Home » Расширение ЕС на Западных Балканах: ожидания и препятствия

Расширение ЕС на Западных Балканах: ожидания и препятствия

Несмотря на прогресс, достигнутый некоторыми странами Западных Балкан, такими как Северная Македония и Албания, проблемы, связанные со вступлением в ЕС, остаются, включая нерешенные вопросы, такие как диалог Белград-Приштина и необходимость структурных реформ.

РЕКЛАМА

Политика расширения ЕС в отношении Западных Балкан была главной темой разговора на дебатах, организованных Греческим фондом европейской и внешней политики (ELIAMEP) и Бледским стратегическим форумом (BSF) в Афинах.

Обязательство нового правительства Черногории соответствовать стандартам ЕС делает его наиболее вероятным следующим добавление в блок.

Чтобы начать переговоры о вступлении, страны-кандидаты должны сначала реализовать реформы, соответствующие главам «acquis» ЕС – совокупности общих прав и обязанностей, составляющих свод законов ЕС, включенных в правовые системы государств-членов ЕС.

В настоящее время в законодательстве ЕС имеется 35 глав: Черногория открыла для проверки 33 из них, но закрыла только три.

Но новое правительство страны обладает свежей энергией и привержено европейской интеграции, сообщила Euronews министр по европейским делам Майда Горшевич.

“За первые 100 дней правления мы показали, что у нас был открытый диалог не только с политическим большинством, но и с оппозицией относительно европейского курса”, – сказал Горшевич. «Так что это то, что нас воодушевляет, это возможность, которой мы воспользуемся, а также обнадеживающие сообщения, которые мы получаем от Брюсселя, Европейской комиссии и всех наших европейских партнеров».

Несмотря на прогресс, достигнутый некоторыми странами Западных Балкан, такими как Северная Македония и Албания, проблемы остаются, включая нерешенные проблемы, такие как Диалог Белград-Приштина и необходимость структурных реформ.

Вице-премьер Косово Бесник, отвечающий за европейскую интеграцию, рассказал Euronews, что его страна столкнулась с большим количеством препятствий, чем другие, что затрудняет вступление в ЕС.

Read more:  Публичное расследование убийства Джеймса Смита Кри Нэйшн начинается в понедельник

«Мы все еще боремся за признание со стороны пяти членов ЕС. И мы все еще находимся в процессе диалога. Но у нас мало контроля над исходом этого процесса», – сказал Бислими.

Несмотря на поддержку расширения со стороны европейских политиков, такие инициативы, как Новый план развития Западных БалканОстаются вопросы о направлении этого процесса.

«Если мы продлим это и продлим на неопределенный срок в будущем, то в конечном итоге мы получим те же реалии, которые имеем сегодня, то есть с регионом Западных Балкан вне Европейского Союза, и я не уверен, что в долгосрочной перспективе ЕС, не только Западные Балканы, но и ЕС могут этому противостоять», — заявил заместитель министра по европейским делам Словении Марко Стучин.

Европейская комиссия имеет рекомендуемые начало переговоров о вступлении в ЕС с Боснией и Герцеговиной, спустя восемь лет после того, как эта западнобалканская страна подала заявку на вступление в блок. Зеленый свет переговорам о вступлении, скорее всего, будет дан на саммите ЕС на этой неделе.

2024-03-17 21:32:38


1710733702
#Расширение #ЕС #на #Западных #Балканах #ожидания #препятствия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.