Home » Расходы и этика в центре внимания

Расходы и этика в центре внимания

TikTok официально запустил свой сервис электронной коммерции TikTok Shop в США.

Стоимость фото | Нурфото | Гетти Изображения

Потребители все чаще обращаются к социальным сетям за покупками в этот праздничный сезон, и последнее предприятие TikTok в области электронной коммерции вышло на передний план. Для некоторых это означает сопоставление удобства мобильных покупок и зачастую низких цен с этическими вопросами.

Платформа представил магазин TikTok в США в сентябре как возможность покупок в приложении, используя тренд #TikTokMadeMeBuyIt. Магазин предоставляет возможности как создателям контента, которые могут продавать свои собственные продукты, так и заядлым пользователям TikTok, которые могут совершать покупки прямо в приложении, следуя по стопам других приложений для социальных сетей, таких как Instagram.

Хотя магазин TikTok ранее сталкивался с негативной реакцией и был вынужден закрыться в Индонезии, потребители все чаще склоняются к покупке социальных сетей.

А недавний опрос Shopify-Gallup говорит, что почти половина респондентов в возрасте от 18 до 29 лет заявили, что планируют купить праздничные подарки в приложениях для социальных сетей. И согласно доклад КМГС86% покупателей поколения Z — возрастом от 16 до 26 лет — говорят, что социальные сети влияют на их покупательские привычки.

Одним из энтузиастов TikTok Shop является 29-летний Чак Вон, который назвал феномен TikTok Shop «золотой лихорадкой».

«Там есть какие-то сумасшедшие купоны в сочетании с распродажными ценами, а затем вы в конечном итоге получаете скидку 50% или 60%», — сказал житель Теннесси CNBC. «Насколько я могу судить, нет веской причины не использовать его».

Хотя некоторые утверждают, что использование платформы лишает покупателей конфиденциальности, Вон сказал, что очевидно, что сегодня потребители уже отказываются от данных в большинстве своих приложений. Вместо этого он поддался этой тенденции: его последней покупкой стали карты покемонов. По словам Вона, хотя рыночная цена карт обычно составляет около 70 долларов, он купил свои карты в магазине TikTok всего за 33 доллара с бесплатной доставкой — и они прибыли менее чем за неделю.

Read more:  Обеспечивать психологическую безопасность в командах.

Вон сказал, что планирует совершать хотя бы часть своих праздничных покупок с помощью приложения и рекомендует своим друзьям и семье также использовать TikTok Shop.

Социальные сети и коммерция

Благодаря покупкам в приложении возможность совершать быстрые покупки становится еще более распространенной. Эта тенденция особенно усилилась в первые дни пандемии, когда люди в основном оставались дома либо из-за предписаний, либо из-за опасений заразиться Covid. Согласно Министерство торговли СШАВ 2020 году американцы потратили на электронную коммерцию 791,7 миллиарда долларов.

По данным TikTok, на платформе Shop зарегистрировано более 200 000 продавцов, а по состоянию на этот месяц хэштег #TikTokMadeMeBuyIt собрал более 77 миллиардов просмотров. По словам TikTok, в этот праздничный сезон функция «Магазин» будет включать в себя множество рекламных акций, купонов и предложений на популярные товары.

Хотя личная торговля вернулась после пандемии, по мнению аналитика цифровой коммерции Gartner Анта Даффина, склонность потребителей к покупкам онлайн, несомненно, выросла за последние несколько лет.

Коммерческий ландшафт в социальных сетях создал особенно интересную экосистему, состоящую из брендов, создателей, технологий и потребителей, каждый из которых играет свою роль в развитии пространства электронной коммерции, рассказал Даффин CNBC.

«Сейчас вы начинаете видеть, что TikTok противостоит тенденции, когда они предоставляют полную экосистему тактик социальной коммерции, от платной рекламы до коротких видеороликов, до иммерсивных магазинов и возможности совершать все транзакции внутри приложения», – сказал Даффин.

По мнению Даффина, эта новая сфера может стать «новым полем битвы» для малого и среднего бизнеса. Особенно в период праздников малые предприятия могут повысить осведомленность и успешно развивать свои бренды с помощью приложения для социальных сетей, а также заполнить пробелы для брендов, стремящихся извлечь выгоду из новых рыночных возможностей.

Тем не менее, Даффин сказал, что он пока не верит, что TikTok Shop сможет конкурировать с такими магазинами, как Amazon, или оказать влияние, выходящее за рамки покупки чулков.

Ставя под сомнение этику

Но не всем нравится возможность пролистывать и покупать одновременно.

Грейс Ромин, второкурсница Университета Индианы, сказала, что сначала она обнаружила, что функция «Магазин» раздражает, особенно из-за увеличения количества рекламы. Она также сказала, что обнаружила, что это заглушает часть творческого контента, созданного создателями приложения.

Ромин сказала, что она не согласна с некоторыми этическими аспектами продуктов, продаваемых в приложении, особенно с учетом того, что более низкие цены побуждают к более широкому разговору о том, откуда берутся эти продукты.

«TikTok Shop действительно предлагает малым предприятиям возможность добиться успеха, а малым предприятиям действительно нужны платформы электронной коммерции», — сказала она. «Но многие продукты, которые я видел и которые продвигают тысячи людей, не являются малым бизнесом».

«Это, знаете ли, кошелек на 4 доллара, — сказала она, — и если они продают его за 4 доллара, какова этика, стоящая за этим? Изготовлен ли он экологически устойчиво? Какой труд был использован для изготовления этого продукта?»

Ромин сказала, что сочетание быстрой моды и чрезмерного потребления портит ей вкус к функции «Магазин», даже несмотря на то, что она видит одноклассников, гуляющих по кампусу в толстовках, рекламу которых она видела в приложении. Ей также не терпится увидеть, как приложение адаптируется к своему «первому Рождеству» на праздничном рынке.

Для Аны Кеворкян, студентки Фордхэмского университета и специалиста по истории, реклама становится все более заманчивой, хотя она «принципиально против» покупок чего-либо в TikTok Shop. Она сказала, что специально присматривалась к кожаному кошельку, который продается за 3 доллара, но все еще сомневается в этичности этого решения.

«Я стараюсь осознанно подходить к покупкам, и я думаю, что TikTok Shop — это полная противоположность намеренным покупкам», — сказал Кеворкян, добавив, что это побуждает людей перерасходовать средства и чрезмерно потреблять.

«Чтобы перейти на [web browser] Сафари и купить что-нибудь, и это не такое уж большое неудобство», — сказала она. «Если нам нужно делать покупки так много, что это слишком много, значит, с культурой что-то не так».

Тем не менее, каждый раз, когда эта кожаная сумочка появляется на ее странице «Для тебя», Кеворкян говорит, что колеблется. Поскольку она никогда ничего не покупала в приложении, ей автоматически предоставляется скидка 70 % на первую покупку.

Исправление: эта история была обновлена, чтобы отразить тот факт, что недавний опрос Shopify-Gallup показал, что почти половина респондентов в возрасте от 18 до 29 лет заявили, что планируют покупать праздничные подарки в приложениях для социальных сетей, и что в отчете ICSC покупатели поколения Z определяются как лица в возрасте от 16 лет. до 26 лет. Предыдущая версия неверно охарактеризовала возрастные группы, представленные в этих опросах.


2023-11-24 15:02:05


1700985121
#Расходы #этика #центре #внимания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.