Home » Рамадан: неорганизованная торговля на рынке фиников

Рамадан: неорганизованная торговля на рынке фиников

Из-за снижения производства на 20% Магриб предложит меньше дат для этого Рамадана. В то же время египетские и саудовские финики стремятся занять все большую долю рынка.

Деглет Нур из Магриба может стать более редким в долгие вечера Рамадана и, возможно, немного дороже. Тунис и Алжир пострадали от засухи, и производство шоу упало примерно на 20%. “ В некоторых регионах плоды настолько сухие, что их можно использовать только для промышленной переработки. », поясняет оператор.

Deglet nour и Medjool, эти два сорта пострадали

Удар по этим странам-производителям и, в частности, по Тунису: увеличение стоимости морских перевозок в 2022 году уже привело к тому, что страна потеряла два экспортных рынка фиников без косточек в Канаде и США.

Сорт Medjool из Марокко также сильно пострадал из-за отсутствия осадков. По данным Национального агентства по развитию зон оазисов и арганового дерева Андзао, Черифианское королевство произвело 120 000 тонн всех сортов в 2022 году, то есть на 20% меньше, чем в 2022 году.

► Читайте также: Финики Меджул: палестинские сокровища под оккупацией

Саудовское свидание продолжает соблазнять

В то же время рынок приносит пользу другим производителям, у которых более эффективные ирригационные системы, чем в странах Магриба, и которые продемонстрировали желание экспортировать больше. Это случай Египта, но также и Саудовской Аравии. Саудовские финики (сорта Succari, Ajwa, Safawi) привлекают все больше и больше покупателей даже из Японии и Австралии. По словам бельгийского импортера Tomoor, который специализируется на саудовских финиках, к нему также начинают проявлять интерес крупные ритейлеры в Германии и Голландии.

Независимо от происхождения, в этом году в тренде покупки в последнюю минуту. Ввиду роста цен на электроэнергию импортеры ждали заказов на покупку, тогда как раньше они иногда делали запасы из года в год, чтобы воспользоваться лучшими ценами. Покупатели тоже ждали появления, и сегодня». это движется «Говорит Арман Фабр, французский импортер, которому приходится иметь дело со сложными сроками.

Read more:  Техник ветра III - Ли-Декалб Ветер

Столкнувшись с неорганизованной торговлей, дистрибьюторы также должны адаптироваться к общему снижению покупательной способности из-за инфляции. Tomoor первый год тестирует упаковку 250 г, более легкую для кошелька.

► Читать также: Дата Меджула становится более демократичной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.