Home » Распространенность среди взрослых в общественных местах

Распространенность среди взрослых в общественных местах

Логан Стак, доктор философии

Кредит: Амстердам UMC

Согласно новым данным, в таких странах, как страны Африки и Азии, которые, как известно, имеют высокое бремя туберкулеза, большинство людей с невыявленным туберкулезом легких не сообщают о кашле.1

Эти результаты позволяют предположить, что методы диагностики, основанные исключительно на кашле как исходном симптоме, могут в конечном итоге задерживать постановку диагноза пациентам и последующее лечение, что потенциально может привести к худшим результатам. Это исследование стало результатом 12 репрезентативных на национальном уровне опросов и последующего метаанализа, направленного на более четкое определение субклинического туберкулеза легких и его распространенности.2

Исследование возглавил Логан Штук, доктор философии из отдела глобального здравоохранения Медицинских центров Амстердамского университета в Нидерландах.

«Мы стремились изучить распространенность субклинического туберкулеза легких в соответствии с различными определениями случаев и изучить его связь с демографическими характеристиками, бактериальной нагрузкой в ​​мокроте и отдельными факторами риска туберкулеза», — пишут Штук и его коллеги.

Предыстория и методы

Исследователи изучили национальные исследования распространенности туберкулеза, которые были розданы участникам в период с 2007 по 2019 год в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Они придерживались стандартизированных протоколов и методов, необходимых для сбора данных.

Выбор исследований исследовательской группой основывался на отчете ВОЗ, в котором перечислены национальные исследования распространенности туберкулеза, предоставленные участникам в период с 2007 по 2016 годы. Наборы данных, которые оценивала группа, были затем гармонизированы и объединены в единый набор данных. .

Исследователи провели скрининг рентгенограмм грудной клетки и симптомов, при этом диагностические критерии были одинаковыми во всех исследованиях, а туберкулез определялся по положительному результату посева мокроты на микобактерии туберкулеза. При анализе данных команды сосредоточили внимание на распространенности туберкулеза легких среди пациентов в возрасте от 15 лет и старше.

Read more:  Значок Xbox прощается. Ларри Гриб уходит

Для оценки доли субклинического туберкулеза исследователи использовали три определения случаев:

  • Отсутствие упорного кашля (≥2 недель);
  • Отсутствие кашля;
  • Отсутствие симптомов (отсутствие лихорадки, кашля, боли в груди, ночной потливости и потери веса).

Исследовательская группа оценила эти определения случаев, используя как нескорректированные, так и скорректированные форматы, и они учли ложноотрицательные результаты рентгенографии грудной клетки и неубедительные результаты посева.

Выводы

В целом исследователи рассмотрели 34 опроса, и 31 из них соответствовал критериям включения в исследование. Данные об отдельных участниках были взяты из 12 опросов, включая данные по 620 682 субъектам из 8 африканских стран и 4 азиатских стран. В итоге туберкулез был диагностирован у 1944 человек.

Исследовательская группа обнаружила, что нескорректированная распространенность субклинического туберкулеза среди субъектов, у которых не было постоянного кашля, составила 59,1% (95% ДИ 55,8–62,3). Нескорректированная распространенность этого состояния без кашля любой продолжительности составила 39,8% (95% ДИ 36,6–43,0).

После корректировки пропорции изменились до 82,8% (95% ДИ 78,6–86,6) при отсутствии постоянного кашля и 62,5% (95% ДИ 56,6–68,7) при отсутствии кашля вообще. Они установили, что это указывает на более высокую распространенность субклинического туберкулеза, чем предполагалось ранее.

Исследователи обнаружили, что в подгруппе из 4 обследований 20,3% пациентов страдали туберкулезом без каких-либо симптомов (95% ДИ 15,5–25,1) до корректировки и 27,7% (95% ДИ 21,0–36,4) после корректировки. корректирование. В одном примечательном выводе команда сообщила, что туберкулез без кашля, независимо от типа продолжительности, чаще встречается среди женщин (скорректированное ОШ: 0,79, 95% ДИ 0,63–0,97 для отсутствия постоянного кашля; скорректированное ОШ 0,76). , 95% ДИ 0,62–0,93 для отсутствия кашля), что указывает на потенциальные гендерные различия в проявлениях туберкулеза.

Исследовательская группа обнаружила, что среди больных туберкулезом у 29,1% (95% ДИ 25,2–33,3) из тех, у кого не было постоянного кашля, и у 23,1% (95% ДИ 18,8–27,4) из тех, у кого кашля вообще не было иметь положительные мазки. Это, как определила команда, указывает на ценность рассмотрения диагностических методов, выходящих за рамки исключительно симптомов кашля.

Read more:  «Я врач, и вот почему никогда не следует разогревать в микроволновой печи пластиковый контейнер»

«Диагностические пути, основанные только на кашле как исходном симптоме, задерживают диагностику и лечение, что потенциально может привести к предотвратимой заболеваемости, смертности и передаче туберкулеза», — пишут они. «Альтернативные подходы к выявлению случаев должны быть срочно расширены».

Рекомендации

  • Штук Л., Клинкенберг Э., Абдельгадир Али Н. и др. Распространенность субклинического туберкулеза легких у взрослых в общественных условиях: метаанализ данных отдельных участников. Ланцет Инфекционный Дис. Опубликовано в Интернете 12 марта 2024 г. doi:10.1016/S1473-3099(24)00011-2.
  • Национальные исследования ВОЗ по распространенности туберкулеза, 2007–2016 гг. Дата доступа: 16 октября 2023 г.
  • 2024-03-21 18:52:27


    1711050321
    #Распространенность #среди #взрослых #общественных #местах

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.