Home » Рашида Тлайб попала под обстрел после убийства руководителя синагоги Детройта

Рашида Тлайб попала под обстрел после убийства руководителя синагоги Детройта

Ножевая смерть председателя правления синагоги Детройта в субботу вызвала волну критики в адрес члена Демократической партии Рашиды Тлайб, которая оказалась под все большим вниманием после того, как обвинила Израиль в смертельном ударе по больнице в секторе Газа.

По сообщениям местных СМИ, 40-летняя Саманта Уолл, которая с 2022 года возглавляла синагогу в центре города Исаак Агри, была найдена с несколькими ножевыми ранениями рано утром в субботу возле своего дома в районе Лафайет-Парк в Детройте.

По данным Департамента полиции Детройта (DPD), Уолл был констатирован мертвым на месте происшествия. Мотив не установлен, а подозреваемый по состоянию на вечер субботы не был обнародован, сообщили в ведомстве, добавив, что расследование продолжается.

Несмотря на неясный мотив, новость об убийстве Уолл вызвала новую негативную реакцию против Тлайб в социальных сетях: люди раскритиковали демократа из Мичигана за сообщение, которым она поделилась на прошлой неделе на X, ранее Твиттер.

Newsweek связался с представителями Tlaib и DPD по электронной почте и Фейсбук в субботу вечером для комментариев.

Член палаты представителей Рашида Тлайб (слева) выступает на пресс-конференции возле здания Капитолия США 19 сентября 2023 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Согласно местным сообщениям, президент совета синагоги Детройта, 40-летняя Саманта Уолл (справа), была найдена зарезанной сегодня утром возле своего дома. Смерть Уолла вызвала волну критики в адрес Талиба по поводу недавних публикаций мичиганского демократа в социальных сетях.
Анна Манимейкер,/Getty, ЛЮБЕЗНО СОВЕТА ПО СВЯЗЯМ С ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Тлайб, имеющая палестинское происхождение, находится под все более пристальным вниманием после внезапного нападения Хамаса на Израиль 7 октября, и ее коллеги-депутаты требуют, чтобы она осудила действия группировки боевиков. Демократ из Мичигана ранее опубликовала заявление, в котором оплакивает гибель людей как с израильской, так и с палестинской стороны, но она не осудила напрямую нападение ХАМАСа.

Read more:  Джон Дарем публично даст показания на Капитолийском холме

По состоянию на субботу более 1400 человек в Израиле были убиты и, по оценкам, 4000 палестинцев в секторе Газа погибли, сообщает Reuters. Ассошиэйтед Пресс сообщил

Вскоре после нападения на юг Израиля в начале этого месяца премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал его страна «в состоянии войны» и перекрыть поставки продовольствия, топлива, электричества и медикаментов в Газу, где, по оценкам, проживает около 2,3 миллиона человек, в том числе примерно 600 американцев палестинского происхождения.

Война продолжается, и смертельный взрыв на Взрыв в арабской баптистской больнице Аль-Ахли По словам палестинских чиновников, во вторник в городе Газа погибло около 500 человек.

ХАМАС обвинил израильский авиаудар в смертельном взрыве. Однако власти Израиля отвергли ответственность и заявили, что взрыв был вызван осечкой ракеты, выпущенной боевиками группировки “Палестинский исламский джихад”. Группа также отрицает ответственность.

Тлайб также обвинил Израиль в разрушительном ударе в скандальной публикации в социальных сетях вскоре после взрыва в больнице.

«Израиль только что разбомбил Баптистскую больницу, убив 500 палестинцев (врачей, детей, пациентов) просто так», Об этом Тлайб сообщил в своем посте.@ПОТУС вот что происходит, когда вы отказываетесь содействовать прекращению огня и помочь деэскалации. Ваш подход, основанный только на войне и разрушении, открыл мне глаза и многим американцам-палестинцам и американцам-мусульманам, таким как я. Мы будем помнить, где ты стоял».

Тлайб, представляющий 12 штатов Мичигана.й округа, столкнулась с дальнейшей критикой из-за поста X, когда она отказалась извиняться, что побудило члена палаты представителей республиканцев Марджори Тейлор Грин призвать к осуждению Тлаиба в среду. Однако отсутствие спикера Палаты представителей означает, что голосование по данному вопросу проводиться не может.

Read more:  Великая серфингистка Келли Слейтер уйдет на пенсию после Олимпийских игр в Париже в 2024 году | Серфинг

Она твердо отказалась извиниться за пост X о смертоносном взрыве в больнице и присоединилась к тысячам протестующих на митинге солидарности с призывом к прекращению огня в секторе Газа на Капитолийском холме.

Хотя неясно, имеет ли смерть Уолля какое-либо отношение к конфликту на Ближнем Востоке, пользователи социальных сетей обвинили Тлайба в подстрекательстве к насилию.

Лаура Лумер, крайне правая политическая активистка и сторонница бывшего президента. Дональд Трампнабросился на депутата-демократа, заявив, что смерть Уолла «вероятно, была спровоцирована» комментариями Тлайба.

«Президент еврейской синагоги Мичигана Саманта Уолл найдена мертвой возле дома в Детройте с множественными ножевыми ранениями. @rashidatlaib”район” Лумер сказал в своем посте на X. «Это преступление на почве ненависти. Вероятно, оно вызвано призывами Рашиды к насилию против евреев и ее поддержкой ХАМАС».

Элли Коэним, бывший заместитель специального посланника по борьбе с антисемитизмом при администрации Трампа, обвинила Тлайба в «распространении кровавого навета» в посте на X.

«Я показываю пальцем на @RepRashida Тлайба за распространение кровавого навета против Израиля и евреев», — сказал я. @FoxFriendsFirst,” Об этом Коэним сообщил в своем посте в социальной сети.. «Теперь еврейка из округа Тлайб — президент синагоги — Саманта Уолл была найдена зарезанной».

Авраам Берковиц также обратился к X, чтобы позвать Тлайба.

«Саманта Уолл, 40 лет, президент еврейской синагоги в Детройте, зарезана возле своего дома», – сказал Берковиц. «Если бы Саманта была мусульманкой @RashidaTlaib @RepRashida уже бы обвинила и обвинила евреев в ее убийстве. Саманта также была основательницей Мусульманско-еврейского форума Детройта, массовой организации, целью которой было построение отношений между молодыми людьми обеих конфессий. Раньше она работала в @RepSlotkin Подробности о том, кто несет ответственность и связано ли это с войной в Израиле, пока не известны».

Read more:  Лес Мунвес из CBS уходит после новых обвинений в сексуальных домогательствах

Об этом сообщил представитель Совета по связям с еврейской общиной (JCRC) Сэм Дубин. Newsweek В субботу вечером группа защиты прав «совершенно убита горем» из-за смерти Уолла.

Дубин сказал, что Уолл, который был членом JCRC, а также членом правления Еврейского исторического общества Мичигана, был «невероятным лидером» и «страстным мусульманско-еврейским строителем мостов».