Home » Расистский комментарий Джейка Пауэлла в 1938 году стал поразительным моментом для MLB.

Расистский комментарий Джейка Пауэлла в 1938 году стал поразительным моментом для MLB.

В летний день в чикагском Комиски-парке в 1938 году репортер WGN Radio задал безобидный вопрос аутфилдеру «Нью-Йорк Янкиз» Джейку Пауэллу в предматчевом интервью: «Что он делал в межсезонье?»

30-летний мужчина ответил, что работал полицейским в Дейтоне, штат Огайо, где поддерживал форму, лупя чернокожих дубинкой по голове, используя слово на букву «н». WGN немедленно прекратила интервью и в тот вечер принесла несколько извинений, но возмущение быстро распространилось за пределы Чикаго. Грубый, расистский комментарий Пауэлла вызвал национальную негативную реакцию среди афроамериканцев, которая поставила игру на задний план по сравнению с гонками почти за десять лет до того, как бейсбол наконец интегрировался.

Радио помогло обострить споры, сказал Крис Лэмб, профессор журналистики IUPUI и автор книги «Заговор молчания: спортивные обозреватели и долгая кампания по десегрегации бейсбола». В книгу входит глава «Дело Джейка Пауэлла», как в то время назывался этот эпизод.

«Если бы Пауэлл сказал это репортеру газеты, это не имело бы такого же эффекта», — сказал Лэмб в телефонном интервью. «Но так много людей услышали это дома, по радио, и это просто потрясло небеса».

Выяснилось, что Пауэлл солгал о том, что работал в полиции. (Он просто подал заявку на эту работу.) Но его комментарий помог организовать протест чернокожих американцев — в то время, когда у них было мало политической власти, за целое поколение до движения за гражданские права. Как подытожила газета The Post в статье, опубликованной два дня спустя: «Пауэлла отключили от эфира сразу же после нелестного предложения со смутным представлением о том, что это смешно. Через пять минут многочисленное негритянское население Чикаго кипело от негодования».

Черные чикагцы посыпали жалобы в WGN, чикагский отель, где остановились Янки, и офис комиссара, который в то время находился в Чикаго. На следующий день после комментария Пауэлла делегация черных лидеров направилась к дому, чтобы обратиться к судьям с просьбой пожизненно запретить Пауэллу заниматься бейсболом.

Лу Гериг покинул «Колумбию» ради «Янкиз», потому что «парню нужно есть»

Вместо этого комиссар Кенесо Маунтин Лэндис, бывший федеральный судья в Чикаго, отстранил Пауэлла от должности на 10 дней, хотя в заявлении его офиса это звучало как неохотное решение:

«Джейк Пауэлл из «Нью-Йорк Янкиз» нелестно упомянул часть населения. Хотя комиссар считает, что это замечание было вызвано скорее небрежностью, чем намерением, игрок Пауэлл отстранен на 10 дней».

Но наказание было расценено как вопиющее лицемерие, учитывая давний цветовой барьер в этом виде спорта.

«Судья Лэндис, который рассматривал это дело и назначал наказание, хотел таким образом успокоить цветную клиентуру компании, которая торгует под названием национальной дичи, но всегда относилась к неграм как к неграм. [Adolf] Гитлер лечит евреев», — написал консервативный обозреватель Уэстбрук Пеглер.

Read more:  Чемпионы: хорошая ничья для «Бенфики» и «Порту», ​​ужасная для Sp. Брага | Футбольный

Лэндис руководил бейсболом четверть века, поскольку этот вид спорта сохранял свой цветовой барьер. В 2020 году Ассоциация бейсбольных писателей Америки снял свое имя с награды MVPпосле призывов сделать это со стороны нескольких бывших MVP и членов Конгресса.

Пауэлл родился в Силвер-Спринг, штат Мэриленд, и начал свою карьеру в «Вашингтонских сенаторах» после того, как владелец команды Кларк Гриффит нашел его и подписал с ним контракт. Пауэлл продемонстрировал свою предвзятость во втором полном сезоне, врезавшись в еврейскую звезду «Детройт Тайгерс» Хэнка Гринберга в 1936 году и сломав запястье игроку первой базы, что многие сочли антисемитским, завершив сезон Гринберга всего после 12 игр. «Научитесь играть на этой позиции, прежде чем перейти в высшую лигу», – как сообщается, прорычал Пауэлл будущему члену Зала славы.

