Home » Раскаяние покупателя ФК «Барселона» после летних трансферных азартных игр

Раскаяние покупателя ФК «Барселона» после летних трансферных азартных игр

Вы должны задаться вопросом, как президент ФК «Барселона» Жоан Лапорта относится к своим летним занятиям.

Пока клуб заглядывается в дуло вылета из Лиги чемпионов, мысли быстро обращаются к его решению продать часть своих будущих доходов от внутреннего телевидения ради полмиллиарда долларова затем доли в его товарах и создание контента операции.

В то время мышление президента было простым; ему нужно было собрать деньги, чтобы вывести клуб из колеи.

«Нам пришлось действовать быстро, — сказал Лапорта летом, — права на телевидение были проданы, 25 процентов из них, и это принесло значительный доход.

«Клуб находится на пути к финансовому благополучию. Клубу лучше с деньгами, которые приходят».

Но Лапорта не просто привлекал больше капитала для обеспечения устойчивости корабля, он собирал средства для спекуляций.

Лапорта выразился несколько иначе: подписание таких игроков, как 34-летний Роберт Левандоски, создало бы «благотворный цикл», когда приобретения приносили пользу на поле и приводили к увеличению доходов, что более чем компенсировалось, сказал он.

По словам двукратного президента, другого выхода не было: «Я не азартный игрок», — сказал он. Нью-Йорк Таймс
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
. «Я иду на просчитанный риск».

Страх — это то, что лежит по другую сторону этого «риска», потому что, как признал сам Лапорта, команде нужно увеличить органический доход.

«Мы должны усерднее работать, чтобы увеличить наши доходы, не от продажи акций, а не за счет получения прибыли от них», — ранее признался Лапорта.

На внутреннем рынке подписание Левандовски, Жюля Кунде и Рафиньи пока способствует респектабельной, а не блестящей игре.

А вот Лига чемпионов пошла совсем не по плану. Разочаровывающее выступление в сложной группе выявило ограниченность опыта тренера Хави и показало, как далеко пали бывшие великие игроки Джеррард Пике и Серхио Бускетс.

Более тревожным было то, что тренер «Барселоны» обвинял неудачу в европейских бедах «Барселоны».

«Хотя мы находимся в очень неудобной ситуации. В футболе иногда не всегда побеждает тот, кто этого заслужил”, – сказал Хави.

«Надежда — это последнее, что нужно терять. Беда в том, что мы больше не зависим от самих себя. В этом году Лига чемпионов была жестока к нам».

Может это Хави?

Отсутствие существенного улучшения производительности ставит Лапорту в интересное положение.

Хави вряд ли может обвинить «Барселону» в том, что он не поддерживает его, возможно, он хотел, чтобы Сесар Аспиликуэта был правым защитником, а Бернарду Силва — полузащитником, но он получил почти все остальное, о чем просил.

Но неудовлетворительное выступление заставило Лапорту проповедовать некоторые интересные идеи для человека, который назвал победу «требованием» в «Барселоне».

«Я бы сказал болельщикам, чтобы они продолжали верить, — сказал он несколько недель назад, — у нас очень хорошая команда, которая должна доставлять нам радость. Они должны поддерживать Хави, и мы окажем ему эту поддержку.

«Хави показал, что он человек, который отлично знает клуб и систему, кроме того, что он отличный человек. Все будет лучше, и он принесет нам много успехов.

«Мы всегда разговариваем. После игры у меня есть привычка разговаривать с ним. [After its 3-3 draw vs Inter which made Champions League elimination almost inevitable] Я видел его грустным и обиженным. У Хави есть достоинство, которого нет ни у кого из тех, кого я встречал, — он всегда видит положительную сторону. Это то, что мне всегда нравилось.

«Я сказал ему двигаться вперед, не думать о Лиге чемпионов и сосредоточиться на Ла Лиге».

Цена неэффективности «Барселоны»

В масштабах, в которых работает «Барселона», финансовые вознаграждения за продвижение в Лиге чемпионов относительно скромны. Это принесло бы около 10 миллионов долларов за каждый пройденный раунд, что, если вы пойдете до конца, составит довольно удобные 50 миллионов долларов.

Но в большей степени, чем сиюминутная финансовая выгода, эта неудача повлияла на благотворный цикл Лапорты. Чтобы это сработало, вам нужна команда-победительница, которой в настоящее время у «Барселоны» нет.

Даже выиграть его в этом году было нереально, выход в полуфинал стал бы подтверждением инвестиций и демонстрацией прогресса.

Теперь из-за этих расходов Хави не может позволить себе роскошь времени, команде нужно играть лучше.

Неудивительно, учитывая количество трансферов, за которыми он уже наблюдал, Лапорта упомянул о привлечении новых лиц, обсуждая, как «Барса» может улучшиться.

«Проект продолжается», — сказал он в прямое обращение к болельщикам Барсы, «Эта команда только начинает. Есть ряд корректировок, которые сделают его еще лучше.

«Мы всегда обсуждаем пути улучшения с техническим и тренерским штабом, и скоро появится рынок зимних трансферов. У нас сильная команда, но есть возможности для совершенствования».

Не у всех есть такой оптимизм, как у Хави и Лапорты.

«Если что-то пойдет не так», — сказал Виктор Фонт. Нью-Йорк Таймс«мы будем врезаться в стену».

Read more:  Жирона серьезно настроена бороться за титул: Разочарованная Барселона не знала, что делать!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.