Home » Рак оказывает длительное воздействие даже через десять лет после постановки диагноза

Рак оказывает длительное воздействие даже через десять лет после постановки диагноза

Впервые НФК исследовал влияние рака (лечения) в долгосрочной перспективе с точки зрения пациента.

Все еще жалуюсь спустя десять лет

НФК провел опрос среди 5710 человек, болеющих или болевших раком, из которых 3500 человек указали, что у них больше нет рака. Из людей этой группы, у которых рак был диагностирован более десяти лет назад, 83 процента указывают, что они все еще страдают от жалоб.

Наиболее часто упоминаемыми жалобами в этой группе являются усталость, невропатия (повреждение нервов), проблемы с памятью или концентрацией, а также сексуальные проблемы или импотенция.

Огромное влияние

«Этот опрос подтверждает, что рак оказывает огромное влияние на жизнь людей, даже если диагноз был поставлен много лет назад», — говорит Нур ван Виллеген, защитник NFK за здоровую жизнь с раком. Это влияет на вашу повседневную жизнь, например, на работу и хобби.

«Имидж таков, что люди лечатся от рака, и некоторые из этих людей излечиваются, но многие люди не осознают, что долгосрочное воздействие также является значительным. Это влияет на вашу жизнь, вашу работу, ваши хобби и т. д.»

Это касается и 32-летней Ребекки тер Морс, у которой в одиннадцать лет диагностировали опухоль головного мозга. После различных методов лечения и облучения опухоль начала уменьшаться, и «сейчас, 20,5 лет спустя, мое состояние стабильно». говорит Ребекка.

Ежедневные последствия

У Ребекки также были жалобы после лечения рака. «Например, мне нужно следить за тем, чтобы я назначал только одну встречу вне дома в день, потому что в противном случае это будет стоить мне слишком много энергии». Она также страдает проблемами с концентрацией внимания и памятью, а также легким нарушением равновесия.

Read more:  «Вы должны взять это на себя»: лидеры HIT делятся передовым опытом по рационализации приложений

Эти последствия часто не видны внешнему миру, и поэтому иногда их трудно понять другим людям. Поскольку у Ребекки был диагностирован рак в очень раннем возрасте, последствия были серьезными уже в ее юной жизни.

«Всю свою юность я была занята реабилитацией, и у меня не было времени на «обычные подростковые дела», например, на прогулки. В результате у меня всегда было ощущение, что мне не хватает времени в школе, во время учебы, с семьей и теперь также регулярно в трудовой жизни».

Ребекка так и не получила профессиональной помощи по поводу своих жалоб после лечения рака, хотя она в ней нуждалась. «Теперь я могу поговорить с психологом через клинику LATER, но я еще этого не сделала. На данный момент у меня нет желания снова идти во всю эту медицинскую мельницу».

Ван Виллеген говорит, что НФК надеется, что это исследование привлечет больше внимания к этим долгосрочным жалобам. «Мы считаем, что важно, чтобы люди получали правильный уход или поддержку для предотвращения, устранения или обучения справляться с физическими и психологическими последствиями».

Душевное здоровье

Более того, каждый шестой человек в группе, у которого больше нет рака, указывает, что он все еще страдает от грусти или депрессивных чувств.

У каждого седьмого есть жалобы, по которым он не получает профессиональной помощи, но хотел бы ее получить. Некоторые из этих людей отмечают, что им трудно обращаться за медицинской помощью, поскольку они чувствуют, что после того, как много лет назад был поставлен диагноз, это уже невозможно.

Теперь НФК хочет это устранить. «Забота и поддержка есть, но люди не всегда знают, где ее найти. Мы рекомендуем вам вернуться в больницу или к терапевту с жалобами, даже если прошло много времени после постановки диагноза».

Read more:  Влияние эпигенетических особенностей на лечение и исходы рака молочной железы

2024-02-02 10:23:47


1706874677
#Рак #оказывает #длительное #воздействие #даже #через #десять #лет #после #постановки #диагноза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.