Home » Рак растет во все более молодом возрасте: «У молодых людей он увеличивается, и мы не знаем, почему» | Здоровье и благополучие

Рак растет во все более молодом возрасте: «У молодых людей он увеличивается, и мы не знаем, почему» | Здоровье и благополучие

Объявление о том, что 42-летняя принцесса Уэльская Кейт Миддлтон страдает раком, еще раз привлекли внимание к росту этой патологии, традиционно связанной со старением, у молодых людей. Возраст всегда был основным фактором риска развития опухоли, которая начинается с клетки, которая начинает бесконтрольно расти: чем вы старше, тем больше риск того, что системы управления организма выйдут из строя и возникнут эти ошибки. Однако в последние годы научное сообщество выявило новый феномен в распространении болезни: «У молодых людей есть опубликованные серии, в которых она, по-видимому, незаметно увеличивается. Неизвестно почему, но предполагается, что это может быть связано с факторами окружающей среды, питанием или воздействием веществ, о которых мы не знаем с эмбрионального периода”, – объясняет он. Мартин Лазаро, онколог университетского больничного комплекса Виго и президент онкологического общества Галисии. Исследование, опубликованное в журнале БМЖ Онкология По оценкам, глобальная заболеваемость опухолями среди людей в возрасте до 50 лет увеличилась на 79% за три десятилетия. «Диетические факторы риска, употребление алкоголя и табака были основными факторами риска развития основных видов рака с ранним началом в 2019 году», — предупреждают авторы.

Рак является основной причиной смертности в мире и, по данным Всемирная организация здравоохраненияВ 2020 году от этого заболевания умерло около 10 миллионов человек. Научное сообщество исследует новую динамику заболеваемости этим заболеванием, и, что касается роста числа более молодых людей, опрошенные эксперты сходятся во мнении, что доказательства все еще зарождаются и ограничены. Прежде всего, при объяснении причин. Мы должны быть «осторожными», рекомендует Мариано Провенсио, онколог больницы Пуэрта-дель-Йерро в Мадриде, оценивать все гипотезы. «У молодежи наблюдается рост заболеваемости раком, но у каждого человека будет свое объяснение. Понятно, что есть привычки, имеющие прямую связь с раком, но мы видели и опухоли легких у молодых пациентов, у которых не было времени, например, на табак, чтобы повлиять на них. И это повод для беспокойства, потому что мы думаем, что у этих людей может быть что-то генетическое, но с теми методами обнаружения, которые у нас есть сейчас, мы этого не находим», — размышляет он.

Read more:  Как изменение климата способствует возникновению лесных пожаров, подобных чилийскому

Эксперты все еще пытаются измерить явление, которое только начинает проявляться. В центре внимания находятся различные опухоли, от молочной железы до толстой кишки, хотя ученые выявили более высокую скорость роста опухолей желудочно-кишечного тракта. Американское исследование, опубликованное в прошлом году в Джама Сеть Открыта выявили, что в период с 2010 по 2019 год самая высокая заболеваемость опухолями в раннем возрасте наблюдалась при раке молочной железы, но наиболее ускоренное распространение наблюдалось при раке желудочно-кишечного тракта (например, толстой кишки, поджелудочной железы или желудка), за которым следовали рак мочевой системы и женская репродуктивная система. Другое исследование, опубликованное в Журнал Наука, также отмечает, что рак толстой кишки с ранним началом «растет во всем мире и, как ожидается, к 2030 году станет основной причиной смертности от рака среди людей в возрасте от 20 до 49 лет в Соединенных Штатах». Однако авторы признают, что «точные причины пока неизвестны».

Исследование, опубликованное в прошлом году в Журнал Открытие рака, изобилует ростом желудочно-кишечных опухолей и предупреждает о «тревожной тенденции роста заболеваемости раком желудочно-кишечного тракта с ранним началом», которая, по-видимому, коррелирует, отмечают они, с ненаследственными заболеваниями, «при которых поведенческие факторы, факторы образа жизни, питание “, микробиологический и экологический» может играть ключевую роль. «Относительно низкая доля наследственных случаев среди населения с ранним началом рака желудочно-кишечного тракта указывает на потенциальную ключевую роль экологических и поведенческих факторов в патогенезе. Генетические изменения de novo, факторы окружающей среды, образ жизни Изменения, в том числе ожирение, диета, богатая красным или обработанным мясом, а также отсутствие физической активности, являются возможными причинами изменения бремени болезней среди более молодого населения», — утверждают они. Возможно, все взяло свое. первые годы жизни.

