Home » Ранний возраст первых менструаций повышает риск диабета 2 типа

Ранний возраст первых менструаций повышает риск диабета 2 типа

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Наличие первой менструации (менархе) в возрасте 10 лет или младше было связано с более высоким риском диабет 2 типа и больший риск гладить у женщин с диабетом, как показало ретроспективное исследование женщин в США в возрасте до 65 лет.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи проанализировали данные 17 377 женщин в возрасте 20–65 лет, когда они участвовали в Национальном исследовании здоровья и питания (NHANES) с 1999 по 2018 год, и сообщили о своем возрасте на момент первой менструации, который был классифицирован как ≤ 10, 11, 12, 13, 14 или ≥ 15 лет.
  • Всего у 0,2% женщин (1773) был сахарный диабет 2 типа; из них 11,5% (205) страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), определяемыми как ишемическая болезнь сердца [CHD], инфаркт миокардаили инсульт.
  • По сравнению с женщинами, у которых первая менструация началась в 13 лет (средний возраст в этой популяции), те, у кого менструация началась в возрасте ≤ 10 лет, имели значительно больший риск развития диабета 2 типа после поправки на возраст, расу/этническую принадлежность. образование, паритет, менопауза статус, семейный анамнез диабета, статус курения, физическая активность, употребление алкоголя и индекс массы тела (отношение шансов 1,32; 95% ДИ 1,03-1,69; п тенденция = 0,03).
  • Среди женщин с диабетом, по сравнению с теми, у кого первая менструация началась в 13 лет, те, у кого она была в возрасте ≤ 10 лет, имели значительно больший риск развития инсульта (отношение шансов 2,66; 95% ДИ 1,07-6,64; п тренд = 0,02), но не ССЗ или ИБС, после поправки на эти многочисленные переменные.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • В расово и этнически разнообразной национальной выборке женщин США моложе 65 лет «чрезвычайно ранний» возраст начала первой менструации был связан со значительно повышенным риском развития диабета 2 типа; среди женщин с диабетом 2 типа это было связано со значительно повышенным риском инсульта, но не сердечно-сосудистых заболеваний или ИБС, после поправки на множественные переменные.
  • Ранний возраст менархе может быть ранним индикатором развития кардиометаболических заболеваний у женщин.
Read more:  Как Индия стала мировой столицей диабета; что мы можем с этим поделать

НА ПРАКТИКЕ:

«Женщины, подвергшиеся воздействию в раннем возрасте, например, в раннем возрасте менархе, должны быть дополнительно обследованы на предмет диабета, а также профилактические исследования и стратегии прогрессирования осложнений диабета», – пишут авторы исследования.

ИСТОЧНИК:

Авторы, в основном из Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета, Новый Орлеан, Луизиана, а также из Гарвардской медицинской школы, Бостон, Массачусетс, опубликовали свои выводы в BMJ Питание, профилактика и здоровье.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

  • Женщины, участвовавшие в NHANES, возможно, не являются репрезентативными среди всех женщин в Соединенных Штатах (систематическая ошибка отбора).
  • В исследование были включены только женщины, которые сообщили о возрасте, в котором у них началась первая менструация (систематическая ошибка отбора).
  • Это было перекрестное обсервационное исследование, поэтому оно не может показать причинно-следственную связь.
  • Женщины могли указать неверный возраст, в котором у них начались первые менструации (предвзятость воспоминаний и предвзятость социальной желательности).
  • Женщины могли неточно сообщить о сердечно-сосудистых заболеваниях и диабете 2 типа (предвзятость воспоминаний и предвзятость социальной желательности).

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследователи были поддержаны грантами Национального института сердца, легких и крови и Национального института общих медицинских наук Национальных институтов здравоохранения.

2023-12-05 23:35:18


1701820168
#Ранний #возраст #первых #менструаций #повышает #риск #диабета #типа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.