Home » Распространение птичьего гриппа увеличивается, убивая дикую природу Южной Америки

Распространение птичьего гриппа увеличивается, убивая дикую природу Южной Америки

Распространение птичьего гриппа увеличивается, убивая дикую природу Южной Америки

Смертельный вирус птичьего гриппа H5N1 распространяется более агрессивно, чем когда-либо прежде, с момента его прибытия в Южную Америку в 2022 году. Он убивает диких птиц и морских млекопитающих на континенте.

Агентство Reuters недавно побеседовало с восемью экспертами в области науки о птичьем гриппе. Все говорят, что нынешнее распространение повышает риск того, что вирус станет еще большей угрозой для людей.

Более насущную проблему вызывает то, что болезнь, которая когда-то поражала в основном птиц, теперь, по-видимому, распространяется между млекопитающими.

Болезнь уже убила несколько дельфинов в Чили и Перу. Он также убил около 50 000 тюленей и морских львов вдоль побережья и по меньшей мере полмиллиона птиц по всей Южной Америке.

Ученые еще не тестировали инфекции на живых животных, чтобы подтвердить передачу вируса от млекопитающего к млекопитающим. Но они считают, что это весьма вероятно.

“Почти конечно “Это произошло”, – сказал Ричард Уэбби. Он работает вирусологом в Детской исследовательской больнице Св. Джуда в Мемфисе, штат Теннесси. “Очень сложно объяснить некоторые из этих крупных инфекций и их вымирание без распространения от млекопитающих к млекопитающим”.

Одна и та же версия вируса появилась у многих видов птиц. Среди них есть мигрирующие виды, сообщили Reuters ученые.

Поскольку изменение климата продолжается, животные вынуждены перемещаться на новые территории, часто смешиваясь с животными и вирусами, которые являются для них новыми.

«Это вопрос времени, когда ты обнаружить первый южноамериканский штамм в Северной Америке», — сказал Алонсо Альфаро-Нунес, вирусный эколог из Копенгагенского университета в Дании.

Человеческий риск

Растущая обеспокоенность побудила Межправительственную Панамериканскую организацию здравоохранения (ПАОЗ) собрать экспертов и должностных лиц здравоохранения на встречу на этой неделе в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Read more:  Исследователи ускоряют усилия по разработке вакцины Эпштейна-Барра

Группа планирует запустить первый в мире региональный программа по контролю за распространением птичьего гриппа. Программа будет выполнять наблюдение и ответ усилия, сообщил Reuters представитель ПАОЗ.

С тех пор как вирус был впервые обнаружен в Колумбии в октябре 2022 года, на континенте было зарегистрировано два случая заражения людей. Один из них был в Эквадоре. Другой был в Чили. В каждом случае вирус передавали птицы.

Больные выжили. Но часто H5N1 убивает. Около 60 процентов случаев заражения вирусом среди людей заканчиваются смертью.

Всемирная организация здравоохранения вряд ли повысит уровень риска H5N1 для людей с нынешнего «низкого» уровня прямо сейчас. По словам экспертов, экспертам потребуются доказательства передачи вируса от человека к человеку или признаки вирусных изменений, которые будут нацелены на людей.

Несколько производителей лекарств заявили, что разрабатывают вакцины против птичьего гриппа для людей.

«Мы видим, как (вирус) делает… мало эволюционный шаги, которые в долгосрочной перспективе движутся к потенциал человеческая инфекция», — сказал Ральф Ванстрилс. Он является исследователем Калифорнийского университета в Дэвисе. Он изучает южноамериканские варианты H5N1.

Региональный ответ

Ввиду встречи представителей здравоохранения и экспертов в Рио на этой неделе, страны Латинской Америки будут вынуждены усилить надзор за болезнями в дикой природе.

Данных по региону недостаточно, а ограниченные ресурсы не позволяют ученым понять, как болезнь распространяется в дикой природе. Ученые ожидают, что число случаев, вероятно, намного выше, чем сообщается. Некоторые случаи не проходят лабораторное тестирование.

В Боливии, например, в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая заболевания в дикой природе. Но болезнь была зарегистрирована и в соседних странах, сказал Мануэль Хосе Санчес Васкес, эксперт по болезням Центра здоровья животных ПАОЗ.

Read more:  Медицинские осмотры, тесты, прививки и бустеры появятся в Австралии в 2023 году

надзор Реакция на заболевание также может быть сложной, отметил Санчес. Чиновники общественного здравоохранения борются с угрозами для человека. Специалисты по сельскому хозяйству и ветеринары бороться с угрозами здоровью сельскохозяйственных животных, включая птиц, коров и свиней. Но что касается здоровья диких животных, уход и надзор обеспечивают в основном чиновники по охране окружающей среды.

Ожидается, что состав новой региональной комиссии будет объявлен в четверг. Целью группы будет разработка методов наблюдения, лечения и сообщения о случаях заболевания среди государственных учреждений. Это также могло бы помочь в обмене лабораторными ресурсами.

«Мы обеспокоены и обеспокоены бдительный», — сказал Санчес. «Чем больше приспособление передачи вируса млекопитающим, тем более вероятно, что может произойти передача вируса человеку».

Я Кэти Уивер.

Кэти Уивер адаптировала эту историю для «Голоса Америки» по изучению английского языка на основе репортажа Reuters.

_______________________________________

Слова в этой истории

обнаружить — В. обнаружить или определить существование, присутствие или факт

область — н. административная область, отдел или район

ответ — н. действие или случай ответа; отвечать

эволюция — н. процесс изменения в определенном направлении

потенциал — прил. существующий в возможности : способный воплотиться в реальность

бдительный — прил. предупредить о признаках опасности

приспособление — н. модификация организма или его частей, делающая его более приспособленным к существованию в условиях окружающей среды

ветеринар — н. врач животных

2024-03-17 21:58:00


1710714537
#Распространение #птичьего #гриппа #увеличивается #убивая #дикую #природу #Южной #Америки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.