Read more:  отделы не умеют экономить

Другой переменной, которая вступает в игру, чтобы объяснить феномен роста опухолей у молодых людей, является улучшение диагностики и раннего выявления. Однако Лазаро выражает свои опасения этой гипотезой: «Есть предположения о влиянии улучшения диагностики, но опухоли в конечном итоге каким-то образом проявляются если не в 42 года, то в 43 года». На самом деле, указывает онколог, у молодых людей может быть даже задержка в диагностике, поскольку при столкновении с неспецифическим симптомом именно в силу возраста эту патологию не рассматривают: «Видно, что ее можно диагностировать на более поздней стадии, потому что молодые люди не думают, что есть опухоль, и это может означать худший прогноз», — предупреждает он.

Принцесса Уэльская не раскрыла тип опухоли, от которой она страдает, и ее прогноз. Единственное, что она уточнила, это то, что она проходила «профилактическую химиотерапию» — терапевтический подход, который обычно показан для предотвращения рецидива рака. «Профилактическая химиотерапия (также называемая адъювантной терапией) часто используется после первичного лечения, например хирургического вмешательства, чтобы снизить вероятность возвращения и распространения рака. Даже после успешного удаления всех видимых раковых клеток хирургическим путем микроскопические раковые клетки могут оставаться в организме и не могут быть обнаружены с помощью современных тестов. Тип химиотерапии и продолжительность лечения зависят от типа и стадии рака, что подтверждается исследованием рака, удаленного во время операции», — пояснил профессор Лоуренс Янг, профессор молекулярной онкологии Университета Уорика (Великобритания). , в заявлениях к Научный медиацентр.

Психологическое воздействие

Появление рака в более молодом возрасте также оказывает большое психологическое воздействие на пациентов. Таня Эстапе, президент Испанского общества психоонкологии и координатор Фонда FEFOC, отмечает, что этот диагноз в любом возрасте является шок для пациента, но среди молодых людей влияние больше. «Это нарушает здравый смысл жизненного цикла молодого человека, у которого могут быть маленькие дети, он работает… Появляется больше враждебности, больше беспокойства и чувства несправедливости. У молодых женщин, если есть маленькие дети, исследования показывают, что первое, о чем они думают, — это они», — говорит эксперт. В частности, Миддлтон объяснила, что молчание, с которым они проводили диагностический процесс, было связано с попыткой найти способ объяснить ситуацию своим троим детям «наиболее подходящим» способом.

Read more:  Книга Final Fantasy 7 Rebirth подтверждает то, что подозревали поклонники JRPG: Баррет — самый простой персонаж на сегодняшний день, что никого не удивляет.

Однако Пако Хиль, руководитель отделения психоонкологии Каталонского института онкологии, добавляет, что случай принцессы Уэльской является исключительным во всех смыслах: «В этом человеке нет никакой параллели с реальностью. Люди обычно рассказывают своей семье о том, что с ними происходит». С другой стороны, Гил отмечает, что «когда кто-то известный, как, например, принцесса Уэльская, сталкивается с этим диагнозом и рассказывает о нем, нормализует этоИ в некотором смысле это помогает сделать это заметным и избавиться от стигм.

В любом случае, то, как больной раком справляется с болезнью, зависит от множества переменных, отмечают эксперты. От возраста (пожилые люди склонны проявлять больше «спокойствия», соглашается Эстапе) до прогноза опухоли или индивидуального жизненного контекста. Гил согласен, что у молодых людей влияние обычно «больше»: «Диагноз рака всегда похож на разрыв ваших основных убеждений. А до 50 лет — нечто более неожиданное. Есть страх, что ваш жизненный проект застопорится».

Вы можете следить EL PAIS Здоровье и благополучие в Фейсбук, Икс е Инстаграм.


2024-03-23 16:29:58


1711269152
#Рак #растет #во #все #более #молодом #возрасте #молодых #людей #он #увеличивается #мы #не #знаем #почему #Здоровье #благополучие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.