Home » Раскрыт загадочный секрет чипа Huawei

Раскрыт загадочный секрет чипа Huawei

Джакарта

Huawei через компанию Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), очевидно, использует технологии из США для производства современных чипов в Китае.

Этот чип изготовлен по 7-нм техпроцессу и был произведен компанией Huawei в 2023 году. Согласно отчету Bloomberg, SMIC произвела чип на американских машинах, которые были закуплены до того, как они попали под санкции правительства США в октябре 2022 года.

Используемая машина была произведена компаниями Applied Materials Inc и Lam Research Corp из Калифорнии, США, по данным detikINET агентства Reuters в пятницу (3 августа 2024 г.).

Ни Белый дом, ни Huawei, ни Applied Materials, Lam Research, ни SMIC не дали ответа по этому вопросу.

Однако ясно то, что до сих пор правительство США исключило Huawei и SMIC из передовых технологий страны дяди Сэма. Например, компания Huawei была включена в список запретов на торговлю с 2019 года, когда Дональд Трамп еще был президентом США, поскольку считалось, что она нарушила санкции эмбарго.

Между тем, в 2020 году в это дело включили SMIC, поскольку считали его связанным с военно-промышленным комплексом Китая. И Huawei, и SMIC единогласно отвергли эти обвинения и признали, что не сделали ничего плохого.

Самый последний запрет произошел в феврале 2024 года, а именно, что различные соглашения о сотрудничестве SMIC с большинством производителей передовых технологий были расторгнуты именно после того, как они выпустили чип Kirin 9000S, используемый в Huawei Mate 60 Pro.

Запрет также распространяется на все другие китайские компании, которым запрещено приобретать самые передовые на сегодняшний день чипы искусственного интеллекта у компаний, использующих американские технологии. Чипы искусственного интеллекта, которые могут купить китайские компании, — это чипы, возможности которых полностью обрезаны.

Read more:  Mango открывает первый магазин в Техасе и продолжает экспансию в США

Посмотрите видео «Технические характеристики и цены Huawei FreeBuds Pro 3»

(асж/фэй)

2024-03-08 11:30:11


1709914127
#Раскрыт #загадочный #секрет #чипа #Huawei

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.