Home » Расследование вмешательства в выборы позволит оппозиционным партиям проводить перекрестный допрос свидетелей

Расследование вмешательства в выборы позволит оппозиционным партиям проводить перекрестный допрос свидетелей

Комиссия, расследующая обвинения в иностранном вмешательстве в выборы 2019 и 2021 годов, позволит оппозиционным партиям проводить перекрестный допрос свидетелей, поскольку в конце этого месяца она перейдет к следующему этапу.

Консервативная партия, Новая демократическая партия, Блок Квебека и бывший лидер консерваторов Эрин О’Тул получат дополнительные права, если они захотят их принять, согласно письму главного юриста комиссии Шантоны Чаудхури. CBC News получила копию письма. Об этом впервые сообщило издание Globe and Mail.

Первоначально всем четверым был предоставлен статус вмешательства только от комиссара Мари-Жозе Хог.

Вмешающиеся – это люди или группы, которые, по мнению Хога, имеют общий интерес к проблемам, но не в такой степени, как лица с полной репутацией. Лица, вмешивающиеся в дело, имеют право подавать письменные заявления, но, по большей части, не могут подвергать перекрестному допросу свидетелей или заранее знакомиться с доказательствами. Тогда Хог указала, что может делать исключения.

В письме говорится, что помимо возможности перекрестного допроса все четверо будут иметь доступ к определенным документам, хотя Чодхури сказал, что это не включает в себя секретные документы.

«Комиссия не имеет полномочий разглашать секретную информацию», — написала она.

Бывшему лидеру консерваторов Эрин О’Тул, которую можно увидеть здесь, в Палате общин 30 мая, была предложена возможность провести перекрестный допрос свидетелей в ходе расследования, как и партия Тори, НДП и Блок Квебека. (Шон Килпатрик/The Canadian Press)

В понедельник в ходе расследования было объявлено, что следующий этап исследования продлится с 27 марта по 10 апреля. На этом этапе комиссия углубится в расследование того, вмешивались ли Китай, Россия и другие страны в последние два федеральных выбора в Канаде.

В своем письме Чодхури заявила, что Хог «теперь считает целесообразным» предоставить оппозиционным партиям и О’Тулу дополнительные права с началом следующего этапа. У них есть время до пятницы, чтобы решить, примут ли они дополнительные права.

Read more:  «Не обманывайтесь его красивой улыбкой»: Габриэль Атталь вызывает зависть в коридорах власти

Хотя их партиям первоначально был предоставлен только статус вмешивающейся стороны, депутату от консерваторов Майклу Чонгу и депутату от НДП Дженни Кван был предоставлен полный статус. Оба публично заявили, что им сообщили, что они стали объектами иностранного вмешательства со стороны правительства Китая.

Расследование, официально известное как «Публичное расследование иностранного вмешательства в федеральные избирательные процессы и демократические институты», было инициировано сообщениями СМИ в прошлом году, которые со ссылкой на неназванные источники в службах безопасности и секретные документы обвиняли Китай во вмешательстве в федеральные выборы 2019 и 2021 годов.

В январе Хог и ее команда юристов выслушали споры о том, какую информацию можно обнародовать.

С тех пор, по словам Хог, правительство сообщило ей, что некоторые доказательства необходимо будет заслушать за закрытыми дверями.

В февральском заявлении она написала, что правительству придется убедить ее в том, что раскрытие таких доказательств участникам расследования или общественности может поставить под угрозу национальную безопасность.

По ее словам, если Хог и ее адвоката не удастся убедить, она потребует, чтобы доказательства были представлены на публичных слушаниях.

Хог должна закончить промежуточный отчет о своих выводах к 3 мая.

2024-03-13 01:18:31


1710311155
#Расследование #вмешательства #выборы #позволит #оппозиционным #партиям #проводить #перекрестный #допрос #свидетелей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.