Home » Раскол Европы из-за Китая углубляется – ПОЛИТИКО

Раскол Европы из-за Китая углубляется – ПОЛИТИКО

БРЮССЕЛЬ. Как только вы подумали, что политика Европы в отношении Китая не может быть более разобщенной, две самые могущественные страны Европейского союза теперь также расходятся во мнениях по поводу того, стоит ли возобновлять умирающее инвестиционное соглашение с авторитарной сверхдержавой.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, для Франции реанимация так называемого Всеобъемлющего соглашения об инвестициях между ЕС и Китаем (CAI) является «менее срочной» и «просто неосуществимой».

Между тем, канцлер Германии Олаф Шольц выступает за «реактивацию» соглашения, которое застопорилось вскоре после того, как о нем было объявлено в конце 2020 года после того, как Пекин ввел санкции в отношении нескольких членов Европейского парламента за критику нарушений прав человека.

В разговоре с POLITICO на борту своего президентского самолета во время визита в Китай в начале этого месяца Макрон сказал, что он и китайский лидер Си Цзиньпин обсудили CAI, «но совсем немного».

«Я был очень прямолинеен с председателем Си, я был очень честен, поскольку это европейский процесс — все институты должны быть вовлечены, и нет никаких шансов увидеть какой-либо прогресс по этому соглашению, пока у нас есть члены Европейский парламент санкционирован Китаем», — сказал Макрон в интервью POLITICO на английском языке.

Пекин доказал, что умело мешает ЕС разработать единую политику в отношении Китая, используя угрозы, начиная от потенциальных запретов на французское и испанское вино и заканчивая предупреждениями о том, что Китай купит американские Boeing вместо французских самолетов Airbus.

Разногласия по поводу CAI — это лишь еще один пример расхождений в отношении политики Китая в Европе, где Пекин умело обхаживал различные страны и натравливал их друг на друга в игры “разделяй и властвуй” за последнее десятилетие.

Read more:  Массовая гибель пингвинов грозит из-за птичьего гриппа, или их еще можно спасти?

Шольц добивается оттепели CAI

После семи лет мучительных переговоров, CAI поторопила бывший канцлер Германии Ангела Меркель в конце шестимесячного ротационного председательства Германии в Совете ЕС в конце 2020 г.

Меркель стремилась заключить сделку и заискивать перед Пекином, прежде чем Вашингтон сможет оказать давление, чтобы заблокировать ее, что вызвало напряженность в отношениях с новой администрацией президента США Джо Байдена.

Германия долгое время была самым активным сторонником CAI из-за масштабов инвестиций в производство в Китае, особенно в автомобильном и химическом секторах.

CAI облегчил бы европейским компаниям инвестиции в Китай и защиту там своей интеллектуальной собственности. Но критики осудили слабую защиту рабочих и задались вопросом, в какой степени ее можно обеспечить.

Си Цзиньпин во время визита Макрона в Пекин | Людовик Марин/- через Getty Images

Вскоре после объявления о соглашении Пекин ввел санкции в отношении нескольких европейских парламентариев в ответ на их критику нарушений прав человека в неспокойном районе Синьцзян.

Сделка, требующая ратификации Европейским парламентом, попала в политическую глубокую заморозку.

Шольц, который временами, кажется, подражает более популярной Меркель, хотел бы вытащить CAI «из морозилки», но предупредил, что «это нужно делать с осторожностью», чтобы избежать политических ловушек, по словам человека, которого он проинформировал напрямую, но который не был уполномочен давать публичные комментарии.

«Удивительно, что Шольц до сих пор считает это хорошей идеей, несмотря на сильно изменившийся контекст по сравнению с тем, что было пару лет назад», — сказал один из высокопоставленных чиновников ЕС на условиях анонимности, чтобы свободно обсуждать деликатные дипломатические вопросы.

Филиалы ЕС разделены

Мало того, что страны ЕС расходятся во мнениях относительно того, как подходить к CAI, — среди институтов в Брюсселе также есть разногласия.

После введения санкций в отношении его членов Европейский парламент наверняка отклонит любую новую попытку ратифицировать CAI.

Read more:  Лилина хочет сразу ощутить поднятие трофея с «Арсеналом»

Но, как и Шольц, президент Европейского совета Шарль Мишель также надеется реанимировать сделку. Он обсуждал это с китайскими коммунистическими лидерами, в том числе во время своего личного визита в Пекин в конце прошлого года, по словам высокопоставленного чиновника ЕС, знакомого с этим вопросом, который не был уполномочен выступать публично.

Однако президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен помешала Мишелю вернуть соглашение в повестку дня в Брюсселе. Фон дер Ляйен гораздо более скептически относится к сотрудничеству с Китаем, ссылаясь на растущую агрессию за границей и репрессии дома.

Фон дер Ляйен в сопровождении Макрона во время своей поездки в Китай в начале этого месяца, но сказала о своей краткой встрече с Си Цзиньпином и другими китайскими официальными лицами, что тема CAI «не поднималась». Она публично заявила, что сделку необходимо «пересмотреть» в свете ухудшения отношений между Пекином и Западом.

Между тем, китайские официальные лица сделали предложения Мишелю и другим сочувствующим европейским лидерам, предполагая, что Китай может в одностороннем порядке снять санкции с членов Европейского парламента, но только с «гарантией» того, что CAI в конечном итоге будет ратифицирован.

Представитель Мишеля сказал, что 12 мая на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС будут обсуждаться отношения между ЕС и Китаем. «После этого обсуждения мы затем оценим, когда тема Китая снова будет вынесена на рассмотрение Европейского совета», — сказал он.

В течение то самое интервью ПОЛИТИКОМакрон вызвал ужас в западных столицах, когда сказал, что Европа не должна следовать за Америкой, а вместо этого избегать конфронтации с Китаем из-за его заявленной цели — захватить демократический остров Тайвань силой.

Read more:  Принстон ошеломляет Миссури и достигает Sweet 16

Манфред Вебер, глава правоцентристской Европейской народной партии, крупнейшей партии в Европейском парламенте, назвал комментарии французского президента «катастрофой».

В интервью итальянским СМИ он сказал, что эти замечания «ослабили ЕС» и «продемонстрировали большой раскол внутри Европейского Союза в определении общего стратегического плана против Пекина».

2023-04-24 12:29:50


1682339392
#Раскол #Европы #изза #Китая #углубляется #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.