Home » «Расскажи мне сказку» — искусство иллюстрации детской литературы приходит в музей ABC

«Расскажи мне сказку» — искусство иллюстрации детской литературы приходит в музей ABC

Кинита-трапизонда Она была самой младшей из семи братьев и сестер и считала, что никто не принимает ее во внимание, поэтому время от времени оправдывала свое прозвище. наследник «Селия», Елена ФортунИх выходки публиковались частями в журнале «Blanco y Negro» в период с 1958 по 1959 год благодаря выразительным и нежным творениям Аны Марии Баделл. Культурный центр Клара дель Рей – музей ABC (Аманиэль, 29, Мадрид) хранит многие из этих рисунков, которые до 31 января являются частью выставки. 'Расскажи мне историю. Иллюстрированная детская литература в коллекции ABC.который объединяет рисунки, сопровождавшие 19 рассказов, опубликованных на протяжении прошлого столетия на страницах журнала «Blanco y Negro», в детском приложении «Gente Menuda» и в газете ABC.

«Мы прочитали все истории в газетной библиотеке и выбрали те, которые нам понравились больше всего и чьи иллюстрации того стоили», — объясняет Корал Гонсалес из музея ABC. “Из «Мисс Чапирулина»например, их было около сотен тысяч, потому что в свое время это было очень успешно», — продолжает он. зарезервировал особое место на выставке с панелями на высоте ребенка, на которых изображены оригинальные рисунки, созданные Рикардо Саммер, «Серный»который также был автором иллюстраций к упомянул «Селию». Воспоминания о кругосветных путешествиях этого муравья впервые появились в 1957 году у Матильды Рас в книге «Gente petite».

Одна из самых старых историй в «Расскажи мне сказку» — это история о «Клетка тигра»написано Мануэлем Карретеро в вышеупомянутом журнале в 1907. На каждой из трёх страниц рассказа была изящная иллюстрация Сантьяго Рехидор, обучавшийся в Академии изящных искусств Сан-Фернандо и ученик художника-реалиста Хаеса. «Он был одним из тех, кто с самого начала начал работать с Prensa Española и «Blanco y Negro». Он сделал множество иллюстраций, которые всегда были похожи на уголь и никогда не имели цвета. Многие из них были о животных или историях, связанных с природой. Являются замечательный«, — уточняет Гонсалес.

Read more:  5 разоблачений суда над Деппом и Хердом

Рождественская тема также не отсутствует. Томас Боррас Бермехо опубликован в 1935 году. 'Три мудреца'с запоминающимися рисунками Максимо Рамос, одно из самых заметных имен в коллекции ABC. Еще один звездный иллюстратор Сальвадор Бартолоцци, представленный на выставке своими рисунками к «Маленькой ведьме» (1930) Магды Донато, с принцессой Флифи, дочерью короля Флофо и королевы Флафы, и принцем Тиролином из королевства Тиролина. «У нас есть еще одна история от ее дочери, Питти Бартолоцци, который больше посвятил себя детской иллюстрации. Здесь мы выставляем «В стране цветов»», – квалифицирует Корал. Не отстают и рисунки Энрике Климента к «Сеньору Караколу, чемпиону» Магды Донато, выполненные в модернистском и красочном стиле. Также заслуживает внимания «Отчаянная жаба», проиллюстрированная и написанная Вьерой Эспарса, которая уже снялась в другой выставке Музей ABC, «Дибужантас».

«Мисс Чапирулина», рисунок «Серный».

Все иллюстрации сопровождаются кратким изложением оригинального текста, сохраняющим смысл рассказов, а не переписывающим их. Цель состоит в том, чтобы взрослые, которые сопровождают детей, посетили выставку, интерпретировали истории со своей текущей точки зрения и передали их детям (оригиналы, опубликованные в то время, можно скачать с помощью QR-кода, который находится на вывеске у входа). на выставку).

«Мисс Чапирулина», рисунок «Серный».

Деятельность

Помимо просмотра и чтения историй, малыши могут выполнять предложенные действия. в каждой истории. «Компания Мирарте, специализирующаяся на проведении мастер-классов в школах и музеях, разработала дидактическая часть. В некоторых случаях это можно сделать там же, где родители выставляют рисунки, а в других случаях им нужны материалы, которые мы разложили на столах и на стенах, например, самостоятельно измерить или отштамповать свои рисунки. имя», — говорит Гонсалес.

«Расскажи мне историю» также служит основой для представления первое издание конкурса иллюстрированных рассказов для детей, запущенный музеем ABC и муниципальным советом Центрального района, который призывает всех детей в возрасте до двенадцати лет начать писать и рисовать рассказы.

Таким образом, выставка предлагает путешествие по богатой истории иллюстрации детских рассказов в различных изданиях ABC с момента ее создания и дает возможность испытать истории глазами детей разных эпох.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.