Home » Распаковка умопомрачительной игры виртуальной реальности «Проблема трех тел»

Распаковка умопомрачительной игры виртуальной реальности «Проблема трех тел»

Большой сюрприз: 3 Проблема с теломНовое шоу Netflix, основанное на трилогии научно-фантастических романов, в которых регулярно рассматриваются передовые теории квантовой науки, не предлагает много простых ответов. Почему Вера Йе покончила с собой? Что видят люди, когда этот шаткий обратный отсчет доходит до нуля? И кем на самом деле являются прибывающие инопланетяне, известные как Сан-Ти (по-китайски «три тела»). [people]»)?

Многие ответы на последний вопрос касаются игры виртуальной реальности, заключенной в гладкую хромированную гарнитуру, напоминающую то, что Apple продает за несколько тысяч долларов. В начале эпизода 1 Джин Чэн (Джесс Хун) получает одно из этих устройств во время визита к Е Вэньцзе (Розалинда Чао), матери недавно умершей подруги Джина Веры. Вэньцзе утверждает, что Вера регулярно играла в игры в течение нескольких недель до своей смерти, что подогревает интерес Цзинь, поскольку ее друг, физик элементарных частиц, никогда не соблаговолил бы выкроить время для игр. видеоигры.

Прикрепив гарнитуру, Джин оказывается в гиперреалистичном пустынном пейзаже. Слова «Первый уровень» звучат громко. Гарнитура способна воздействовать на все чувства, а не только на зрение и слух, эффективно перенося ее разум на новый план бытия. Джин восхищается тем, как ветер развевает традиционную одежду, в которую она была одета, улыбается и щурится, когда огромное солнце поднимается над величественной пирамидой, и кричит от ужаса, когда ветер усиливается, обнажая высохшую, все еще живую гуманоидную фигуру, погребенную у ее ног. . Я тоже не большой поклонник обучающих уровней.

В конце концов, один из друзей Джина, закусочный магнат Джек Руни (Джон Брэдли), получает в свои руки ее гарнитуру. Но его опыт игры еще более помешателен. Когда Джек впервые надевает устройство Джина, которое, очевидно, предназначалось именно для нее, позади него появляется женщина (Си Шимука) и строго замечает: «Тебя не приглашали», прежде чем зарубить его мечом. То же самое происходит, когда другой друг, Огги (Эйса Гонсалес), пытается поиграть. Сан-Ти хотят, чтобы их технологиями пользовались лишь немногие избранные. Но со временем Джек наконец добирается до цели. В комплект его блестящей гарнитуры входит карточка с надписью: «Приглашаем вас поиграть».

Первоначально VR-части 3 Проблема с телом действительно напоминают какую-то невероятно захватывающую игру. Надев гарнитуру и снова вступив в контакт с ИИ, Джин встречает учтивого NPC, Графа Запада, и еще одного, которого называют просто Последователем, и молодая девушка Джину сразу же нравится. Граф приветствует Джин в «Цивилизации 137» и говорит ей, что в этом мире есть «хаотичные» и «стабильные» эпохи. Она должна сделать вывод, является ли эпоха хаотичной или стабильной, и если она ошибается, цивилизация будет разрушена.

Read more:  Сможет ли экспериментальный эндшпиль НБА попасть в достойные игры?

Как и в любой хорошей игре, вам нужен большой босс конца уровня. Здесь, на первом уровне, это император Чжоу — настоящий король-тиран, живший около 3000 лет назад. Граф, отчаянно пытаясь умилостивить императора, говорит Чжоу, что он может использовать гадание, чтобы предсказать следующую стабильную эпоху, которая, как оказалось, наступит через восемь дней и продлится 63 года. Джин, опытный учёный, а не мистик, не согласен с оценкой графа. Но Чжоу согласен с предсказанием графа и отвергает замечания Цзинь о «законах физики: все, что мы знаем, верно о мире».

