Home » Раскрытие связи между хроническим стрессом и тягой к высококалорийной еде

Раскрытие связи между хроническим стрессом и тягой к высококалорийной еде

Нью-Дели: В новом исследовании было обнаружено, что стресс отключает естественную реакцию мозга на насыщение, которая заключается в прекращении приема пищи и, таким образом, поощряет продолжение приема пищи, что может объяснить, почему мы жаждем высококалорийной «еды для комфорта» при хроническом стрессе.

Исследование показало, что это произошло в латеральной габенуле мозга, которая при активации обычно ослабляет сигналы вознаграждения и, таким образом, не дает человеку есть, когда он сыт или сыт.

«Наши результаты показывают, что стресс может преобладать над естественной реакцией мозга, которая уменьшает удовольствие, получаемое от еды, а это означает, что мозг постоянно вознаграждается едой», — сказал Герберт Херцог, старший автор исследования и приглашенный научный сотрудник Института медицинских исследований Гарвана, Сидней. , Австралия.

Исследователи также заявили, что их исследование показало, как хронический стресс может способствовать увеличению веса и ожирению, и, таким образом, подчеркнуло необходимость здорового питания в стрессовые времена. Их работа опубликована в журнале Neuron.

В то время как некоторые люди едят меньше во время стресса, другие едят больше, чем обычно, и выбирают продукты, богатые калориями, с высоким содержанием сахара и жира.

Желая понять различное пищевое поведение людей в ответ на стресс, исследователи изучили модели мышей, чтобы выяснить, как различные области мозга реагируют на хронический стресс при различных диетах.

«Мы обнаружили, что боковая габенула была активна у мышей на краткосрочной диете с высоким содержанием жиров, чтобы защитить животное от переедания.

«Однако, когда мыши подвергались хроническому стрессу, эта часть мозга оставалась безмолвной, что позволяло сигналам вознаграждения оставаться активными и поощрять прием пищи для удовольствия, больше не реагируя на регулирующие сигналы насыщения», — объяснил первый автор Кенни Чи Кин Ип из Института Гарвана. .

Read more:  Япония и АСЕАН углубляют связи по мере роста проблем безопасности и экономики

«Мы обнаружили, что стрессированные мыши на диете с высоким содержанием жиров набирали в два раза больше веса, чем мыши на той же диете, но не подвергавшиеся стрессу», — сказал Ип.

В основе прибавки в весе лежит молекула NPY, которая естественным образом вырабатывается мозгом в ответ на стресс. Исследователи обнаружили, что блокировали NPY от активации клеток головного мозга в латеральной уздечке мышей, подвергавшихся стрессу на диете с высоким содержанием жиров.

Таким образом, было обнаружено, что мыши потребляли меньше комфортной пищи, что приводило к меньшему набору веса.

Исследователи также обнаружили, опять же на мышах, что те, кто находился в состоянии стресса на диете с высоким содержанием жиров, потребляли в три раза больше сукралозы (искусственно подслащенной воды), чем те, кто придерживался только диеты с высоким содержанием жиров, предполагая, что стресс вызывал тягу к сладкому, вкусному. еда.

«Крайне важно, что мы не наблюдали такого предпочтения подслащенной воды у мышей, подвергшихся стрессу, которые находились на обычной диете», — сказал Херцог.

«В стрессовых ситуациях легко расходовать много энергии, а чувство вознаграждения может вас успокоить — вот когда полезен заряд энергии за счет еды.

«Но при длительном опыте стресс, по-видимому, меняет уравнение, приводя к тому, что в долгосрочной перспективе еда вредна для организма.

«Это исследование подчеркивает, насколько сильный стресс может поставить под угрозу здоровый энергетический обмен.

«Это напоминание о том, что нужно избегать стрессового образа жизни, и, что особенно важно, если вы имеете дело с длительным стрессом, старайтесь придерживаться здоровой диеты и откажитесь от нездоровой пищи», — сказал Херцог.

2023-06-11 07:35:15


1686470462
#Раскрытие #связи #между #хроническим #стрессом #тягой #высококалорийной #еде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.