«Я ненавидел Вашингтон», — напишет Гринберг в своей автобиографии. «За эти годы они сыграли со мной много грязных шуток, например, Джейк Пауэлл наехал на меня без всякой причины и сломал мне запястье».

После 53 игр в том году Пауэлл набирал 0,295, но сенаторы обменяли его в «Янкиз» — по иронии судьбы, на другого известного расиста, Бена Чепмена, который издевался над еврейскими фанатами на стадионе Янки нацистскими приветствиями. (В биографическом фильме о Джеки Робинсоне «42» Чепмен показан как тренер «Филадельфии Филлис», злобно насмехающийся над Робинсоном в его новичке.)

Пауэлл стал частью претендента в Нью-Йорке, присоединившись к будущим членам Зала славы, таким как Лу Гериг, Джо ДиМаджио и Билл Дики, и помог «Янкиз» выиграть первый из четырех титулов Мировой серии подряд, набрав 0,455 в Fall Classic 1936 года.

В последних шагах Бэйба Рута на публичной сцене два соприкосновения с историей

Когда Пауэлл сделал расистские высказывания летом 1938 года, «Янки» были на пути к третьему из этих титулов, и тренер Джо Маккарти, казалось, больше раздражался из-за отвлечения внимания, которое этот инцидент вызвал во время гонки за вымпел, чем из-за самого комментария.

«Я не знаю, что сказал Пауэлл, но что бы это ни было, я почти уверен, что он не имел в виду никакого вреда». Маккарти сказал. «Наверное, просто хотел отвлечься от мудрой шутки. Так что радиолюбители устали извиняться, и я выхожу из игры на 10 дней в разгар гонки за вымпел».

Между тем, дисквалификация мало чем успокоила чернокожих американцев, особенно в Вашингтоне, где Пауэлл вернулся в игру, когда его вынужденный тайм-аут закончился. во второй игре даблхедера в середине августа. В тот день на стадион пришло двадцать три тысячи болельщиков — большая толпа во времена Великой депрессии и более чем в три раза превышающая среднюю посещаемость сенаторов в том сезоне. Пауэлл, отбивающий третий мяч и игравший на левом поле, за две прогулки пошел со счетом 0 из 4.

Read more:  Canada Soccer и Nike представляют новую форму для матча сборной Канады 2024 года

Чернокожие фанаты освистали его и швырнули в его сторону бутылки с газировкой. Одна бутылка пролетела прямо за ним, когда он был на первой базе, и жестяное ведро чуть не ударило его. «Выведите его! Вытащите его!» фанаты скандировали из черной части стадиона Гриффит.

Как New York Times описала это:

«Вашингтонцы не одобряли Джейка Пауэлла, который впервые вышел в стартовом составе во второй игре после неудачного радиоинтервью и дисквалификации. Они освистали его в первый раз, когда он вышел на биту, а в шестом, когда «Янки» вырвались вперед со счетом 3:1, бутылки с газировкой начали лететь в сторону Джейка на его левом посту. Игру пришлось остановить на несколько минут, пока пять негров-наземников собирали стеклянную посуду в корзины».

– Нью-Йорк Таймс

Спортивный обозреватель Washington Post Ширли Пович написала, что Маккарти «возможно, поступил мудрее, чем выпустить Джейка Пауэлла в стартовом составе в самом южном городе лиги» в его первой игре после дисквалификации.

«В Вашингтоне, в отличие от других городов лиги, цветные болельщики собираются в основном в одном секторе парка», — отметил он. «Можно было ожидать, что они вызовут ярость против Пауэлла. Они тоже это сделали. Возвращение Пауэлла в состав «Янкиз» легко могло быть отложено до тех пор, пока «Янкиз» не оказались в другом парке».

Маккарти дерзко использовал Пауэлла, игрока взвода, заявив: «Мне пришлось отправить его туда, чтобы он столкнулся с музыкой. Как только Пауэлл вошел в игру, я бы не стал его убивать, даже если бы нас всех убили». Но в итоге капитан не позволил Пауэллу выйти на поле до конца серии.