«Какой мир?» — спрашивает он ее.

Император выступает с призывом графа «пробудить вашу династию и дать ей процветать». Но это решение быстро оказывается ошибочным, поскольку цивилизация Чжоу полностью уничтожена мощной ледяной бурей. Тем не менее, предусмотрительность Джин в выборе науки вместо мистицизма привела к тому, что она прошла первый уровень. Спустя несколько обреченных цивилизаций Джин и Джек вместе решают второй уровень: этот мир является частью, понимаешь, трехчастной звездной системы, непредсказуемо перемещающейся между гравитацией трех солнц, вызывая постоянные экологические катастрофы и апокалипсисы. На протяжении всей «игры» им поручено объяснять сложную современную физику неигровым персонажам, которые основаны на важных фигурах в истории Земли и чей темперамент варьируется от «невпечатленного» до «мультяшно враждебного». И я иметь в виду мультяшно. В какой-то момент Хубилай Хан пытается сварить Джина и Джека в большой кастрюле, что и попытался бы сделать Хитрый Э. Койот. Серия комедийных эпизодов добавляет этим сценам большей реальности и игривости по сравнению с остальной частью шоу, например, когда Лига джентльменов квасцы и Шерлок соавтор Марк Гэтисс — в роли Исаака Ньютона — плюет на Джина, чтобы тот «заткнись, тролль!» после того, как она подвергает сомнению его (очень крутой) бинарный компьютер, управляемый человеком. Значит, Сан-Ти, по крайней мере, немного владеют геймерским жаргоном.

Это увлекательный способ рассказать историю Сан-Ти, которая становится все яснее и яснее с каждым уровнем. Эта игра не головоломка; задача трех тел неразрешима. Любому виду, существующему в такой нестабильной звездной системе, в конечном итоге всегда грозит полное уничтожение. Это демонстрация Сан-Ти того, что у них нет другого выбора, кроме как покинуть свою планету и найти новый дом.

Джина и Джека приглашают на четвертый уровень, который, как выясняется, по сути является инициацией. Еще раз надев наушники, их встречает «гид» игры — загадочная женщина с мечом. «Есть только одно решение, когда твой мир обречен», — говорит женщина. — Беги, — шепчет Джин в ответ. Итак, после того, как в общей сложности 9 478 цивилизаций были построены, уничтожены и восстановлены, Сан-Ти принимают приглашение на Землю, которое, к удивлению, Е Вэньцзе направила им в конце Эпизода 2. Вэньцзе, раздраженная жестокостью, которую она испытала от рук своих собратьев во время Культурной революции, верит, что Сан-Ти могут спасти человечество — даже если (и, возможно, явно потому, что Сан-Ти предупредила Вэньцзе, что ее «мир будет завоеван», если она ответит на их призывы). сообщения, отправленные за десятилетия до VR-экскурсий Джина.

Джек и Джин, как «чемпионы четвертого уровня», приглашены в секту человечества, которую возглавляет Вэньцзе и которая готовится приветствовать Сан-Ти, которого они называют «Нашим Господом». Игра создана не только для того, чтобы дословно передать историю Сан-Ти, но и для того, чтобы выбрать игроков, которые будут сочувствовать и податливы к собственным целям Сан-Ти. «Ваша поясная кора [an area of the brain commonly associated with emotion and empathy] активность была самой высокой, которую мы когда-либо регистрировали», — рассказывает Джину истинно верующая Татьяна (Марло Келли).

