дюрран #раскрывает #свои #секреты #Оскар

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.