Обоснование интеграции

После инцидента с Пауэллом газеты для чернокожих пригрозили бойкотом янки, которые извинились. Генеральный менеджер команды Эд Бэрроу написал в письме в New York Amsterdam News, газету чернокожих, что, по его мнению, Пауэлл и «Янкиз» сделали все возможное, чтобы искупить «оплошность» игрока.

«Я лично обсуждал дело Пауэлла с несколькими моими цветными друзьями, — писал Бэрроу, — а также с двумя цветными слугами в моем собственном доме, и все они, похоже, считают, что это была просто досадная ошибка, которая не может повториться снова». ».

В своей книге Лэмб процитировал спортивного редактора газеты Black, который сообщил янки в телеграмме, что, пока Пауэлл остается янки, команда будет «просто кучей дураков с именем «Крекер», независимо от того, сколько вымпелов команда выиграла». ».

В самой странной гонке вооружений в бейсболе были брошены мячи из памятника Вашингтону.

Когда янки вернулись в Нью-Йорк, они заставили Пауэлла совершить тур с извинениями по заведениям для черных, и он посетил Гарлем, где покупал напитки для посетителей в барах для черных. Как вспоминал в своей книге обозреватель New York Times Ред Смит: «Отсутствовать друзьям»: «Он работал с севера на юг, останавливаясь в каждом встреченном салоне. В каждом он представился. Он сказал, что его зовут Джейк Пауэлл, и сказал, что совершил глупую ошибку и сожалеет. Затем он заказал напитки для толпы и пошел к следующему заведению».

Read more:  Верховный суд запретил игрушку для собак, напоминающую бутылку Джека Дэниела

Тур «превратился в шоу для Пауэлла, где он зашел, купил выпивку, напился и пошел дальше», — сказал Лэмб в интервью. Тем временем спор заставил величайшую франшизу этого вида спорта занять оборонительную позицию.

«Это заставило могучих янки отступить, и они извиняются и умоляют чернокожее сообщество: «Как мы можем это исправить?» — сказал Лэмб.

(В 1952 г. Робинсон публично раскритиковал Янки за то, что в их составе не было ни одного чернокожего игрока, через пять лет после того, как он преодолел цветовой барьер бейсбола. «Янкиз» стали одной из последних команд, объединившихся в 1955 году.)

К моменту инцидента 1938 года игровое время Пауэлла начало уменьшаться и продолжало снижаться в следующем сезоне. В 1940 году он сыграл всего дюжину игр, и «Янкиз» продали его команде низшей лиги. Следующие несколько лет он метался между крупными и второстепенными, включая еще одно пребывание в сенаторах. По иронии судьбы, Пауэлл завершил свою карьеру в 1945 году в «Филлис», играя за Чепмена, игрока, которого его обменяли десять лет назад. В том же году Бранч Рики подписал с Робинсоном контракт низшей лигипроложив ему путь к преодолению цветного барьера в 1947 году.

Осенью 1944 года Пауэлл наконец стал офицером полиции в округе Монтгомери в Мэриленде, где окружная комиссия проголосовала со счетом 2 против 1 за одобрение его найма. Несогласным был питчер Зала славы Уолтер Джонсон, который был менеджером Пауэлла в его первый сезон в Вашингтоне.

Пауэлл, получивший такую ​​известность, притворяясь полицейским, в 1948 году умер в полицейском участке округа Колумбия в качестве подозреваемого в совершении уголовного преступления. Во время допроса по обвинению в выписывании фальшивых чеков он покончил с собой, вытащив револьвер и застрелился.

Лэмб сказал, что нежелательное внимание, которое Пауэлл привлек к лицемерию бейсбола в отношении расы, помогло создать поддержку интеграции игры.

«Это была пара ударов молотком по стене сегрегации», — сказал он. «Это не сбило его с толку, потому что для этого потребовалась бы мировая война, Джеки Робинсон и Бранч Рики. Но само по себе оно оказало влияние, поскольку послужило катализатором — оно активизировало чернокожих, коммунистов и даже Уэстбрука Пеглера, который был правым консерватором».

1970-01-01 00:00:00


1694667358
#Расистский #комментарий #Джейка #Пауэлла #году #стал #поразительным #моментом #для #MLB

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.