Home » Расширилось трансатлантическое сотрудничество по регулированию ММР : Регулирование и безопасность

Расширилось трансатлантическое сотрудничество по регулированию ММР : Регулирование и безопасность

14 марта 2024 г.

Между ядерными регулирующими органами Великобритании, Канады и США был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве для сотрудничества в области технических обзоров технологий усовершенствованных реакторов и малых модульных реакторов.

Церемония подписания (Изображение: CNSC)

Меморандум о сотрудничестве (MoC) между Канадской комиссией по ядерной безопасности (CNSC), Управлением по ядерному регулированию Великобритании (ONR) и Комиссией по ядерному регулированию США (NRC). Ежегодная конференция по нормативной информации в Мэриленде, США, 12 марта. Его подписали исполняющий обязанности генерального директора CNSC Рамзи Джаммал, председатель NRC Кристофер Хэнсон и генеральный директор ONR и главный ядерный инспектор Марк Фой.

Партнеры заявили, что Министерство транспорта подчеркивает свою приверженность обмену лучшими практиками и опытом регулирования по мере того, как новые технологии продвигаются к стандартизации, которая облегчает их международное внедрение. Ожидается, что соглашение поможет разработать общие подходы к рассмотрению общих вопросов технической безопасности для удовлетворения нормативных требований каждой страны. Агентства также будут сотрудничать в подготовке заявок, исследованиях, обучении и решении новых технических вопросов.

«Важно, что трехстороннее соглашение сигнализирует о партнерском подходе, который повысит как эффективность регулирования, так и результативность, что крайне важно, учитывая быстрый рост реакторных технологий, которые требуют рассмотрения и одобрения регулирующих органов», – сказал Фой из ONR. «Соглашение обеспечит эффективное использование времени и ресурсов регулирующих органов за счет готовности делиться техническими знаниями и суждениями, оптимизируя регулирование при сохранении стандартов безопасности, действуя как образец того, как регулирующие органы должны работать вместе в современном мире».

«Это соглашение демонстрирует большой прогресс, которого мы достигли с нашими международными коллегами в обеспечении безопасного и эффективного внедрения передовых реакторных технологий», — добавил председатель NRC Хэнсон. «За последние пару лет мы видели, как наша работа с CNSC над совместными отчетами поддерживает значительную деятельность по лицензированию нескольких передовых проектов. Мы с нетерпением ждем вклада ONR, поскольку все мы рассматриваем заявки на создание SMR и усовершенствованных реакторов».

Джаммал из CNSC сказал: «CNSC рад подписать наш первый трехсторонний Меморандум о сотрудничестве с давними партнерами, Комиссией по ядерному регулированию США и Управлением по ядерному регулированию Великобритании. Это обеспечивает основу для совместной работы трех ядерных регулирующих органов по оптимизации коллективных навыков и опыта. Соглашение поможет нам повысить эффективность регулирования и повысить эффективность наших обзоров передовых реакторных технологий».

Read more:  Шанс один на миллион: в Китае найден мужчина с группой крови «Р» - Мир

Соглашение основывается на аспектах обмена информацией нескольких предыдущих соглашений, а также на недавних двусторонних меморандумах о сотрудничестве в области технологий малых модульных реакторов (SMR) и усовершенствованных модульных реакторов (AMR). Международное сотрудничество и инициативы по гармонизации процесса регулирования считаются жизненно важными для безопасного и успешного внедрения новых конструкций реакторов, таких как SMR.

CNSC и NRC работали над этим вместе в течение нескольких лет и в 2019 году подписали MoC, охватывающий технические обзоры передовых реакторных технологий и технологий SMR.

В январе 2023 года между CNSC и ONR было подписано и опубликовано техническое задание для MoC между двумя организациями по обмену передовой практикой и опытом анализа технологий AMR и SMR. Соглашение также позволило в будущем работать над содействием совместному техническому анализу технологий AMR и SMR, а также охватить деятельность, предшествующую подаче заявки, чтобы обеспечить взаимную готовность к их эффективному и результативному рассмотрению.

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-14 12:59:48


1710753009
#Расширилось #трансатлантическое #сотрудничество #по #регулированию #ММР #Регулирование #безопасность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.