Home » Рак поджелудочной железы: причины, эволюция и лечение

Рак поджелудочной железы: причины, эволюция и лечение

Заболеваемость раком поджелудочной железы среди населения в Европе ниже, чем у других онкологических патологий, занимая 8-е место у мужчин и 5-е место у женщин, однако низкая выживаемость заболевания ставит его среди первые 4 рака с неблагоприятной эволюцией.

Недавние исследования пришли к выводу, что опухолевые патологии поджелудочной железы находятся на 12-м месте в мире и составляют 7-ю причину смертности в мире, причем Европа находится на 2-м месте по количеству впервые диагностированных случаев после западных регионов Тихого океана. Венгрия занимает первое место по заболеваемости раком поджелудочной железы в Европе, за ней следуют Словакия, Чехия и Сербия.

С гистологической точки зрения рак поджелудочной железы можно разделить на 3 категории, а именно:

  • Инфильтративная протоковая аденокарцинома что составляет около 90% всех случаев рака поджелудочной железы.
  • Ацинарно-клеточная карцинома
  • Панкреатобластома встречается преимущественно в детской популяции.

содержание

Причины и факторы риска рака поджелудочной железы

Точные причины, определяющие появление рака поджелудочной железы, до сих пор выделить не удалось, но единодушно признано, что существует ряд факторов риска, способствующих появлению этой патологии.

Основные факторы риска, способствующие возникновению рака поджелудочной железы можно классифицировать следующим образом:

  • Модифицируемые факторы риска
  • употребление алкоголя и табака
  • пищевая диета
  • ожирение
  • воздействие химических веществ (пестицидов, красок, углеводородных растворителей, токсических веществ) и токсичных веществ (никеля, кадмия, мышьяка).
  • Немодифицируемые факторы риска
  • генетическая предрасположенность (мутации генов BRCA, CDKN2A, MLH1, ATM и PALB2)
  • возраст старше 65 лет
  • пол и раса
  • история семьи
  • сахарный диабет
  • хронические инфекции
  • наличие диагноза хронический панкреатит.

Наряду с этими факторами риска основными патологиями, предрасполагающими к появлению опухолей поджелудочной железы, являются предраковые поражения, представленные внутрипротоковыми муцинозными папиллярными новообразованиями и интраэпителиальными неоплазиями поджелудочной железы.

Read more:  Как осьминоги меняют цвет?

Симптомы рака поджелудочной железы

Основные проявления, сопровождающие эволюцию рака поджелудочной железы, представлены:

  • Постоянная боль в животе «в полосе», что показывает тенденцию иррадиации на уровне задней части грудной клетки.
  • потеря аппетита
  • Ощущение тошноты
  • Рвота
  • Непреднамеренная потеря веса
  • Изменения кишечного транзита (запор или диарея).

Сочетание билиарной обструкции может вызывать появление склеро-покровной желтухи, покровного зуда, гиперхромной мочи (темного цвета) и аколического стула (светлого цвета).

Раннее выявление рака поджелудочной железы

Эволюция рака поджелудочной железы на начальных стадиях заболевания протекает бессимптомно, поэтому диагностика этого онкологического заболевания затруднительна у больных, не имеющих суггестивных клинических проявлений.

Скрининг рака поджелудочной железы ориентирован на категории людей, у которых ассоциируется ряд специфических факторов риска данного вида патологии, но на данный момент для этой цели не существует устоявшегося протокола.

Большинство гастроэнтерологов рекомендуют определение уровня СА 19-9 в сыворотке крови при наличии суггестивной симптоматики у пациента, так как доказано, что этот биомаркер тесно коррелирует со стадией эволюции опухоли и отдаленным прогнозом течения заболевания. болезнь. Из-за пониженной чувствительности и специфичности этот опухолевый маркер не имеет диагностической роли, и врачам необходима дополнительная информация, предоставляемая визуализирующими исследованиями, такими как компьютерная томография, ядерный магнитный резонанс и эндоскопическое УЗИ.

Кроме того, подтвердить диагноз рака поджелудочной железы можно с помощью ретроградной МРТ-холангиопанкреатографии и позитронно-эмиссионной компьютерной томографии, современных неинвазивных визуализирующих исследований, позволяющих детально обследовать поджелудочную и желчевыводящую систему и поставить точный диагноз даже в наличие патологических очагов небольших размеров.

