Home » Ракетные удары по Ираку и Сирии

Ракетные удары по Ираку и Сирии

Ирана Стражи исламской революции (КСИР) заявили, что атаковали цели в Ираке и Сирии с помощью нескольких баллистических ракет. Нападения были местью, среди прочего, за разрушительное нападение в южно-иранском городе Керман в начале января и убийство высокопоставленного офицера КСИР в конце декабря, сообщил веб-портал КСИР во вторник вечером ( местное время).

Цель в Ирака Курдские регионы назвали Революционную гвардию шпионским центром израильской секретной службы Моссад. “Мы заверяем наш любимый народ, что наступательные операции Революционной гвардии будут продолжаться до тех пор, пока не будет отомщена последняя капля крови мучеников”, – говорится в заявлении.

Громкие взрывы прозвучали в северном иракском городе Эрбиль незадолго до полуночи (по местному времени). По словам очевидцев, возле строящегося нового консульства США пострадали несколько человек Ракеты а. По данным служб безопасности Эрбиля, погибли четыре мирных жителя. Сообщается, что еще пятеро получили ранения. Ракеты упали на фермы к северу от Эрбиля и попали в дома.

Атаки в Сирии направлены против ИГ

В Сирии, по данным Стражей исламской революции, террористическое ополчение «Исламское государство» (ИГ) «располагалось на оккупированных территориях Сирии и было уничтожено путем запуска серии баллистических ракет», говорится в заявлении. По данным государственного информационного агентства «Ирна», в провинции Идлиб подверглись нападению экстремистские группировки.

По данным «Ирны», эта атака стала самой масштабной ракетной операцией страны на сегодняшний день, охватившей расстояние более 1200 километров. Это также должно стать четким сигналом для заклятого врага Израиля. Это будет примерно такое же расстояние, которое понадобится ракетам с запада страны, чтобы достичь Тель-Авива или Иерусалима.

Курдская правозащитная организация Hengaw ранее сообщила в X (ранее Twitter) о ракетном обстреле ракетной базы КСИР на западе Ирана. Целью атаки был город Эрбиль, пишет базирующаяся в Норвегии организация. Первоначально информацию проверить не удалось.

Read more:  Массовые таблетки от простуды и гриппа подозревают в инсульте и инфаркте

Между тем, Совет безопасности Курдских автономных регионов назвал оправдания Стражей иранской революции нападения в Эрбиле простыми предлогами. Это нападение было нарушением суверенитета региона и Ирака, говорится в первоначальном заявлении во вторник вечером. Эрбиль «не является источником угрозы» и не будет таковым в будущем, «однако силы гвардии используют ложные предлоги, чтобы подорвать стабильность страны».

Ситуация в регионе чрезвычайно напряженная с тех пор, как более трех месяцев назад разразилась война в Газе. Ракетные атаки со стороны КСИР с тех пор не произошло. Однако в последние месяцы группировки боевиков, союзные Ирану, часто атаковали цели в Сирии и Ираке. Израиль и США считались заклятыми врагами Ирана со времен Исламской революции 1979 года.

Предыдущие атаки на иранские объекты

В конце декабря иранский бригадный генерал Сеед-Раси Мусави был убит в результате предположительно израильского авиаудара в Сирии. Он был высокопоставленным членом КСИР. Тогда военное руководство Ирана поклялось отомстить Израилю. Революционная гвардия является элитным подразделением Ирана и считается гораздо более мощным, чем регулярные войска. Главнокомандующим является глава государства Али Хаменеи.

В результате теракта в городе Керман в начале января погибли более 90 человек. ИГ взяло на себя ответственность за нападение. Это было траурное мероприятие, посвященное годовщине смерти могущественного генерала Гассема Сулеймани в его родном городе. Это было самое смертоносное нападение за 45-летнюю историю Исламской Республики.

2024-01-16 01:13:37


1705369359
#Ракетные #удары #по #Ираку #Сирии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.