Home » Рафаэль Лопес Альяга был избран мэром Лимы с наименьшим отрывом | Официальные данные | ОНПЕ | Популярное обновление | Выборы 2022 | Даниэль Уррести | Муниципалитет Лимы | ПОЛИТИКА

Рафаэль Лопес Альяга был избран мэром Лимы с наименьшим отрывом | Официальные данные | ОНПЕ | Популярное обновление | Выборы 2022 | Даниэль Уррести | Муниципалитет Лимы | ПОЛИТИКА

Бизнесмен Рафаэль Лопес Альягалидер Renovación Popular, вернется в муниципалитет Лимы через 12 лет, хотя на этот раз не в качестве олдермена, а в качестве столичного мэра, после выборов, имевших напряженный результат: он превзошел Даниэль Уррестиот Podemos Peru, чуть более чем на 47 тысяч голосов, согласно отчету Национального управления избирательных процессов (ONPE) на 97,5% подсчитанных записей.

В отличие от прошлого воскресенья, когда он предположил в середине дня выборов, что против него вербуется «мошенник» без предъявления доказательств, Лопес Альяга накануне был спокойнее и сказал, что будет уважать окончательные результаты, которые дают выборы. ОНПЕ. Он даже указал, что, по его внутренним данным, дистанция с бывшим министром внутренних дел составляет 3%.

«Я уважаю то, что говорит ОНПЕ, в данном случае у нас были представители, которых не было на последних выборах. У нас были представители за всеми столами, на 100%. У нас есть все минуты, мы уже посчитали и у нас есть окончательный результат, мы будем ждать, что они скажут», — сказал он, выходя из церкви Санта-Мария-Рейна в Сан-Исидро, где он слушал мессу.

Изображение: ОНПЕ

Почти одновременно Уррести через свой аккаунт в Твиттере признал победу Лопеса Альяги.

«Получив 100% результат от ONPE, я поздравляю г-на Лопеса Альягу с избранием мэром Лимы. Мы принимаем результаты ONPE без вопросов. В условиях демократии жители Лимы свободно выбрали человека, который будет управлять их судьбой. Всего спасибо тем, кто меня поддержал», — написал также бывший конгрессмен.

Ранее в заявлениях для прессы у дверей своего дома в Ла Молине бывший министр внутренних дел упомянул, что ему «очень трудно» переломить тенденцию в пользу бизнесмена. Он добавил, что как только избирательные органы провозгласят нового мэра Лимы, он приедет его поприветствовать.

Read more:  Тим Хофман не примет участие в протесте Extinction Rebellion из-за «частных обстоятельств» - AD

Открой дверь соперникам

Лопес Альяга подтвердил, что «двери» муниципалитета Лимы во время его правления будут открыты для Уррести, а также для Джорджа Форсайта из Сомоса Перу.

Виртуальный мэр столицы указал, что хочет встретиться с кандидатом Podemos Peru «наедине» и «если у него есть хорошие идеи» столкнуться с неуверенностью, он выслушает их. «Правда никому не принадлежит, каждый человек в чем-то специалист, моя специальность — добывать деньги, я делал это раньше», — добавил он.

(Фото: Алессандро Куррарино | GEC)
(Фото: Алессандро Куррарино | GEC)

В минувший понедельник он встретился с бывшим кандидатом Джорджем Форсайтом (Somos Peru) и бывшим мэром Лимы Хорхе Муньосом. Позднее в диалоге с прессой он указывал: «[A Forsyth] Огромное спасибо [su visita]. Мне нравится ее отношение. […] И я поблагодарил Муньоса за то, что он оставил технический файл канатной дороги готовым. Я сказал ему, что когда мы откроем его, я приглашу его».

Однако лидер Popular Renewal подчеркнул, что не будет вести диалог с президентом Педро Кастильо.

«Я бы попросил г-на Кастильо уйти в отставку раз и навсегда на благо Перу. Я путешествовал [Lima] больше 10 месяцев люди не едят, и если раньше продавали 100, то сейчас продают 40 или 30. Ущерб в недоверии, без этого нет инвестиций. Без инвестиций нет работы, а без работы нет потребления […] Нет, это невозможно [dar una reunión con el mandatario]это структурно невозможно», – сказал он.

Из Багуа-Гранде в регионе Амазонки, куда он прибыл, чтобы открыть проекты электрификации, президент Кастильо призвал новоизбранные власти работать вместе с Дворцом правительства, потому что в противном случае «мало или ничего не будет сделано».

«Если три уровня власти не будут работать рука об руку, мало что будет сделано или вообще ничего не будет сделано. […] Правительство полностью готово работать вместе. Население не питается речами, оно не питается идеологиями или критикой, у народа должна быть копейка в кармане», — подчеркнул он.

Читайте также: Даниэль Уррести, отставной военный и политик, который все еще должен дать ответ правосудию | ПРОФИЛЬ

Судебный процесс будет продолжен

С другой стороны, Уррести указал, что жалоба на предполагаемую диффамацию при отягчающих обстоятельствах в отношении Лопеса Альяги за связь его с сексуальным насилием и преступлением журналиста Уго Бустиоса будет продолжаться после завершения избирательного процесса, поскольку Министерство уже подтвердил дело.

Read more:  Огайо Рестлинг побеждает Кливленд Стэйт, 27-18

«Приговор будет вынесен, спасти его невозможно, то, что он сделал, написано. Это означает, что примерно через год его сменит заместитель мэра. [Renzo Reggiardo]. Если ему не вынесут приговор в первой инстанции 19 октября, то обязательно в ноябре. И тогда он прибегнет ко второй инстанции», — сказал он.

(Фото: Хулио Реаньо | GEC)
(Фото: Хулио Реаньо | GEC)

На вопрос об этом вопросе Лопес Альяга ответил, что он «в мире» и что, если бывший министр внутренних дел хочет продолжить свой судебный процесс, он не однорукий. — У меня в руке меч Сан-Мигеля, — сказал он.

Читайте также: APP, Peru Libre, JP и другие партии, которые сильно отстали на пути к муниципальному центру в Лиме | ОТЧЕТ

Точка зрения

политолог Питер Тенорио считается, что Лопес Альяга, избранный чуть более чем 25% жителей Лимы, требует созыва других секторов. Он добавил, что у бизнесмена было первое «примирительное» послание к своим основным оппонентам, но одно — конфронтация с президентом Кастильо.

«Исторически сложилось так, что когда мэр Лимы и президент плохо ладили, результаты были катастрофическими для Лимы, мы видели это с Фухимори и Бельмонтом, а также с Фухимори и Андраде. Должно быть сосуществование, которое позволяет проектам выйти. Чтобы муниципалитет мог брать кредиты, ему требуется гарантия государства», — сказал он El Comercio.

Читайте также: Антауро, ты хочешь быть моим другом? Хроника Фернандо Виваса о Педро Кастильо и радикальном Умале

Тенорио указал, что лидеру «Народного обновления» придется решить, взять на себя роль мэра Лимы или остаться «выжидающим кандидатом в президенты».

Он добавил, что “рано или поздно” граждане обратятся к ответственности, если на столицу повлияют плохие отношения, прогнозируемые между центральным правительством и новой городской администрацией.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.