Генетическое тестирование

Рак поджелудочной железы связан с множеством генетических синдромов, включая синдром наследственного панкреатита, неполипозный наследственный колоректальный рак, атипичную наследственную меланому, мутации BRCA2 и синдром Пейтса-Егерса. Генетическое тестирование проводится по рекомендации генетика и/или гастроэнтеролога пациентам с семейным анамнезом рака поджелудочной железы (родственникам первой степени родства) и лицам, у которых ассоциированы генетические синдромы, перечисленные ранее.

Read more:  Эта комбинация препаратов может помочь в лечении тройного негативного рака молочной железы

Узнать больше о медицинская генетика

Генетический профиль для оценки риска наследственного рака поджелудочной железы включает определение специфических генов (ATM, BRCA1, BRCA2, CDKN1B, CDKN2A, EPCAM*, MLH1, MEN1, MSH2, MSH6, PALB2, PMS2, STK11, TP53, VHL) из венозную кровь пациента в соответствии с рекомендациями, предусмотренными международными руководствами.

Эволюция и прогноз заболевания.

Развитие и прогноз заболевания тесно коррелируют с общим состоянием здоровья больного и моментом установления диагноза. В большинстве ситуаций развитие рака поджелудочной железы происходит быстро и предполагает сдержанный прогноз в случае пациентов с поздней диагностикой и тех, у кого наблюдаются метастазы в легкие, печень и брюшину.

Осложнения, которые могут возникнуть при развитии рака поджелудочной железы, в основном представлены нарушениями свертываемости крови, печеночной недостаточностью, кишечной непроходимостью и тяжелым алиментарным дефицитом.

Лечение рака поджелудочной железы

На лечение рака поджелудочной железы во многом влияют тип опухоли, стадия ее развития, возраст пациента, его общее состояние здоровья и функция других органов тела.

  • Хирургическое лечение рассматриваются случаи на ранних этапах эволюции, которые связаны с ограничением образования на уровне поджелудочной железы, без вовлечения других органов и могут заключаться в иссечении опухолевых тканей головки поджелудочной железы (операция Уиппла) или ее хвоста ( дистальная панкреатэктомия), тотальная или центральная панкреатэктомия (удаление части центра железы). В случае тотальной панкреатэктомии пациенту требуется пожизненное введение инсулина и пищеварительных ферментов для замены экзокринной и эндокринной функции поджелудочной железы.
  • Метастатические опухоли и опухоли на поздних стадиях эволюции. показаний к хирургическому вмешательству нет из-за геморрагических осложнений, которые могут возникнуть при хирургическом удалении опухолевой ткани, спаянной с соседними сосудистыми структурами.
  • Лучевая терапия и химиотерапия могут использоваться после хирургического удаления опухоли поджелудочной железы. для снижения риска рецидивов и пациентов с сопутствующими вторичными метастазами на уровне других органов, в случае которых хирургическое вмешательство не является вариантом лечения.
Read more:  Носимые технологии могут улучшить способность врачей вводить точные дозы лекарств

Современные методы лучевой терапии неоперабельных опухолей поджелудочной железы позволяют использовать одноразовое внутреннее устройство, которое вводится непосредственно в опухолевую ткань для доставки заданной дозы бета-излучения. Преимущество этих устройств заключается в возможности введения более высокой дозы облучения в виде частиц с фосфором 32, диспергированных в специальном разбавителе, выполняющем роль носителя, непосредственно на уровне опухолевого процесса с минимальным повреждением ткани. окружающие здоровые ткани.

Схема химиотерапии при лечении рака поджелудочной железы она составляется врачом-онкологом с учетом общего состояния больного и стадии развития патологии и может включать введение одного вещества или комбинации химиотерапевтических средств синергического действия.

Таргетная терапия его можно применять после проведения определенных генетических тестов, которые выявляют ряд специфических особенностей опухоли (конкретных молекулярных мишеней), таких как мутации или атипичные изменения белка. Этот вид лечения показан пациентам, у которых наблюдается неудовлетворительный терапевтический ответ после проведения химиотерапии или лучевой терапии.

Методы профилактики рака поджелудочной железы предполагают снижение модифицируемых факторов риска, способных порождать появление данной патологии, и включают в себя принятие здорового образа жизни для поддержания оптимального веса, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Использованная литература:

2024-03-25 23:08:31


1711425752
#Рак #поджелудочной #железы #причины #эволюция #лечение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.