Home » Ракета SpaceX Falcon 9 вывела самый тяжелый груз на низкую околоземную орбиту

Ракета SpaceX Falcon 9 вывела самый тяжелый груз на низкую околоземную орбиту

Falcon 9 запускает новый интернет-спутник Starlink.

РЕСПУБЛИКА.CO.ID, ДЖАКАРТА — Ракета СпейсИкс Falcon 9 поднял свой самый тяжелый груз на низкую околоземную орбиту в четверг (26.01.2023) утром. Falcon 9 запускает новый серийный интернет-спутник Starlink.

Топливо первой ступени Сокол 9 которые запускали миссии во время подъема через атмосферу Земли ранее восемь раз, в том числе в двух пилотируемых полетах на Международную космическую станцию ​​(Экипаж 3 и Экипаж 4, запущенные в ноябре 2021 г. и апреле 2022 г. соответственно).

56 спутников Starlink общим весом 17,4 метрических тонны (19,4 тонны), по словам комментаторов SpaceX, защищены обтекателями, которые повторно использовались пять раз во время подъема. Об этом сообщает Асап Авиа Закупкичетверг (26.01.2023), обтекатель самолета представляет собой конструкцию, которая предназначена для создания плавных линий и уменьшения сопротивления поверхности самолета.

Ракета плавно стартовала со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде после 10-минутной задержки в 04:32 по восточному стандартному времени (09:22 по Гринвичу).

fnMw8rlitF0

Первые ступени отделились примерно через две минуты 30 секунд после старта и начали управляемый спуск обратно на Землю. Первая ступень ветерана безошибочно приземлилась примерно через восемь минут и 40 секунд после старта, когда она приземлилась на дрон-корабль SpaceX «Просто прочитайте инструкции» у побережья Флориды.

Две секции обтекателя, одна на пятом пролете, а другая на шестом пролете, спустились с верхнего носового обтекателя вскоре после отделения первой ступени и погрузились в Атлантический океан. SpaceX заявила в веб-трансляции, что намеревалась восстановить обтекатель для дальнейшего повторного использования.

Об этом сообщает Космос, В четверг (26.01.2023), примерно через 55 минут после старта, SpaceX подтвердила в Твиттере, что спутник был успешно выведен на орбиту. Запуск добавит больше спутников к гигантской группировке SpaceX Starlink, которая предоставляет интернет-услуги клиентам по всему миру.

Read more:  Эпидемиологическая сводка — Денге, чикунгунья и Зика — 10 июня 2023 г. — Мир

Starlink уже насчитывает более 3400 действующих спутников, и это ошеломляющее число будет расти еще больше в будущем. Компания Илона Маска уже имеет разрешение на запуск 12 000 космических аппаратов Starlink и подала заявку на разрешение на развертывание еще почти 30 000 спутников.

Запуск в четверг (26.01.2023) стал уже шестым в 2023 году для SpaceX и 205-м в целом для компании. Если компания сохранит этот ритм — если он большой, учитывая, что еще январь — она побьет свой рекорд 61 с годового запуска, который установлен на 2022 год.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.