Home » Распространяется ли рак среди молодежи?

Распространяется ли рак среди молодежи?

ДжТолько в этом месяце два молодых, известных общественных деятеля объявили, что у них рак. Во-первых, 43-летняя Оливия Манн рассказала, что ее лечили от рака груди после того, как поймал его рано. Несколько дней спустя 42-летняя Кейт Миддлтон объявила, что она получение лечения от неуточненной формы рака.

Их диагнозы указывают на тревожную тенденцию: как в США, так и во всем мире диагнозы рака становятся все более распространенными среди взрослых моложе 50 лет. по оценкам одного недавнего исследованиячисло таких диагнозов рака с ранним началом может увеличиться примерно на 30% во всем мире, а число людей, умирающих от этих заболеваний, может увеличиться примерно на 20%.

«Самым поразительным открытием за последнее десятилетие стал рост заболеваемости среди молодых людей», — говорит Ахмедин Джемаль, старший вице-президент по надзору и науке о справедливости в отношении здоровья Американского онкологического общества (ACS).

Рак все еще чаще всего диагностируется среди людей старше 65 лет. В США только около 12% случаев рака диагностируется среди взрослых моложе 50 лет. по данным АСЦ. По данным ACS, у женщины в США один шанс из 17 получить диагноз до того, как ей исполнится 50 лет, а у мужчины — один из 29. (У женщин чаще диагностируется рак молочной железы, поскольку он широко распространен.)

Читать далее: Гонка за создание вакцины от рака молочной железы

Но эти шансы постепенно ухудшаются. По данным, в 2019 году на каждые 100 000 взрослых в США моложе 50 лет было диагностировано около 103 случаев рака по сравнению со 100 в 2010 году. исследование 2023 года в Сеть JAMA открыта. Это может показаться небольшим общим увеличением, но это нехороший знак, особенно с учетом того, что за тот же период уровень заболеваемости среди пожилых людей в США снизился. «Как будто кривые поменялись местами», — говорит доктор Ричард Баракат, директор отделения онкологической помощи в Northwell Health в Нью-Йорке.

Read more:  Гвинет Пэлтроу назвала лейбл «nepo baby» «уродливым прозвищем»

Для некоторых видов рака цифры особенно поразительны. По данным исследования 2022 года, колоректальный рак сейчас диагностируется среди молодых людей почти в два раза чаще, чем в 1990-х годах. изучатьи Сеть JAMA открыта Исследователи обнаружили, что среди этой группы населения также растет число других типов рака желудочно-кишечного тракта. Рак молочной железы с ранним началом также становится все более распространенным: его заболеваемость среди женщин в США растет почти на 4% каждый год с 2016 по 2019 год, согласно данным исследование 2024 года. Даже рак легких, заболевание, которое обычно ассоциируется с пожилыми курильщиками, в настоящее время находится на пике популярности. удивительная степень воздействия на молодых женщиндаже те, кто никогда не курил, говорит доктор Мэтью Триплетт, пульмонолог из онкологического центра Фреда Хатча в Сиэтле.

Что движет этими тенденциями? Триплетт говорит, что он сомневается в существовании «какого-то нового, очень опасного фактора риска рака, который вызывает массу случаев заболевания среди молодых людей». Рак — это сложное заболевание, на которое влияет сочетание генетики, образа жизни и воздействия окружающей среды, поэтому маловероятно, что существует одно объяснение этим данным.

Вместо этого, скорее всего, это смесь вещей. Употребление большого количества обработанных продуктов, не получаю достаточного количества упражненийи употребление слишком большого количества алкоголя Все эти проблемы являются факторами риска развития рака, и все эти проблемы широко распространены в современной жизни. Исследование 2019 года в соавторстве с Джемалем обнаружили, что многие из случаев рака, которые становятся все более распространенными среди молодых людей в США, связаны с ожирением, которое в настоящее время затрагивает около 40% взрослых в США моложе 40 лет.

Читать далее: Микропластик в бутилированной воде как минимум в 10 раз хуже, чем считалось ранее

Исследователи также изучают Роль кишечного микробиома в развитии рака. По словам Бараката, все, от того, что вы едите, до лекарств, которые вы принимаете, может повлиять на здоровье вашего кишечного микробиома, поэтому вполне возможно, что некоторые аспекты современной диеты – или чрезмерная зависимость медицинской системы от антибиотиков— может иметь эффект просачивания вниз. Воздействие загрязняющих веществ в окружающей среде также может сыграть свою роль, говорит Триплетт.

Read more:  Мазки из носа могут отличить детей с РСВ, которым требуется более длительная интенсивная терапия.

По словам Джемаля, даже большие социальные изменения могут оказать влияние. Например, исследование показывает что женщины, которые рожают своего первого ребенка в возрасте 35 лет или моложе, как правило, имеют более низкий риск рака молочной железы. Во многих странах все большее число женщин сейчас решают заводить детей позже или не заводить их вообще, что может отразиться на уровне заболеваемости раком, говорит Джемаль.

Чтобы снизить риск развития рака, каждый может воспользоваться научно обоснованными советами по здоровью, такими как сбалансированное питание, много физических упражнений, отказ от курения и употребления алкоголя. Но, в конечном счете, шансы заболеть раком у каждого человека различны. По словам Бараката, люди с конкретными факторами риска, такими как генетические маркеры или семейный анамнез рака, должны проконсультироваться с врачом по поводу раннего скрининга и других профилактических мер. Он добавляет, что получение форы может иметь решающее значение, поскольку людям с генетической предрасположенностью к раку часто ставят диагноз довольно рано в жизни.

По словам Бараката, также важно знать свое тело и обращаться к врачу, если вы считаете, что что-то не так. «Когда я смотрю на некоторых пациентов, у которых был диагностирован колоректальный рак с ранним началом, у них были симптомы, но никто не думал, что у 30-летнего человека рак толстой кишки», — говорит он. Чем больше времени требуется для выявления рака, тем труднее его лечить, поэтому важно не предполагать, что все в порядке только потому, что вы молоды и, казалось бы, здоровы.

Конечно, каждый приступ желудочно-кишечного расстройства или вздутия живота не является признаком чего-то серьезного; часто эти проблемы являются не чем иным, как неудобными. Но если у вас необычные симптомы, которые «длятся долгое время, вам обязательно нужно разобраться», — говорит Баракат. «И врачи должны быть более осведомлены и быть немного более подозрительными».

Read more:  Выдающиеся достижения и разочарования ЧМ-2024 среди юниоров: Леккеримаки стал самым ценным игроком, канадские нападающие не в восторге

2024-03-26 15:57:11


1711489242
#Распространяется #ли #рак #среди #молодежи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.