Home » Расовая принадлежность, уровень ПСА и риск рака простаты

Расовая принадлежность, уровень ПСА и риск рака простаты





Чернокожие мужчины в Соединенных Штатах более склонны к развитию рака простаты, чем белые мужчины, и после постановки диагноза у них больше шансов заболеть в прогрессирующей стадии и умереть от этой болезни, чем у белых мужчин. Хотя может показаться, что более ранний скрининг простатического специфического антигена (ПСА) снизит риск смертельного рака простаты у чернокожих мужчин, новые исследования показывают, что при любом данном уровне ПСА чернокожие мужчины с большей вероятностью страдают раком простаты, чем белые мужчины, что указывает на что они могут столкнуться с повышенным риском рака простаты, чем белые мужчины с более низким уровнем ПСА. Эти результаты были опубликованы Ли и др. в журнале Рак.

Методы исследования и результаты

Для исследования исследователи использовали модели, чтобы предсказать вероятность диагноза рака простаты на основе первой биопсии у 75 295 чернокожих и 207 658 белых мужчин-ветеранов, получающих помощь от Министерства по делам ветеранов США (VA). Рак простаты был обнаружен при первой биопсии простаты у 55% ​​чернокожих мужчин и у 43% белых мужчин. Приняв во внимание различные конкурирующие факторы, чернокожие ветераны имели на 50% больше шансов получить диагноз рака простаты на основании первой биопсии простаты, чем белые ветераны.

Кроме того, у чернокожих мужчин с уровнем ПСА до биопсии 4,0 нг/мл риск рака простаты, обнаруженного во время биопсии, составлял 49% по сравнению с риском 39% для белых мужчин с таким же уровнем ПСА. Модель исследователей показала, что чернокожие ветераны с ПСА 4,0 нг/мл имели такой же риск рака простаты, как и белые ветераны с ПСА 13,4 нг/мл.

«Эти результаты показывают, что для уменьшения различий в состоянии здоровья ветеранов при профилактике рака простаты врачи должны учитывать индивидуальный риск развития рака простаты, включая такие факторы, как раса и возраст. Клиницисты могут рассмотреть возможность более раннего скрининга групп населения с риском выше среднего, включая чернокожих мужчин», — сказал первый автор. Кён Мин Ли, доктор философииОтделения информатики и вычислительной инфраструктуры штата Вирджиния, расположенного в системе здравоохранения Солт-Лейк-Сити штата Вирджиния.

Read more:  Прогнозирование течения анорексии с помощью искусственного интеллекта: E-HEALTH-COM

Доктор Ли добавил, что необходимы проспективные исследования для оценки рисков и преимуществ более низких порогов биопсии ПСА, основанных на расовой принадлежности пациентов и показателях генетического риска. «Управление исследований и разработок штата Вирджиния недавно инициировало Клиническое исследование ProGRESS — исследование рака простаты, генетического риска и справедливого скрининга— чтобы оценить эти вопросы», — сказал он.

Раскрытие информации: Полную информацию об авторах исследования см. на странице acsjournals.onlinelibrary.wiley.com.

Содержание этого поста не было проверено Американским обществом клинической онкологии, Inc. (ASCO®) и не обязательно отражает идеи и мнения ASCO®.


2023-11-07 18:46:43


1699383953
#Расовая #принадлежность #уровень #ПСА #риск #рака #простаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.