Read more:  Новости знаменитостей - Ли Дейли

В тщательном, а иногда и юмористическом мастерстве игры можно почерпнуть еще больше намеков на природу Сан-Ти. Во-первых — и это то, что запомнилось большинству людей — они обладают способностью «обезвоживать» себя, по сути приостанавливая все биологические функции и сглаживаясь в свернутый холст, чтобы они могли сохранить себя в хаотичные эпохи их родной мир. Когда наступает стабильная эра, любые выжившие гидратированные Сан-Ти бросают их в лужи с водой, и они возвращаются к жизни, как те спрессованные полотенца для рук, которые сначала выглядят как крошечные таблетки, которые иногда можно купить в китайских ресторанах. Хотя цивилизации Сан-Ти основаны на человеческих цивилизациях в игре, они явно имеют совершенно другую биологию. «Мы совсем не похожи на это», — говорит женщина с мечом Джину и Томасу Уэйдам (Лиам Каннингем) во время финальной демонстрации позже. Когда их спросили, что они делать похоже, она спокойно говорит Уэйду, что ему «это не понравится».

Еще более тревожно то, что дизайн игры выдает влияние власти Сан-Ти над человечеством. На каждом уровне Джин и Джек представляют свои идеи одним из самых влиятельных и особенно жестоких фигур в истории. Это не Сан-Ти просят о помощи; они уже в пути. Это они объясняют, как все будет работать, когда они прибудут.

К концу сезона в гарнитурах еще многое остается загадкой. Почему Сан-Ти, вид, который воспринимает вещи очень буквально (до такой степени, что они не способны лгать или понимать концепцию сказки), построил такую ​​​​сложную повествовательную басню, чтобы подчеркнуть свою точку зрения? Они явно знают общую механику видеоигры, но не Красная Шапочка?

В конце концов, однако, появляется еще одна полезная цель гарнитур: прямые угрозы. Женщина с мечом — это аватар для Софонов: четыре 11-мерных суперкомпьютера, свернутых до размеров протона (серьезно, не думайте об этом слишком сильно) и переплетенных между собой квантов на флоте Сан-Ти. позволяющий осуществлять мгновенную связь, даже несмотря на то, что до Земли осталось 400 лет. Софоны могут быть где угодно, видеть и слышать что угодно, вызывать массовые галлюцинации и даже нарушать законы физики, замедляя научный прогресс человечества, так что оно будет менее способно защитить себя, когда прибудут Сан-Ти. По сути, это вездесущие гремлины, созданные для того, чтобы свести с ума всех сотрудников ООН.

Read more:  Tesla запускает новое обновление с играми Steam и Apple Music | перу | Мексика | сша | испания | КОЛЕСА-ГАЙКИ

К концу первого сезона отношения человечества с его инопланетным аналогом Сан-Ти уже ухудшились до такой степени, что они публично заявили о своем намерении завоевать Землю. Как 3 Проблема с теломВ первом сезоне Земля и флот Сан-Ти превращаются из непростых союзников в яростных воинов, наушники становятся менее заметными в истории. Вы можете сделать очень многое, чтобы привлечь больше влиятельных лиц, поддерживающих Сан-Ти, после того, как вы назвали все человечество «ОШИБКАМИ» на светодиодном дисплее на площади Пикадилли. Но, что любопытно, сама Татьяна получает гарнитуру в конце первого сезона, хотя уже была в деле Сан-Ти. «Если выживет один, выживем и мы все», — гласит карточка, прилагаемая к ее устройству. Ожидайте увидеть несколько разных трюков с помощью гарнитуры, когда неизбежно выйдет второй сезон. Для остальных из тех, кто их получил, послание Сан-Ти ясно: играйте в мяч и помогайте, или умрите вместе с Земной цивилизацией № 1. 1.

Том Филип — шотландский писатель, живущий в Бруклине, Нью-Йорк. Он писал о развлечениях и культуре для GQ, Стервятники Нью-Йорк Таймс и предоставил несколько действительно ужасных шуток для таких, как КликОтверстие, Житель Нью-Йоркаи CollegeHumor. Вы можете кричать на него на X здесь: @tommphilip.


2024-03-22 14:44:08


1711124013
#Распаковка #умопомрачительной #игры #виртуальной #реальности #Проблема #трех #тел

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.