Home » Рамадан 2024 в Великобритании: HR-эксперт объясняет права на гибкий график работы

Рамадан 2024 в Великобритании: HR-эксперт объясняет права на гибкий график работы

Рамадан, девятый месяц мусульманин Календарь и священный месяц поста начался 10 марта и завершится 9 апреля. Окончание периода Рамадан будет отмечаться праздником Курбан-байрам, который состоится 10 и 11 апреля.

Хотя мусульмане всего мира будут наблюдать за луной и принимать участие в ежегодном месяце поста, их жизнь не будет приостановлена. В этот период миллионам людей может понадобиться помощь, чтобы сбалансировать свою религиозную практику и рабочие обязанности.

По последним данным, опубликованным Управление национальной статистикиВ 2021 году 3,9 миллиона человек в Великобритании идентифицировали себя как «мусульмане», что на 4,9 процента больше, чем в 2011 году.

Поскольку религиозная практика в Великобритании защищена Законом о равенстве 2010 года, Рис Уайборн, эксперт по трудоустройству юридической фирмы Shakespeare Martineau, признал, что многие работодатели-мусульмане не знают о своем праве на юридические льготы, которые могут поддержать их во время Рамадана.

«Важно, чтобы рабочее время сотрудников, соблюдающих Рамадан, контролировалось. Хотя не существует юридического права на изменение рабочего времени из-за религиозных убеждений, работодатели должны проявлять гибкость и быть открытыми для обсуждения со своими сотрудниками, удовлетворяя просьбы сотрудников, где это возможно». – сказал Уайборн.

К работникам-мусульманам не следует относиться менее благосклонно из-за того, что они постятся, отметил эксперт по трудоустройству, продолжая утверждать: «Работодатели также должны знать об организации встреч, на которых может присутствовать еда, и подумать о том, чтобы на месте были помещения, где сотрудники-мусульмане могли бы молитесь без помех, если потребуется».

Эта новость появилась после того, как общественная школа Микаэлы в Бренте, Северный Лондон, столкнулась с судебными исками по поводу ее религиозные правила и правила в январе этого года.

Read more:  Рижское "Динамо" четыре поединка подряд против Каунаса, "Земгале" примет лидеров Литвы - Хоккей - Sportacentrs.com

Студентка-мусульманка, пожелавшая остаться анонимной, подала в суд на руководящий орган своей школы, Фонд общественной школы Микаэлы, за дискриминацию тех, кто имеет право на религиозное пространство.

Судебное дело было возбуждено после того, как группе студентов-мусульман не разрешили принести молитвенные коврики в школу, и они столкнулись с оскорблениями со стороны прохожих, которые заметили, что группа стояла на коленях на своих пальто, чтобы проводить свои религиозные обряды на детской площадке.

Адвокаты студентов утверждают, что запрет на молитву для всех религиозных учеников «единственно» влияет Мусульманские студенты потому что они обязаны молиться пять раз в день.

Поскольку пост в Рамадан является «физическим и моральным испытанием», лидеры должны поддерживать своих знакомых в это время, говорит Джим Мур, эксперт по взаимоотношениям с сотрудниками HR-консультантов Hamilton Nash.

В беседе с The Mirror Мур добавил: «Это может включать в себя предоставление сотрудникам возможности корректировать свой график работы, предоставление большей гибкости в отношении перерывов в течение дня или разрешение некоторой работы на дому. Это не обязательно должны быть постоянные меры, но они послужат важным сигналом». сигнал сотрудникам разного этнического и религиозного происхождения».

Хотя закон 1998 года о Положениях о рабочем времени требует, чтобы работникам разрешалось делать один 20-минутный перерыв каждые шесть часов, работодателям было приказано поощрять своих сотрудников-мусульман делать более короткие перерывы в течение дня.

Эксперт по связям с персоналом отметил, что сотрудники, курирующие Рамадан, должны как можно скорее запросить гибкий график работы.

Мур посоветовал работникам направить своему начальству письменный запрос.

«Работник имеет право требовать гибкий график работы, если у него стаж 26 недель, хотя правительство предлагает сделать это правом с первого дня. У работодателя есть три месяца, чтобы ответить на запрос, и при этом он не обязан соглашаться на запрос им нужно будет обосновать отказ”, – сказал он.

Read more:  F17 ЕС | Стартовый состав против Польши - шведский футбол

2024-03-15 17:05:36


1710585475
#Рамадан #Великобритании #HRэксперт #объясняет #права #на #гибкий #график #работы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.